1.2《买文具》(课件)-2023-2024学年三年级上册数学北师大版

2024-04-10
| 15页
| 105人阅读
| 0人下载
普通

内容正文:

北师大版三年级上册第一单元混合运算 笑笑一共需要多少元? + 4元 ?元 18元 18÷3+4 有加法又有除法, 先算什么, 再算什么? 先算除法,再算加法。 =6+4 =10 答:笑笑一共需要10元。 每本算术本现价比原价便宜多少元? 先算出每本算 术本的现价。 原价—现价 10 ÷ 5 = 2(元) 3 - 2 = 1(元) 3-10 ÷ 5 先算除法, 再算减法。 =3-2 =1 答:每本算术本现价比原价便宜1元。 哪种做法对?说一说。 http://www.lspjy.com http://www.lspjy.com 脱式计算时要注意什么? 在既有加减法又有乘除法算式中, 要先算乘除,再算加减; 脱式计算式等号要对齐; 不计算部分要照写下来。 小结 淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元? 16÷2-7 =8-7 =1(元) 答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。 =21+12 =33(元) 结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 3×7+12 =5-3 =2(元) 5-12÷4 买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元? 淘气原价买的自动铅笔比现价的自动铅笔每支贵多少元? 1. ⑴买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? ⑵1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元? 14÷2+5=12(元) 答:一共需要12元。 5-12÷3=1(元) 答:1个巧克力面包比1个火腿面包贵1元。 2.说一说先算什么,再算什么,并计算。 =4+3 =7 4+24÷8 72÷8-3 5-8÷4 45-5×4 86-6×8 9+81÷9 =9-3 =6 =5-2 =3 =45-20 =25 =86-48 =38 =9+9 =18 3. ⑴整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? ⑵结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3×9+15 9-56÷8=2(元) 答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。 买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元? 买3盒酸奶和1桶绿茶,一共需要多少元? =9+3 =12(元) =27+15 =42(元) 4.森林医生。 24+40÷8 =64÷8 =8 15-6×2 =9x2 =18 35÷5-4 =7 =3 订正: 24+40÷8 =24+5 =29 订正: 15-6×2 =15-12 =3 订正: 35÷5-4 =7-4 =3 5. =9+14 =23 45÷5+14 9×7-30 45+15÷3 72÷9-8 20+6×6 15-48÷8 =63-30 =33 =45+5 =50 =8-8 =0 =20+36 =56 =15-6 =9 6. 风景图片每套20元 动物图片每张3元 鲜花图片每张2元 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 20÷4-2=3(元) 答:每张风景图片比每张鲜花图片贵3元。 20+3×4=32(元) 答:一套风景图片和一套动物图片一共32元。 数学问题: 买5张鲜花图片一共多少钱? 2x5=10(元) 答:买5张鲜花图片一共10元。 你学到了什么? $$

资源预览图

1.2《买文具》(课件)-2023-2024学年三年级上册数学北师大版
1
1.2《买文具》(课件)-2023-2024学年三年级上册数学北师大版
2
1.2《买文具》(课件)-2023-2024学年三年级上册数学北师大版
3
1.2《买文具》(课件)-2023-2024学年三年级上册数学北师大版
4
1.2《买文具》(课件)-2023-2024学年三年级上册数学北师大版
5
1.2《买文具》(课件)-2023-2024学年三年级上册数学北师大版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。