2024年九年级中考数学复习讲义 专题七 实际应用题

2024-04-07
| 18页
| 493人阅读
| 25人下载
普通

内容正文:

专题七 实际应用题 类型一 方程(组)的实际应用 典例1 (2023·石家庄模拟)某汽车制造厂开发一款新式电动汽车,计划一年生产安装240辆.由于抽调不出足够的熟练工来完成新式电动汽车的安装,工厂决定招聘一些新工人.他们经过培训后上岗,也能独立进行电动汽车的安装.生产开始后,调研部门发现:1名熟练工和2名新工人每月可安装8辆电动汽车;2名熟练工和3名新工人每月可安装14辆电动汽车. (1)每名熟练工和新工人每月分别可以安装多少辆电动汽车? (2)如果工厂招聘n(0<n<10)名新工人,使得招聘的新工人和抽调的熟练工刚好能完成一年的安装任务,那么工厂有哪几种新工人的招聘方案? 思路导析 (1)设每名熟练工每月可以安装x辆电动汽车,新工人每月可以安装y辆电动汽车,根据安装8辆电动汽车和安装14辆电动汽车两个等量关系列出方程组,然后求解即可; (2)设调熟练工m人,根据一年的安装任务列出方程,整理,用m表示出n,然后根据人数m是整数和n的取值范围讨论求解即可. 解:(1)设每名熟练工每月可以安装x辆电动汽车,新工人每月可以安装y辆电动汽车. 由题意,得 解得 答:每名熟练工每月可以安装4辆电动汽车,新工人每月可以安装2辆电动汽车; (2)设调熟练工m人. 由题意,得12(4m+2n)=240, 整理,得n=10-2m, ∵0<n<10, ∴当m=1,2,3,4时,n=8,6,4,2, 即:①调熟练工1人,招聘新工人8人; ②调熟练工2人,招聘新工人6人; ③调熟练工3人,招聘新工人4人; ④调熟练工4人,招聘新工人2人. 名师点拨 本题考查了二元一次方程的应用,解二元一次方程组,(1)理清题目数量关系列出方程组是解题的关键;(2)用一个未知数表示出另一个未知数是解题的关键,难点在于考虑人数是整数. 1.(2023·宁夏)“人间烟火味,最抚凡人心”,地摊经济、小店经济是就业岗位的重要来源.某经营者购进了A型和B型两种玩具,已知用520元购进A型玩具的数量比用175元购进B型玩具的数量多30个,且A型玩具单价是B型玩具单价的1.6倍. (1)求两种型号玩具的单价各是多少元? 根据题意,甲、乙两名同学分别列出如下方程: 甲:=+30,解得x=5,经检验x=5是原方程的解. 乙:=1.6×,解得x=65,经检验x=65是原方程的解. 则甲所列方程中的x表示___________,乙所列方程中的x表示________; (2)该经营者准备用1 350元以原单价再次购进这两种型号的玩具共200个,则最多可购进A型玩具多少个? 2.(2022·眉山)建设美丽城市,改造老旧小区.某市2019年投入资金1 000万元,2021年投入资金1 440万元,现假定每年投入资金的增长率相同. (1)求该市改造老旧小区投入资金的年平均增长率; (2)2021年老旧小区改造的平均费用为每个80万元.2022年为提高老旧小区品质,每个小区改造费用增加15%.如果投入资金年增长率保持不变,求该市在2022年最多可以改造多少个老旧小区? 类型二 不等式(组)的实际应用 典例2 (2023·广安)“广安盐皮蛋”是小平故里的名优特产,某超市销售A,B两种品牌的盐皮蛋,若购买9箱A种盐皮蛋和6箱B种盐皮蛋共需390元;若购买5箱A种盐皮蛋和8箱B种盐皮蛋共需310元. (1)A种盐皮蛋,B种盐皮蛋每箱价格分别是多少元? (2)若某公司购买A,B两种盐皮蛋共30箱,且A种的数量至少比B种的数量多5箱,又不超过B种的2倍,怎样购买才能使总费用最少?并求出最少费用. 思路导析 (1)设A种盐皮蛋每箱价格是x元,B种盐皮蛋每箱价格是y元,根据题意建立方程组,解方程组即可得; (2)设购买A种盐皮蛋m箱,则购买B种盐皮蛋(30-m)箱,根据题意建立不等式组,解不等式组可得m的取值范围,再结合m为正整数可得m所有可能的取值,然后根据(1)的结果逐个计算总费用,找出总费用最少的购买方案即可. 解:(1)设A种盐皮蛋每箱价格是x元,B种盐皮蛋每箱价格是y元. 由题意,得 解得 答:A种盐皮蛋每箱价格是30元,B种盐皮蛋每箱价格是20元; (2)设购买A种盐皮蛋m箱,则购买B种盐皮蛋(30-m)箱. ∵购买A种的数量至少比B种的数量多5箱,又不超过B种的2倍, ∴ 解得≤m≤20, 又∵m为正整数, ∴m所有可能的取值为18,19,20, ①当m=18,30-m=12时,购买总费用为30×18+20×12=780(元), ②当m=19,30-m=11时,购买总费用为30×19+20×11=790(元), ③当m=20,30-m=10时,购买总费用为30×20+20×10=800(元), 所以购买A种盐皮蛋18箱,B种盐皮蛋12箱才能使总费用最少,最少费用为780元. (2022·德阳)

资源预览图

2024年九年级中考数学复习讲义 专题七 实际应用题
1
2024年九年级中考数学复习讲义 专题七 实际应用题
2
2024年九年级中考数学复习讲义 专题七 实际应用题
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。