第二单元 第3课时 一位数除两位数笔算除法(学习任务单)-【上好课】三年级数学下册 人教版

2024-01-30
| 4页
| 460人阅读
| 21人下载
精品

内容正文:

第二单元 第3课时 笔算除法 学习任务单 1. 口算。 80÷2= 75÷5= 180÷6= 270÷9= 800÷4= 99÷3= 3000÷5= 48÷2= 360÷4= 4000÷4= 2.想一想,填一填。 96 200 84 36 ÷ 3 = 350 ÷ 5 = 280 ÷ 4 = 63 55 88 任务一:探究一位数除两位数(被除数各位上的数都能被整除)的笔算方法 3.自主学习教材第 15 页例 1。 (1)探究 42÷2 的计算方法。 方法一:口算。 把42分成( )和( ),先算( )÷2=( ),再算( )÷2=( ),最后算( )+( )=( ),所以42÷2=( )。 方法二:笔算。 ① 被除数十位上的4表示4个( ), 4个( )除以2商2个( ),商2写 在( )位上。 ②用除数2乘商中的( )个十,积是 ( )个十,表示从被除数中分掉的 ( )个十,4-4=( ),表示十位上 没有剩余(0省略不写)。 (2)解决问题: 4. 用竖式计算。 36÷3= 88÷4= 93÷3= 64÷2= 任务二:探究两位数除以一位数(首位不能整除)的笔算方法及没有余数的除法的验算 5.自主学习教材第 16 页例 2。 方法一:口算。 把52分成( )和( ),先算( )÷2=( ),再算( )最后算( )+( )=( ),所以52÷2=( )。 方法二:笔算。 ①被除数十位上的5除以2 商( )个十,商( )写 在( )位上。 (2)解决问题: 6.用竖式计算,并进行验算。 65÷5= 57÷3= 84÷6= 91÷7= 任务三:应用拓展——发散思维 你能算出羽毛球每筒多少元钱吗? 任务四:达标练习,巩固成果 7.小明买了3袋大枣一共花了 96 元,平均每袋大枣多少钱? 8.商店运来 76 千克散装绵白糖,分装在下面的袋子中,能装多少袋?用 91 元最多能买多少袋 零售价:7元 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第二单元 第3课时 一位数除两位数笔算除法(学习任务单)-【上好课】三年级数学下册 人教版
1
第二单元 第3课时 一位数除两位数笔算除法(学习任务单)-【上好课】三年级数学下册 人教版
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。