内容正文:
2023—2024学年度第二学期期末检测试卷
三年级数学
一、判断(共4小题,每题3分,共12分)
1. 苹果每千克3. 5元,那么10元能买3千克苹果。 ( )
2.16时就是4时。 ( )
3.75×48=48×75 。 ( )
4.面积单位比长度单位大。 ( )
二、填空(共6小题,每题3分,共18分)
1.在里填上“>”“<”或“=”。
4000米4千米 5000千克5吨
2. 3千米=( )米 9000米=( )千米
3.一块正方形木板周长是480厘米,这块正方形木板的边长是( )厘米,面积是( )平方分米。
4.小明从家到学校要走500( );两个县城间的公路长80( )。
5.在括号里填上合适的数。
700厘米=( )分米=( )米
25米=( )分米=( )厘米
6.有21只小猫,其中白猫占总数的,白猫有( )只。
三、计算(26分)
1. 直接写得数。
50×15= 60×80= 10×90= 3×320=
32×30= 51×70= 480×0= 25×3=
25×40= 20×50= 90×90= 99×8×0=
2.用竖式计算。
5.6-4.2= 3.7+1.3= 10.7+4.6= 24.7-18.6=
四、操作题(8分)
1.小丽统计她所在班最喜欢的动画片的人数情况。
《喜羊羊与灰太狼》
正正正
《猫和老鼠》
正
《西游记》
正
《七龙珠》
把喜欢各种动画片的人数填在下表。
《喜羊羊与灰太狼》
( )人
《猫和老鼠》
( )人
《西游记》
( )人
《七龙珠》
( )人
五、解决问题(共4小题,每题9分,共36分)
1.下面是火车硬卧车票的票价与路程的关系。
路程
671千米~700千米
701千米~740千米
861千米~900千米
1551千米~1600千米
票价
152元
159元
167元
276元
(1)甲地到乙地有689千米,一张硬卧车票多少元?买7张硬卧车票需要支付多少元?
(2)A地到B地有898千米,买4张硬卧车票,支付600元够吗?
2. 一堆萝卜共有27根。小白兔吃了这些萝卜的,小灰兔吃了这些萝卜的。比一比谁吃得多?多多少根?
3. 一本《智慧故事》7.8元,一本《校园迷宫》5.9元。
(1)一本《校园迷宫》比一本《智慧故事》便宜多少元?
(2)两种书各买一本,20元够不够?
4.为了让同学们详细了解南京悠久的历史文化,周末,班主任张老师和三(2)班的同学们一起参加了南京博物馆的研学活动。出发前他们准备了20瓶矿泉水,途中喝了,途中喝了多少瓶?
我是这样分析的: 我是这样计算的:
学科网(北京)股份有限公司
$$