内容正文:
|http://www.lspjy.com
|http://www.lspjy.com
买文具
1.笑笑一共需要多少元?
2.每本算术本现价比原价便宜多少元?
......
你发现了什么数学信息?能提出什么数学问题?
+
18÷3+4
=6 + 4
=10(元)
答:笑笑一共需要10元。
1.笑笑一共需要多少元?
作文本
3本作文本一共18元
每本 ?元
18÷3=6(元)
6+4=10(元)
运算顺序:
先算除法再算加法
10÷5
= 1(元)
答:每本算术本现价比原价便宜1元。
2.每本算术本现价比原价便宜多少元?
先算出每本算
术本的现价
原价
现价
3
3
运算顺序:先算除法再算减法
2
=
不参加运算的部分要抄写下来
1.在既有加减法又有乘除法的两步式计算中,
应先算乘除法后算加减法
2.不参加运算的部分要抄写下来
师生小结:
http://www.lspjy.com
http://www.lspjy.com
哪种说法对?说一说。
|http://www.lspjy.com
|http://www.lspjy.com
判一判:
错误原因:不参加运算的部分要抄写下来,等号前后应该相等。
错误原因:先算乘除法,再算加减法
1.
⑴买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
⑵1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
4+24÷8
72÷8-3
5-8÷4
45-5×4
86-6×8
9+81÷9
淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
16÷2-7
=8-7
=1(元)
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。
上次一只钢笔的价钱
=21+12
=33(元)
结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
3×7+12
=5-3
=2(元)
5-12÷4
买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?
淘气原价买的自动铅笔比现价的自动铅笔每支贵多少元?
=42÷7
=6
易错提醒
28+14÷7
错误解答
计算:28+14÷7
28+14÷7
=28+2
=30
正确解答
3.
⑴整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
9 - 56÷8
=9 - 7
=2(元)
答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。
3.
⑵结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
9+18÷6
3×9+15
买3盒酸奶和1桶绿茶,一共需要多少元?
=9+3
=12(元)
=27+15
=42(元)
买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?
4.森林医生。
24+40÷8
=64÷8
=8
15-6×2
=9x2
=18
35÷5-4
=7
=3
订正:
24+40÷8
=24+5
=29
订正:
15-6×2
=15-12
=3
订正:
35÷5-4
=7-4
=3
5.
=9+14
=23
45÷5+14
9×7-30
45+15÷3
72÷9-8
20+6×6
15-48÷8
=63-30
=33
=45+5
=50
=8-8
=0
=20+36
=56
=15-6
=9
6.
风景图片每套20元
动物图片每张3元
鲜花图片每张2元
(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
20÷4-2=3(元)
答:每张风景图片比每张鲜花图片贵3元。
20+3×4=32(元)
答:一套风景图片和一套动物图片一共32元。
数学问题:
买5张鲜花图片一共多少钱?
2x5=10(元)
答:买5张鲜花图片一共10元。
除加、除减混合运算及其应用(1)
返回
课堂小结
在既有加、减法又有乘、除法的算式,要先算乘、除法,后算加、减法。
谢谢观看
提示:先求每人分几块蛋糕,再求吃了几块。
答:他吃了4块。
5.数学故事
56块蛋糕平均分给7个人,小黄人剩下4块,他吃 了几块?
56÷7-4
=8-4
=4(块)
$$