内容正文:
第五单元 认识方程
(思维导图+易错精讲+易错训练)
易错点一:字母和数字相乘,省略乘号时的式子写错。
判断:z×3可以写成z3。( )
【错误答案】正确
【错解分析】省略乘号时,z与3的位置颠倒了。
【正确答案】错误
【易错例题一】贝贝和乐乐看同一本书,都看了7天,贝贝每天看页,乐乐每天看页,表示( ),表示( )。
【分析】贝贝看了7天,每天看a页,则一共看了(7×a)页,贝贝每天看a页,乐乐每天看b 页,,页页和乐乐每天共看(a+b)页。
【详解】贝贝和乐乐看同一本书,都看了7天,贝贝每天看a页,乐乐每天看b页,7a表示(贝贝7天看了多少页),a+b表示(贝贝和乐乐每天共看多少页)
【点睛】此题主要考查的知识点是用含有字母的式子表示数。
【易错例题二】在图形里任意选几个,拼成一个长方形,并按要求做题。
(1)我选择( )拼成一个长方形。(填序号)
(2)画出所拼的这个长方形的示意图。(标上所选择的长方形的序号)
(3)所拼的这个长方形两条邻边的长分别是( )和( ),周长是( ),面积是( )。(用含字母的式子表示)
【分析】本题有多种组合的方法,我们就选①和②图形进行组合,把②放在①的上面,这样就组成了长方形,依据长方形的周长及面积公式,分别计算出图形的周长和面积。长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的面积=长×宽。
【详解】(1)我选择①和②拼成一个长方形。
(2)拼图如下:
(3)(m+n+a)×2=2m+2n+2a
m(n+a)=mn+ma
所拼的这个长方形两条邻边的长分别是m和n+a,周长是2m+2n+2a,面积是mn+ma。
【点睛】本题考查了学生的动手操作能力,同时考查了长方形的面积公式、周长公式的灵活应用。
易错点二:没有找准数量间的等量关系。
甲数比乙数的2倍多20,甲数和乙数之间的等量关系是什么?
【错误答案】等量关系是:乙数×2=甲数+20
【错解分析】画图理解数量关系:
乙数:
甲数:
从甲数里减去20,剩下的才是乙数的2倍。
【正确答案】乙数×2=甲数-20(或乙数×2+20=甲数)
【易错例题一】乐乐植树28棵,比花花植树棵数的2倍少4棵。下列等量关系正确的是( )。
A.花花植树棵数×2+4棵=28棵
B.花花植树棵数×2-4棵=28棵
C.28棵÷2-4棵=花花植树棵数
【分析】根据题意可知,花花植树棵数乘2,再减4等于乐乐植树棵数;
或者乐乐植树棵数+4,再除以2,即等于花花植树棵数;据此即可解答。
【详解】A.根据分析可知,花花植树棵数×2-4棵=28棵,原等量关系错误。
B.根据分析可知,花花植树棵数×2-4棵=28棵,原等量关系正确。
C.根据分析可知,(28棵+4棵)÷2=花花植树棵数,原等量关系错误。
故答案为:B
【点睛】分析清楚数量之间的关系是解答本题的关键。
【易错例题二】张阿姨买了2千克冬枣,王阿姨买了4千克香蕉,李阿姨买了1千克冬枣、1千克香蕉和3千克苹果。如果她们三人用了同样多的钱,那么,冬枣的价格是苹果的多少倍?
【分析】由题意可知,2千克冬枣的价格=4千克香蕉的价格=1千克冬枣的价格+1千克香蕉的价格+3千克苹果的价格,那么1千克冬枣的价格=2千克香蕉的价格。4千克香蕉的价格=2千克香蕉的价格+1千克香蕉的价格+3千克苹果的价格,则1千克香蕉的价格=3千克苹果的价格。进而可知,2千克香蕉的价格=6千克苹果的价格,也就是1千克冬枣的价格=6千克苹果的价格。
【详解】2千克冬枣的价格=4千克香蕉的价格
则1千克冬枣的价格=2千克香蕉的价格
4千克香蕉的价格=1千克冬枣的价格+1千克香蕉的价格+3千克苹果的价格=千克香蕉的价格+1千克香蕉的价格+3千克苹果的价格
则1千克香蕉的价格=3千克苹果的价格
1千克冬枣的价格=2千克香蕉的价格=6千克苹果的价格
答:冬枣的价格是苹果的6倍。
【点睛】本题考查等量代换和倍数关系,关键是将1千克冬枣的价格用2千克香蕉的价格代替,进而求出香蕉和苹果价格的关系,再进一步解答。
易错点三:没有理解方程的概念。
判断:100-25x是方程。( )
【错误答案】正确
【错解分析】100-25x 虽然含有未知数,但不是等式,所以不是方程。
【正确答案】错误
【易错例题一】分一分。
①a+12=22 ②6.7-2.1=4.6 ③2b=c ④x+100
⑤m-n=30 ⑥60.9-x ⑦17+x>62 ⑧2.2+1=x
【分析】等式是指用“=”号连接的式子;而方程是指含有未知数的等式。
【详解】
【点睛】此题考查等式与方程的意义的理解,必须是含有未知数的等式才是方程。
【易错例题二】看图回答问题。
(1)图中哪一段表示(400-x)元