一 除法-【跳跳熊同步练】2023-2024学年二年级下册数学课后小复习(北师大版)

2024-03-21
| 2份
| 13页
| 129人阅读
| 1人下载
陕西助力文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

一  除法 第 1课时 分苹果(教材 P2、3) 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋 建议用时:20 分钟        实际用时: 分钟        月 日  星期 教材改编题 1. ( P 2 )算一算,填一填。 12÷3 =       18÷6 =       20÷5 =       24÷6 = 综合能力题 2. 每 4 支装一盒,可以装(     )盒。 ÷ = (     ) 平均装成 2 盒,每盒装(     )支。 ÷ = (     ) 3. ( )体育运动可以增强体质, 有助于培养人们勇敢顽强的性格。 爱知小学运动会开始啦! 右面是二 年级的学生人数。 (1)把二班学生平均分成 5 组,每组有多少人? (2)二年级学生排成 8 行进行团体操表演,平均每行有多少人? 创新拓展题 4. 你能填出 中的数字吗? 试一试。 0 56 0 62 12 0 13 —1—   第 2课时 搭一搭(一) (教材 P4、5) 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋 建议用时:20 分钟        实际用时: 分钟        月 日  星期 教材改编题 1. ( P 4 ) 27 只 纸 鹤, 每 5 只 穿 一 串, 能 穿 (     ) 串, 还 剩 (     )只。   ÷ = (   )…… (   ) 2. ( P 5 3 )用 16 根小棒摆 ,可以摆几个,还剩几根? 正确的 在 里画“ √” ,错的画“ ✕”并选出错因。 (填序号) 16÷5 = 2(个)……6(根) (   )     16÷5 = 3(个)……1(个) (   ) ①余数比除数大 ②单位写错 综合能力题 3. ( ) 有一些苹果,平均分给 5 个小朋友, 如果有剩余, 那么可能会剩 (     )个苹果。 可能会剩 5 个苹果吗? 为什么? 可能 不可能 因为   。            4. 小小超市。 (1)玲玲有 20 元,如果都买矿泉水,那么最多 􀪍􀪍􀪍 可 以买(     )瓶,还剩(     )元。 (2) 乐 乐 有 25 元, 他 想 买 蛋 糕, 最 多 􀪍􀪍􀪍 可 以 买 (     )块,还剩(     )元。 创新拓展题 5. ○÷5 = 3……□,□最大 􀪍􀪍􀪍 是(     ) ;☆÷△ = ▭……6,△最小 􀪍􀪍􀪍 是(     ) 。 —2— 第 3课时 搭一搭(二) (教材 P6、7) 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋􀪋 􀪋 建议用时:20 分钟        实际用时: 分钟        月 日  星期 教材改编题      446 1. ( P 6 )算一算,连一连。 把 44 颗红豆放到 6 个盘子里,平均 每盘放几颗,还剩几颗? 44÷6 = (     )…… (     ) 2. 算一算。 25÷4 = 28÷5 = 33÷7 = 27÷6 =     综合能力题 3. ( ) (     )里最大 􀪍􀪍􀪍 能填几? 3×(     ) <26 (     ) ×7<23 (     ) ×8<60 (     ) ×5<32 9×(     ) <

资源预览图

一 除法-【跳跳熊同步练】2023-2024学年二年级下册数学课后小复习(北师大版)
1
一 除法-【跳跳熊同步练】2023-2024学年二年级下册数学课后小复习(北师大版)
2
一 除法-【跳跳熊同步练】2023-2024学年二年级下册数学课后小复习(北师大版)
3
一 除法-【跳跳熊同步练】2023-2024学年二年级下册数学课后小复习(北师大版)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。