第四单元解决问题(单元测试)-2023-2024学年三年级下册数学北京版

2024-04-11
| 3页
| 214人阅读
| 0人下载

内容正文:

第四单元解决问题(单元测试)-2023-2024学年三年级下册数学北京版 一、选择题 1.为增强学生的身体素质,三年级有6个班的同学参加冬季长跑训练。每班站3排,每排15人,参加长跑训练的一共有(    )人。 A.45 B.270 C.300 2.秀秀看一本故事书,每天看15页,三个星期(一个星期7天)刚好看完,这本故事书一共有(    )页。 A.45 B.225 C.315 3.学校买了12个篮球,购物单中的总价数据模糊了,显示为9□4元,每个篮球的价格是(    )元。 A.86 B.92 C.82 4.体育课上,同学们站成一排,老师让他们按1、2、3、4、5的顺序循环报数,最后一个同学报的数是2,这一排可能有(    )人。 A.15 B.26 C.37 5.买8个足球一共要花多少钱? 每个篮球比每个排球多 15 元 篮球每个售价 98 元 每个足球比每个篮球多 10 元 下面列式正确的是(      ). A.(98﹣15)× 8 B.(98﹢15)× 8 C.(98﹢10)× 8 二、填空题 6.淘气把480张照片放在3本相同的相册里,正好放满,相册每面可以放4张照片,那么每本相册有( )面。 7.在西部干旱地区投入1000元,就可以建一眼集雨水窖解决一家人的饮水问题。阳光小学三年级有3个班,每班40人,每人向“母亲水窖”项目捐款30元,一共捐款( )元。 8.3只燕子一星期吃483只害虫,根据问题列式: (1)1只燕子一星期吃几只害虫?( ) (2)3只燕子每天吃几只害虫?( ) (3)每只燕子每天吃几只害虫?( ) 9.小明家离学校250米,他每天上学、回家要走2个来回,他一天要走( )米,他一个星期(以5天计算)要走( )千米。 10.5个好朋友,约定7月27日至8月2日一起外出旅游,并在出发前每两人通一次电话,一共要通( )次电话。旅程一共( )天。 三、判断题 11.5□×5□,□里填上任何一个数字,所得的积一定比4000大。( ) 12.小亮4分钟能完成20道口算题,照这样的速度,他8分钟能完成60道口算题。( ) 13.小明从家到学校步行每分钟走100米,10分钟到达学校;骑自行车每分钟行250米,4分钟到达学校。( ) 14.一辆客车2小时行了160千米,照这样的速度,它一天可以行1920千米。( ) 15.180÷5÷4=180÷(5×4) ( ) 四、解答题 16.李丽买了一套油画棒和2盒颜料用去68元,刘洋买了同样的一套油画棒和4盒颜料用去116元。一套油画棒和一盒颜料各多少元?(先画图再解答) 17.学校开展“经典图书阅读活动”,为同学们发放图书。学校共有6个年级,每个年级8个班,每班发放45本图书。全校共发放多少本图书? 18.三年级的学生去茶园里劳动.女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 19.一头大象一次能运两捆木头,每捆17根.3头大象一次一共能运木头多少根? 20.光明学校买来38箱牛奶,每箱有12瓶,每瓶3元,买这些牛奶一共花多少钱? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.B 2.C 3.C 4.C 5.C 6.40 7.3600 8.(1)483÷3=161(只) (2)483÷7=69(只) (3)483÷3÷7=23(只) 9. 1000 5 10. 10 7 11.× 12.× 13.√ 14.√ 15.√ 16.一套油画棒20元,一盒颜料24元(图见分析) 17.2160本 18.30组 19.17×2×3=102(根) 答:一共能运102根。 20.1368元 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第四单元解决问题(单元测试)-2023-2024学年三年级下册数学北京版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。