1.2买文具暑假预习练(同步练习)-2023-2024学年北师大版数学三年级上册

2024-06-25
| 9页
| 136人阅读
| 1人下载
普通

内容正文:

1.2买文具 一、选择题 1.下面计算结果等于12的算式是(    ). A.28÷4+3 B.6×4-12 C.21-4-8 D.8+15÷3 2.教室里一共有45张单人桌,每5张摆成一组,值日生已经擦完6组,算式45÷5-6表示(    )。 A.还剩多少组课桌没有擦 B.还剩多少张课桌没有擦 C.已经擦了多少张课桌 D.已经擦了多少组课桌 3.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个足球10元,一个小皮球多少钱?(    ) A.4 B.20 C.5 D.6 4.下面四个算式,(    )的结果最小. A.100-32÷4 B.100-8×4 C.100-32-2 D.100+4×8 5.学校运动队,参加跑步的有24人,是跳远人数的6倍,参加跳高的有3人,参加垒球、铅球的有8人,学校运动队一共有( ) A.155人 B.15人 C.39人 D.49人 6.7+21÷7是把(     )的两个式合在一起写的. A.7+21=28 B.21÷7=3 C.28÷7=4 D.7+3=10 二、填空题 7.计算56+42÷7时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。 8.计算67-33÷3时,应先算( )法,再算( )法。 9.计算120-72÷8时,应先算( )法,再算( )法,计算结果是( )。 10.计算240-30÷5时,应先算( )法,再算( )法,最后的结果是( )。 11.计算30-24÷4时,要先算( )法,再算( )法,结果是( )。 12.一支钢笔7元,一盒中性笔6支12元。一支中性笔( )元,一支钢笔比一支中性笔贵( )元。 13.在计算498-(132+156)时,应先算( )法,后算( )法;在计算35+18÷3时,应先算( )法,后算( )法. 14.15+( )×7=43      15-5×( )=15 15.在计算40+25÷5时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。 16.56+12÷4应先算( )法,再算( )法,计算结果是( )。 三、判断题 17.235-35÷5=200÷5=40。( ) 18.计算36-16÷4时,应按照谁在前面先算谁的运算顺序,先算减法,后算除法. ( ) 19.计算18-9÷3的运算顺序是从左往右。( ) 四、计算题 20.口算 36÷4=           60-10=          6×8=            6×8-5= 32÷8=          47-22=          28÷4=           2+5×3= 2×9=           63÷9=          64+20=         10÷2+7= 21.竖式计算。 325+95+106 =          513-326+203=            874-150-243= 22.脱式计算。 948-48÷8   (100-78)×2   268-99+169 五、解答题 23.啄木鸟每天吃16条害虫,山雀7天吃63条害虫(每天吃的条数相同),山雀每天吃的害虫比啄木鸟每天吃的害虫少多少条? 24. (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 25. 名称 豆浆机 暖风机 洗衣机 单价 652元/台 298元/台 ?元/台 (1)洗衣机的价格比暖风机贵675元,洗衣机多少元钱一台? (2)豆浆机和暖风机大约需要多少元钱? 26.亚周和苏神看同一本书,亚周一天看6页,苏神6天看了54页。苏神平均每天比亚周多看多少页? 27.35的14倍比840少多少? ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.B 【解析】略 2.A 【分析】 一共有45张单人桌,每5张摆成一组。算式45÷5表示一共有几组。其中,值日生已经擦完6组。所以算式45÷5-6表示:还剩下多少组课桌没有擦。 【详解】 教室里面单人桌的总张数÷平均每组的张数-已经擦完的组数=还剩下没有擦的课桌组数。即45÷5-6表示还剩多少组课桌没有擦。 故答案为:A 3.A 【分析】根据题意,一个足球10元,那么5个小皮球花了(30-10)元,每个小皮球花了(30-10)÷5,计算即可解答。 【详解】根据分析,一个皮球的价格是: (30-10)÷5 =20÷5 =4(元) 故答案为:A 【点睛】先求出5个小皮球的总钱数是解答本题的关键。 4.C 【解析】略 5.C 【详解】24+24÷6+3+8 =24+4+3+8 =39(人) 故答案为C 【点睛】先用跑步的人数除以6求出跳远的人数,然后把参加四种项目的人数相加即可求出运动队一共有多少人. 6.BD 【解析】略 7. 除 加 62 【分析】同级运算,从左往右依次计算,既有乘除,又有加减的,先算乘除,再算加减,据此即可解答。 【详解】56+42÷7 =56+6 =62 计算56+42÷7时,先算除法,再算加法,结果是62。 【点睛】熟练掌握整数混合运算的运算顺序是解答本题的关键。 8. 除 减 【分析】整数的四则混合运算顺序是如果只有加减法或只有乘除法要按从左到右顺序计算,如果既有加减法又有乘除法要先算乘除法再算加减法。 【详解】计算67-33÷3时,应先算(除)法,再算(减)法。 【点睛】熟练掌握整数的四则混合运算顺序是解题关键。 9. 除 减 111 【分析】没有括号的混合运算的计算顺序是:先算乘、除法,再算加、减法,依此解答。 【详解】120-72÷8 =120-9 =111 计算120-72÷8时,应先算除法,再算减法,计算结果是111。 【点睛】熟练掌握混合运算的计算顺序,是解答此题的关键。 10. 除 减 234 【分析】没有括号时,既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;有小括号时,要先算小括号里面的,再算小括号外面的,由此解答。 