西师大版四年级上册数学期末应用题专题训练

2024-01-22
| 8页
| 151人阅读
| 3人下载

内容正文:

西师大版四年级上册数学期末应用题专题训练 1.第五小学新购买了480套冬季校服,上衣每件58元,裤子每件42元。采购这些运动服一共花了多少钱? 2.学校买来10盒钢笔,每盒6支,一共用去900元。每支钢笔多少元?(用两种方法解答) 方法一: 方法二: 3.买 12件羊毛衫要付 1260元,一件大衣 175元,一件大衣比一件羊毛衫贵多少元? 4.元旦期间,学校组织了128名师生去参观植物园,每张门票18元,买门票需要多少元? 5.运动会开幕式上,实验小学二年级共有288人参加方阵表演,男、女生各排了6行,每行的人数同样多,女生每行有多少人? 6.商店从工厂批发了80台复读机,每台150元,商店要付给工厂多少钱?商店在卖出70台复读机后,开始降价销售,每台原价170元,现价138元。如果商品全部售出,你认为商店是赚钱还是亏损? 7. 百货商店上午卖出钢笔 28 支,下午卖出同样的钢笔 71 支,下午比上午多收入 344 元,每支钢笔多少元? 8.李老师用63元钱买了21支圆珠笔,每支圆珠笔多少元?李老师还剩157元钱,要买29元一套的教学用具,可以买多少套?还剩多少元? 9. 海蓝影视城放映一部3D动画片,票价为58元/ 张,整个放映厅206个座位都坐满了,这场电影可收入多少钱? 10.李老师带了900元钱去书店,买了47本图书,付完钱后剩下7元,一本图书多少钱? 11.一块菜地的宽是13米,面积是520平方米,现将菜地进行扩大,长不变,宽增加26米,那么扩大后的菜地面积是多少平方米? 12.王老师要把96张照片上传至班级相册,上传16张花了48秒。照这样计算,全部上传完一共要用多少时间? 13.李叔叔带900元买化肥,要买16袋化肥,还差380元钱,每袋化肥多少钱? 14.迎新年,妈妈采购了窗花和对联各25份送给亲朋好友,对联每份16元。妈妈一共花费900元,那么窗花每份多少元? 15.李老师用210元购进了75千克香蕉,他按每千克4元的价格卖出了60千克,剩下的每千克只卖3元,王叔叔共赚了多少元? 16.晨光书店某种笔搞优惠活动,买4送1,这种笔的原价是5元一支。王老师要给班里的40个同学每人准备一支,那么王老师一共花了多少钱? 17.一台微波炉205元,一辆电动车的价钱是微波炉的14倍,买一台微波炉和一辆电动车一共需要多少钱? 18.一个长方形的果园,长是800米,宽是600米。 (1)这个果园的面积是多少公顷? (2)如果每公顷栽300棵果树,这个果园一共可以栽多少棵果树? 19.一架客机以594千米/时的速度从甲地飞往乙地,11小时后到达,这架客机从乙地返回甲地时少用了2小时。 (1)甲地和乙地相距多少千米? (2)这架客机返回时的速度是多少? 20.美味蛋糕店举办“母亲节”感恩促销活动,一种水果蛋糕买5送1,如果每个蛋糕68元,李明买12个这样的蛋糕,一共要花多少元? 21.某市向疫区运送120箱口罩,已知每箱装50包,每包装25个,这批口罩一共有多少个? 22.某小学准备扩建一块长方形网球场,这块场地原来的面积是840平方米,宽是24米,如果长不变,宽增加18米,那么这块场地扩建后的面积是多少平方米? 23.学校举行作文比赛,三年级有65人参加,四年级的参赛人数比三年级少15人,五年级的参赛人数是三、四年级参赛总人数的3倍,五年级有多少人参赛? 24.随着“一盔一带”安全守护行动的开展,头盔迅速登上了各电商平台的热销榜。李叔叔的头盔专营店上午接到86个订单,下午接到104个订单,如果每个订单可以赚15元,那么李叔叔的头盔专营店今天一共可以赚多少钱? 答案解析部分 1.【答案】解:(58+42)×480 =100×480 =48000(元) 答:采购这些运动服一共花了48000元。 2.【答案】解:方法一: 900÷10÷6 =90÷6 =15(元) 方法二: 900÷(10×6) =900÷60 =15(元) 答:每支钢笔16元。 3.【答案】解:175-1260÷12 =175-105 =70(元) 答:一件大衣比一件羊毛衫贵70元。 4.【答案】解:128×18=2304(元) 答:买门票需要2304元。 5.【答案】解:288÷2÷6 =144÷6 =24(人) 答:女生每行有24人。 6.【答案】解:150×80=12000(元) 170×70+(80-70) =11900+10×138 =11900+1380 =13280(元) 13280>12000 答:商店要付给工厂12000元钱,商店是赚钱的。 7.【答案】解:344÷(71-28) =344÷43 =8(元) 答:每支钢笔8元钱。 8.【答案】解:63÷21=3(元) 157÷29=5

资源预览图

西师大版四年级上册数学期末应用题专题训练
1
西师大版四年级上册数学期末应用题专题训练
2
西师大版四年级上册数学期末应用题专题训练
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。