内容正文:
第五单元解决问题的策略(单元测试)-2023-2024学年四年级上册数学苏教版
一、选择题
1.一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。要求这辆客车比这辆卡车每小时多行多少千米,先要求( )。
A.客车和卡车行驶的时间 B.客车和卡车行驶的速度 C.客车和卡车行驶的路程 D.客车和卡车的速度之和
2.一件T恤的价格比一条短裤贵24元,一件T恤的价格正好是一条短裤的4倍,买一套衣服要用( )元。
A.24元 B.30元 C.32元 D.40元
3.一个袋子里装着红球、黄球各3个,这些球的大小都相同,问一次摸出3个球,其中至少有( )个球的颜色相同。
A.1 B.2 C.3 D.4
4.共( )棵.
A.90 B.120 C.150 D.无法计算
5.一只锅同时只能烙2张饼,每张饼两面都要烙,每面需要2分钟,烙3张饼最少需要( )分钟.
A.4 B.6 C.8 D.12
二、填空题
6.看图填数.
73里面有 个十和 个一.
7.生产1吨石油需用水15吨,照这样计算,生产90吨石油需要水 吨。
8.某市出租车收费标准为:3千米以内(含3千米)按起步价5元收费;超过3千米每增加1千米,再增收2元,现乘出租车行5千米,应付 元;付费19元可乘出租车行 千米.
9.把一根木头锯成5段需要12分钟,如果把它锯成6段需要 分钟。
10.英国《每日邮报》曾报道,数学奇才普莱什·塔尔沃克在网络上出了道棘手的数学难题,已经有约300万人挑战了这个“智力测验”。塔尔沃克提出的规则是:6+4=210,8+5=313,15+3=1218…,那么(1)8+6= ,(2) + =420。
三、判断题
11.分析数量关系时,可以从条件想起,也可以从问题想起。( )
12.A种蛋糕每盒4个,每盒24元,B种蛋糕每盒3个,每盒21元,A种蛋糕比较贵。( )
13.两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,第一框重75千克。( )
14.15本字典摞在一起高168毫米,则504毫米高的一摞字典有40本。( )
15.90元可以买5张光盘,照这样计算,买10张光盘要200元。 ( )
四、解答题
16.商场进行促销活动。一种玩具汽车原来每辆80元,降价后,原来买9辆的钱现在可以多买3辆。降价后每辆玩具汽车多少元?
17.甲、乙两筐原来共有苹果860千克,如果从甲筐取出30千克放入乙筐,两筐的苹果重量就相等了,两筐原来各有苹果多少千克?
18.学校新购进一批图书.如果每班55本,可以分给8个班;如果每班40本,可以分给几个班?
19.学校举办迎元旦联欢会,买了3盒苹果、4盒橙子和5盒梨。每盒苹果15个,每盒橙子10个,每盒梨18个。苹果和梨一共有多少个?(先根据问题在表中整理数据,再解答。)
种类
盒数
每盒个数
( )
( )盒
每盒( )个
( )
( )盒
每盒( )个
20.学校食堂买了50袋大米和35袋面粉,每袋大米50千克,每袋面粉25千克,买的大米比面粉多多少千克?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.B
2.D
3.B
4.C
5.B
6. 7 3
7.1350
8. 9 10
9.15
10. 214 12 8
11.√
12.×
13.×
14.×
15.×
16.60元
17.甲筐原有苹果460千克,乙筐原有苹果400千克.
18.11个
19.135个
苹果;3;15;
梨;5;18;
20.1625千克
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$