【详解】计算240-30÷5时,先算除法,再算减法,最后的结果是: 240-30÷5 =240-6 =234 所以计算240-30÷5时,应先算除法,再算减法,最后的结果是234。 11. 除 减 24 【分析】四则混合运算的顺序:一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;如果有括号,先算括号里面的。 【详解】30-24÷4 =30-6 =24 计算30-24÷4时,要先算(除)法,再算(减)法,结果是(24)。 12. 2 5 【分析】根据单价=总价÷数量,即可求出一支中性笔的价钱。再将一支钢笔的价钱减去一支中性笔的价钱解答。 【详解】12÷6=2(元) 7-2=5(元) 则一支中性笔2元,一支钢笔比一支中性笔贵5元。 【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式:单价=总价÷数量。 13. 加 减 除 加 【解析】略 14. 4 0 【详解】43-15=28,28÷7=4 15-15=0,0÷5=0 15. 除 加 45 【分析】40+25÷5有除法与加法,此时应先算除法,后算加法,据此计算填空。 【详解】40+25÷5 =40+5 =45 在计算40+25÷5时,应先算除法,再算加法,结果是45。 【点睛】没有括号的混合运算,先算乘除后算加减。 16. 除 加 59 【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此解答即可。 【详解】56+12÷4 =56+3 =59 则应先算除法,再算加法,计算结果是59。 【点睛】本题考查整数四则混合运算的运算顺序,注意两级运算时,先算乘除,后算加减。 17.× 【分析】除减混合运算,先算除法,再算减法,由此判断。 【详解】235-35÷5 =235-7 =228 故答案为:× 18.× 【解析】略 19.× 【分析】整数的四则混合运算顺序是如果只有加减法或只有乘除法要按从左到右顺序计算,如果既有加减法又有乘除法要先算乘除法再算加减法,有括号的要先算括号里面的。 【详解】计算18-9÷3应先算除法,再算减法。 故答案为:× 【点睛】熟练掌握整数的四则混合运算顺序是解题关键。 20.9  50  48  43 4  25  7  17 18  7  84  12 【解析】略 21.526;390;481 【分析】万以内的加法计算,先将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1; 万以内的减法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要从前一位退1再开始减。 加减混合运算,从左往右依次计算。据此解答即可。 【详解】 22.942;44;338 【分析】据四则混合运算法则进行计算,运算顺序是:如果是同级运算,按从左往右依次进行计算;如果既有加减、又有乘除法,先算乘除,再算加减;如果有中括号、小括号,先算小括号里的,再算中括号里的。 【详解】(1)948-48÷8 =948-6 =942 (2)(100-78)×2 =22×2 =44 (3)268-99+169 =169+169 =338 23.7条 【分析】用山雀7天吃害虫数量除以7,求出山雀平均每天吃害虫数量。再用啄木鸟平均每天吃害虫数量减去山雀平均每天吃害虫数量解答。 【详解】16-63÷7 =16-9 =7(条) 答:山雀每天吃的害虫比啄木鸟每天吃的害虫少7条。 【点睛】本题关键是根据除法的意义求出山雀平均每天吃害虫数量。 24.(1)3元 (2)32元 (3)问题:一套风景图片和一套鲜花图片一共多少元?28元 【分析】(1)风景图片每套20元,每套有4张,先用除法求出每张风景图片多少元,再减去每张鲜花图片的价钱2元,即可求出每张风景图片比每张鲜花图片贵几元。 (2)动物图片每张3元,一套有4张,先用乘法求出一套动物图片要多少元,再加上一套风景图片的价钱,即可求出一套风景图片和一套动物图片共要多少元。 (3)根据题目中的信息任意提出一个问题并列式求解,就能解答题目,答案不唯一,合理即可。 【详解】(1)20÷4-2 =5-2 =3(元) 答:每张风景图片比每张鲜花图片贵3元。 (2)20+3×4 =20+12 =32(元) 答:一套风景图片和一套动物图片一共32元。 (3)问题:一套风景图片和一套鲜花图片一共多少元?(问题不唯一) 20+2×4 =20+8 =28(元) 答:一套风景图片和一套鲜花图片一共28元。 25.973元一台;950元 【详解】试题分析:(1)洗衣机的价格比暖风机贵675元,那么暖风机的价格加上675元就是洗衣机的价格; (2)豆浆机652元,暖风机298元,把它们的价钱相加,即可求出需要的总钱数,计算时进行估算即可. 解:(1)298+675=973(元) 答:洗衣机973元一台. (2)652+298=650+300=950(元) 答:豆浆机和暖风机大约需要950元钱. 【点评】解决本题先从统计表中读出数据,再根据加减法的意义求解即可. 26.3页 【分析】苏神6天看了54页,54除以6即可求出1天看的页数,而亚周一天看6页,再用苏神一天看的页数减亚周一天看的页数即可解答。 【详解】54÷6-6 =9-6 =3(页) 答:苏神平均每天比亚周多看3页。 【点睛】没有括号的混合运算,先算乘除后算加减。此题注意综合算式:因为先算除法,后算减法,所以不用带括号。 27.350 【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,求比一个数少多少,用减法计算,由此列出综合算式计算即可. 【详解】840-35×14 =840-490 =350 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

1.2买文具暑假预习练(同步练习)-2023-2024学年北师大版数学三年级上册
1
1.2买文具暑假预习练(同步练习)-2023-2024学年北师大版数学三年级上册
2
1.2买文具暑假预习练(同步练习)-2023-2024学年北师大版数学三年级上册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。