内容正文:
第三单元 乘法
考点1:两位数乘两位数
1、两位数乘两位数的笔算方法:
(1)先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和乘数个位对齐;
(2)再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和乘数的十位对齐;
(3)然后把两次乘得的积加起来。
【方法总结】
两位数乘两位数在笔算:
1、首先要相同数位对齐,
2、用下面因数的个位数和十位数依次去乘上面因数的个位数和十位数,将所得的积相加。
注意:
验算:交换两个因数的位置。
1.果园中有37行苹果树,每行15棵。一共有多少棵苹果树?
2.青山社区推行垃圾分类回收,1个垃圾分类回收站平均每天回收塑料瓶18个,青山社区23个垃圾分类回收站一周共回收多少个塑料瓶?
3.清明节当天,龙泉五小三年级660名学生去西征公园(县烈士纪念园)开展“清明祭英烈”活动,每辆车乘坐45人,租14辆车够不够?
4.希望小学现安排6位老师带520名学生去科技馆参观,一辆大客车能坐38人,14辆这样的大客车能一次运走这些师生吗?
5.豆腐店有12袋黄豆,每袋50千克。1千克黄豆能做4千克豆腐,这些黄豆能做多少千克豆腐?
6.宁宁家有42头奶牛,一头奶牛一天可挤奶29千克。照这样计算,宁宁家的奶牛一天大约可挤奶多少千克?
7.“双十一”网购掀起了人们的消费热潮,某宝网店在“双十一”期间推出一款面包机“满300减50”的优惠活动。活动第一天有88名顾客订购了这款面包机(每人限购1台),这一天网店的实际销售额是多少元?
8.学校组织900名师生在报告厅观看元旦晚会,报告厅的座位有29排,每排28个,能坐得下吗?
9.富丽小学组织学生去“天山公园”开展研学实践活动,每人门票24元,一年级有35人参加,二年级有55人参加。学生门票一共需要付多少元?
10.包装一个礼盒需要46厘米长的彩带。包装18个同样的礼盒,准备10米长的彩带够吗?
11.一只企鹅每天需要喂12千克的食物。动物园里有29只企鹅,饲养员每天准备350千克食物够吗?
12.一个单位有620人到温泉山庄度假。一辆大客车能载客45人,14辆大客车能一次送走这些人吗?
13.2020年受疫情影响,希望小学延迟开学,三年级的小强在家学习期间坚持课外阅读。一本名著450页,每天坚持读15页,从3月1日开始读,他能在3月份读完这本书吗?
14.某小学三年级学生去参加夏令营,1辆大客车一次最多载客48名乘客,15辆大客车能一次载完710名同学吗?
15.某农场种有桃树43棵,梨树的棵数比桃树的11倍少10棵.这个农场种的梨树有多少棵?
16.朝阳小学970名师生要去春游,一辆大客车能载客48人,租20辆这样的大客车够吗?
17.工人师傅组装电脑,平均每人每天可以组装17台。那么,25位工人师傅一天一共能组装多少台?
18.阳光小学有499名学生一起去看电影,能全部坐下吗?
19.《童话世界》每本12元,老师要购买96本,带1200元钱够吗?
20.在参加了“弘扬传统文化,传承书法风采”的活动后,小亮自发坚持每天练字,他买了一本1000字的字帖,计划每天练习13个字,98天能练完吗?
21.学校计划组织600名师生去看爱国电影。某电影院共有22排座位,每排能坐28人,能坐下吗?
22.一辆载重3000千克的卡车,装了47桶油,每桶油连桶重58千克。这辆卡车超载了吗?(先估算,再用竖式计算)
23.小金星足球队有14名队员,张教练准备给每位队员买一套足球服,每套足球服75元,买这些足球服要多少钱?
24.水果店昨天卖出16箱苹果、15箱梨和18箱香蕉。每箱苹果售价是38元,每箱梨售价是40元,每箱香蕉售价是35元。卖的香蕉比苹果多收入多少元?
25.学校举行广播操比赛,共有16个班级参加,每班36人,一共有多少人参加广播操比赛?
26.元宵节,商场的汤圆礼盒进行促销活动。王阿姨一共买了38盒礼盒。
(1)王阿姨一共买了多少包汤圆?
(2)王阿姨买汤圆优惠了多少元?
27.陈老师带38名同学去水上游乐园玩,水上游乐园的门票是成人24元,学生12元。猜一猜,他们购买门票需要花多少元?
28.淘气通过实验得出:一个水龙头如果没有拧紧,每分钟大约要白白浪费20克水。那么:
(1)一个水龙头一天大约要浪费多少克水?
(2)一个住宅小区有1000个这样的水龙头,如果都没有拧紧,一天大约要浪费多少克水?
(3)一个人每天应喝水1500克,该小区一天节约的水够多少人喝一天?
29.“六一”儿童节学校组织去影剧院观看演出,影剧院有520个座位。三年级有11个班,平均每个班48人;四年级有12个班,平均每个班43人。
(1)如果三年级同学同时去看演出,座位够吗?
(2)如果四年级同学同时去看演出,座位够吗?
30.1排灯笼有16个,古城街安装了30排这样的灯笼,一共有多少个