内容正文:
【知识清单+通关训练】
4.3正比例
1、正比例的意义。
两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的比值一定,那么这两种量就叫作成正比例的量,它们的关系叫作整理比关系。如果用字母y和x表示两种相关联的量,用k表示它们的比例(一定),那么正比例关系用式子表示为(一定)。
2、正比例图像的特点。
正比例图像是一条从原点出发的射线。从图像中可以直观地看到两种量地变化情况,可以不用计算,由一个量的值就能直接找到相对应的另一个量的值。
一、选择题
1.小明去超市购买鸡蛋,已知鸡蛋的价格为10元/千克。他把大家购买不同数量的情况画成了图。下面哪幅图正确表示了总价和数量之间的关系?( )
A. B.
C. D.
2.下图是一列火车行驶的路程和时间的对应图。这列火车4.5小时大约行驶( )千米。
A.520 B.500 C.540 D.600
3.下图表示两辆汽车所行驶的路程与相应时间关系的图像。下列关于图像描述错误的是( )。
A.两辆汽车行驶的路程和时间都是成正比例关系。
B.从昆明到大理大约有360千米,①号车大约要4个小时能到大理。
C.从图像上看①号车的速度比②号车快
D.从图像上看②号车的速度比①号车快。
4.下面说法错误的是( )。
A.一条直线长6厘米 B.钟面上2时整,分针和时针成锐角
C.圆的周长与它的半径成正比例 D.经过两点,可以画1条线段
5.买单价相同的书,花钱的总价与( )成正比例。
A.书的本数 B.书的页数 C.书的单价 D.不能确定
二、填空题
6.若8x=10y,x和y成( )比例。
7.下面是每杯糖水中糖的质量与水的质量的变化情况,表中的这两个量成( )比例关系。
糖的质量/g
5
10
15
20
水的质量/g
100
200
300
400
8.王阿姨去超市买苹果,苹果的数量和总价如下表所示,苹果的总价和数量成( )比例关系,王阿姨用45元可以买( )千克这样的苹果。
数量/千克
1
2
3
4
5
…
总价/元
5
10
15
20
25
…
9.将任意一个长方形分成a、b、c、d四个小长方形,它们的面积都暗藏规律。请观察下面的几个例子,回答问题。
(1)第三幅图中的小长方形c的面积是( )。
(2)请用一个等式表示a、b、c、d这四个小长方形面积之间的关系。( )
10.下图表示某工程队修筑公路的长度与所用时间的关系,这个工程队修路长度与所用时间成( )比例,照这样计算,修筑650米公路需要( )小时。
三、作图题
11.汽车行驶的时间和路程如下表,在图中描出表示路程和相应时间的点,然后把它们依次连起来。
时间/时
1
2
3
4
5
6
路程/km
80
160
240
320
400
480
四、解答题
12.一个工程队修一条路,10天修了全长的,照这个速度,完成任务还需要几天?(用比例解答)
13.认真观察图像,回答问题。
(1)图像中这两种量成正比例关系吗?为什么?
(2)根据所列出的两种量的关系。完成下表。
x
1
2.5
15
y
200
14.下面是甲、乙两人骑自行车前6分钟行驶的时间和路程情况记录:
时间/分
甲行的路程/米
乙行的路程/米
1
200
250
2
400
480
3
600
700
4
800
900
5
1000
1150
6
1200
1350
(1)根据表中的数据,完成下面的统计图。
(2)甲骑自行车平均每分钟行多少米?照这样计算,甲骑自行车每小时行多少千米?
(3)甲骑自行车行的路程和时间是否成正比例?为什么?
(4)前6分钟,乙骑自行车平均每分钟行多少米?
(5)乙骑自行车行的路程和时间成正比例吗?为什么?
参考答案
1.C
【分析】根据图示可知,当单价一定,数量与总价成正比例关系,总价随着数量的变化而变化,且总价与数量的比的比值一定是10元,据此分析解答。
【详解】根据图示分析:
A.第一幅图不管买多少鸡蛋都是10元,所以第一幅图不是小明画的;
B.第二幅图只是总价发生了变化,数量没变,所以也不是小明画的;
C.第三幅图可知:10÷1=10(元)90÷9=10(元),说明鸡蛋的单价是一定的,所以第三幅图是小明画的;
D.从第四幅图可以看出当买1千克鸡蛋时价格小于10元,所以第三幅图不是小明画的。
故答案为:C。
【点睛】本题考查了正比例的意义及图象的特点。
2.C
【分析】路程取120千米,时间取1小时,速度