内容正文:
班级____学号____ 姓名___________ 小学数学提升专题本 评价___________
2 除数是一位数的除法 第8课时 用除法估算解决问题 专题
提升专题
A组●夯实基础
错题订正
1. 下面算式的结果比较接近几十?
2. 估一估,在○里填上“>”或“<”。
482÷8○149÷3 266÷9○163÷4 179÷2○403÷5
3. 将183个橘子平均装到9个袋子中,每个袋子大约装( )十个。
4. 一个包装盒能装7个梨子,31个包装盒( )装203个梨子。(填“够”或“不够”)
5. 果农在果园里摘了328个桃子,要分装到5个筐子里,平均每筐大约装60个,实际平均每筐装的桃子( )。
A. 比50个少
B. 比60个少
C. 比60个多
D. 比70个多
6. 跳绳比赛中,小明5分钟跳298下,小兰3分钟跳246下,( )。
A. 小明跳得更快一些
B. 小兰跳得更快一些
C. 他们跳得差不多快
D. 无法比较谁跳得快一些
7. 连一连。
8. 一本书203页,小明计划7天看完,如果小明每天看30页,能看完吗?
9. 8个羽毛球包装成一盒羽毛球,要包装63盒羽毛球,478个羽毛球够吗?600个呢?
提升专题
B组●拓展提高
10. 判一判。(对的打“√”,错的打“×”)
(1) 736÷8的商比623÷7的商更接近90。( )
(2) 3680÷4的商是三位数,5270÷3的商是四位数。( )
(3) 要使37 ÷5的商与80相比更接近70, 里可以填小于5的数。( )。
11. 笔算下面各题。
1200÷8 5210÷2 6045÷3 7268÷5
12. 估算3180÷4时,可以把3180看成3200,因为( )÷4=800,所以3180÷8≈( )。用同样的方法估一估,下面算式的结果接近几百?
2490÷5≈( ) 1782÷2≈( ) 3630÷9≈
13. 408÷ ≈80, 里是一位数, 里可以填( )。
14. 下面是三家超市电风扇一周的销售情况。估一估,哪家的洗衣机卖的最
便宜。
超市
数量
总金额
A
6台
528元
B
8台
648元
C
7台
616元
15. 甲、乙、丙三名顾客在欣欣水果店苹果购买水果,甲用31元买了3千克苹果,乙用买了103元买了5千克哈密瓜,丙用346元买了7千克榴莲。估一估,哪种水果最贵?哪种水果最便宜?
16. 小明7:51从家出发,去离家535米远的学校,他每分钟走63米,他能在8:00前赶到学校吗?
提升专题
C组●智慧挑战
17. 已知■+●=512,■÷●=7,那么■=( ),●=( )。
18. ▲和◆都表示0~9中的数字,算式7▲2÷◆,商是两位数时,◆可以是哪些数字?当◆表示8,商末尾有0时,▲可以是哪些数字?
提升专题2.2.8 用除法估算解决问题 专题参考答案与解析
1. 【答案】90 80;60 70;80 90【解析】例如:把452看成450,450÷5=90,452÷5≈90。
2. 【答案】> < >【解析】482÷8≈60,149÷3≈50,60>50;266÷9≈30,163÷4≈40,30<40;179÷2≈90,403÷5=80,90>80。
3. 【答案】二【解析】183÷9≈20个
4. 【答案】够【解析】203÷7<210÷7<31,够。
5. 【答案】C【解析】328÷5>320÷5,比60个多,故选C。
6. 【答案】B【解析】298÷5≈60个,246÷3≈80个,80>60,小兰更快,故选B。
7. 【答案】【解析】例如:146÷3<150÷3=50,商小于50。
8. 【答案】能看完【解析】203÷7<210÷7=30,能看完。
9. 【答案】478个羽毛球不够,600个羽毛球够【解析】478÷8≈60<480÷8,不够;600÷8≈70盒,够。
10. 【答案】(1)×(2)√(3)√【解析】(1)736÷8=92,623÷7=89,89更接近90,错误。(2)首位3比除数4小,四位数除以一位数,商是三位数;首位5比除数3大,四位数除以一位数,商是四位数,正确(3)正确。
11. 【答案】150 2560 2015 1453……3【解析】多位数除以一位数,从高位除起,首位不够除,除前两位,除到被除数哪一位,就把商写到那一位商面。
12. 【答案】3200 800;500 900 4