2.4一元一次不等式同步练习2023-2024学年北师大版数学八年级下册

2024-05-30
| 4页
| 160人阅读
| 0人下载

内容正文:

2.4 一元一次不等式 共25题;共100分 题号 一 二 三 总分 得分 一、单选题 1.不等式的解集在数轴上表示正确的是(    ) A. B. C. D. 2.某商品的进价是500元,标价为750元,商店要求以利润不低于5%的售价打折出售,此商品最低可以打(    ) A.6折 B.7折 C.8折 D.9折 3.若关于x的一元一次方程有正整数解,则符合条件的整数的最小值为(    ) A.3 B.4 C.5 D.8 4.关于x的不等式x+1<a有且只有四个非负整数解,则a的取值范围是(  ). A. B. C. D. 5.某单位为响应政府号召,需要购买分类垃圾桶6个,市场上有A型和B型两种分类垃圾桶,A型分类垃圾桶500元/个,B型分类垃圾桶550元/个.若购买的总费用不超过3100元,则不同的购买方式有(   ) A.6种 B.5种 C.4种 D.3种 6.不等式的解集在数轴上表示正确的是(    ). A. B. C. D. 7.不等式的正整数解的个数有(   ) A.2 B.3 C.4 D.5 8.不等式的解集在数轴上表示为(    ) A.       B.   C.   D.   9.定义一种法则“”如下:,如:,若,则m的取值范围是(    ) A. B. C. D. 10.某市居民用电的电价实行阶梯收费,收费标准如下表:七月份是用电高峰期,李叔计划七月份电费支出不超过200元,则李叔家七月份最多可用电的度数是(  ) 一户居民每月用电量x(度) 电费价格(元/度) A.100 B.400 C.396 D.397 二、填空题 11.已知方程组的解满足,则的取值范围是 . 12.若等腰三角形的底边长为,则腰长的取值范围是 . 13.某商贩去菜摊买黄瓜,他上午买了30斤,价格为每斤x元;下午,他又买了20斤,价格为每斤y元,后来他以每斤 元的价格卖完后,结果发现自己赔了钱,则x与y的大小关系是 . 14.已知不等式的解集为,则的值为 . 15.“x的2倍与3的差小于5”用不等式表示为: . 16.若关于x,y的二元一次方程组中,x的值为负数,y的值为正数,则m的取值范围是 . 17.x的4倍与7的差不小于﹣1,则可列式为: ; 18.“x的3倍与2的和大于8”用不等式表示为 . 19.某种笔记本原售价是每本元,凡一次购买本或以上可享受优惠价格,第种:本按原价,其余按七折优惠:第种:全部按原价的九折优惠,若想在购买相同数量的情况下,要使第种比第种更优惠,则至少买 本笔记本. 20.已知实数x,y满足2x-3y=4,并且x≥-1,y<2,现有k=x-y,则k的取值范围是 . 三、解答题 21.为满足市民对水果的需求,某水果店分别以每千克15元和10元的价格一次性购进了苹果和梨共200千克,苹果按每千克获利40%的价格销售,梨每千克售价是苹果每千克售价的,经过一段时间后,这两种水果都销售完毕,经统计,销售这两种水果共获利1020元. (1)该水果店此次购进的苹果和梨分别是多少千克? (2)因为市民对这两种水果仍有需求,于是该水果店又以与上次相同的价格购进了一些苹果和梨,购进苹果的数量比上次减少10千克,购进梨的数量与上次相同.由于市场原因,该水果店调整了这两种水果的销售单价,苹果每千克售价下调了,梨每千克售价上调了,若要求销售完这些苹果和梨的总利润不得低于771元,求的最大值. 22.某文具商店购买了两种类型文具A和文具B销售,若购A文具3个,B文具4个,需要211元;若购进A文具5个,B文具2个,需要165元. (1)求文具A,文具B的进价分别是多少元? (2)若每个文具A的售价为25元,每个文具B的售价为45元.结合市场需求,该商店决定购进文具A和文具B共70个,且购进文具B的数量不少于文具A的数量的,若文具A和文具B全部销售完,求销售的最大利润及相应的进货方案. 23.一种股票,第一天的最高价比开盘价高元,最低价比开盘价低元;第二天的最高价比开盘价高元,最低价比开盘价低元;第三天的最高价比开盘价高元,最低价比开盘价低元(注:a是的正整数倍). (1)请你分别求该股票这三天最高价与最低价的差; (2)如果该股票这三天最高价与最低价的差的和不高于2元,求a的值. 24.好笋知时节,当春乃发生.竹笋是中国传统佳肴,味香质脆,在中国自古被当作“菜中珍品”.宁波地区竹林资源丰富,出产普通毛笋的地方也很多,但称得上精品毛笋——“黄泥拱”的只有在大雷.已知,李先生买10千克普通毛笋的钱等于买6千克精品毛笋的钱,买10千克精品毛笋比6千克普通毛笋贵64元. (1)普通毛笋和精品毛笋每千克进价多少元? (2)若李先生计划总共购买20千克毛笋,但总支出不超过180元,则李先生最多可以购买多少千克的精品毛笋? 25.某房地产开发商用2000万元购买了一块地用于建造居民住宅楼.如果住宅楼每平方米的造价约为1200元,那么建筑面积必须不低于多少平方米,才能将建楼成本控制在每平方米不超过3200元? ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.C 2.B 3.A 4.C 5.D 6.D 7.B 8.B 9.B 10.C 11.a>1 12.x>5 13.x>y 14.15 15.2x﹣3<5 16. 17.4x-7≥-1 18. 19. 20.1≤k<3 21.(1)购进苹果110千克,梨90千克 (2)25 22.(1)文具A,文具B的进价分别是17元、40元 (2)当购进文具的数量是42个,则购进文具的数量是28个时,利润最大,最大为476元 23.(1)0.5元、0.3元和元; (2)或或或. 24.(1)普通毛笋的进价为6元/千克,精品毛笋的进价为10元/千克 (2)15千克 25.10000平方米 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

2.4一元一次不等式同步练习2023-2024学年北师大版数学八年级下册
1
2.4一元一次不等式同步练习2023-2024学年北师大版数学八年级下册
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。