内容正文:
购物问题和简便运算
《购物中的问题》
你发现了什么数学信息?
李阿姨计划买1袋面粉、2千克牛肉、2千克鱼, 她带了 200元钱,够吗?
图中有三种食品:面粉、牛肉、鱼。
1袋面粉42元;1千克牛肉46.4元;1千克鱼
23.6元。
李阿姨计划买一袋面粉、2千克牛肉、2千克鱼。
李阿姨计划买1袋面粉、2千克牛肉、2 千克鱼,她带了 200元钱,够吗?
李阿姨带了200元钱,让我们帮她算一 算,够不够。
李阿姨计划买1袋面粉、2千克牛肉、2 千克鱼,她带了 200元钱,够吗?
分步计算。先算出买牛肉和 鱼各用多少钱,再求一共花 多少钱。
46.4×2=92.8(元)
23.6×2=47.2(元)
42+92.8+47.2=182(元)
182元<200元,所以李阿 姨带的钱够。
李阿姨计划买1袋面粉、2千克牛肉、2 千克鱼,她带了 200元钱,够吗?
我是这样想的,因为牛肉 和鱼都是2千克,所以,列一 个算式,先算出牛肉和鱼各2 千克一共花多少钱。
(46.4+23.6)×2
=70×2
=140( 元 ) 140+42=182(元)
182元<200元,所以李阿 姨带的钱够。
李阿姨计划买1袋面粉、2千克牛肉、2 千克鱼,她带了 200元钱,够吗?
我直接列出的综合算式。
(46.4+23.6)×2+42
(46.4+23.6)×2
=70×2
=140( 元 ) 140+42=182(元)
运用了乘法分配律
46.4×2=92.8(元)
23.6×2=47.2(元)
42+92.8+47.2=182(元)
46.4×2=92.8(元)
23.6×2=47.2(元)
(46.4+23.6)×2
=70×2
=140(元)
观察下面的式子,你可以看出什么?
整数的运算定律,同样适用于小数运算。
4×0.5×0.25×2
=(4×0.25)×(0.5×2)
=1×1
=1
运用了乘法交换律和结合律。
7.08×2.7+7.08×7.3
=7.08×(2.7 + 7.3)
=7.08×10
=70.8
运用了乘法分配律
练一练
1.25×25.5×8
=1.25×8×25.5
=10×25.5
=255
运用了乘法结合律。
3.5×24+1.5×24
=(3.5+1.5)×24
= 5×24
= 120
运用了乘法分配律
练一练
情景练习
1. 丽丽家每天需要2袋奶,整月订比零买一个月(一个月按30天 计算)便 宜多少元? 一年呢?
计算)便 宜多少元? 一年呢?
1、整月订奶,每天2袋,一
个月55.8元,零买每袋0.95元。
2、丽丽家每天需要2袋,问 题是:整月订奶比零买一个 月便宜多少钱?一年便宜多 少钱?
3、一个月按30天算。
情景练习
1. 丽丽家每天需要2袋奶,整月订比零买一个月(一个月按30天
1. 丽丽家每天需要2袋奶,整月订比零买一个月(一个月按30天计算) 便 宜多少元? 一年呢?
0.95×2×365-55.8×12
=693.5-669.6
=23.9(元)
整月订比零买一个月便宜1.2元,一 年便宜23.9元。
2.星期天,小明和妈妈乘出租车去姥姥家。下车时 应付费多少元?
8+(9-3)×1.5=17(元)
3.拍全班合影照片一共要付多少元钱?
这个班全班师生需要54张照片,24.5元里面已经包 括了4张照片,54-4=50(张)
你知道“定价24.5元(含4张照片)”是什 么意思吗?
为什么要加印50张呢?
照合影照的24.5元里面已经包括了4张合影 照片。
3.拍全班合影照片一共要付多少元钱?
24.5+2.6×50=154.5(元)
王丽是一个卖大米的专业户,她制作了一个特殊的 价格表,不用计算 器,很快就能口算出顾客买米应 付的钱数。
模拟购物
大米(千克) 价钱(元)
1 4.5
2 9
3 13.5
4 18
米每多1千克,价钱增加4.5元。
如果想买5千克大米,只要把4千克和1千 克的价钱加起来就可以了。
大米(千克) 价钱(元)
1 4.5
2 9
3 13.5
4 18
如果想买10千克大米,就可以用1千克的价 钱乘10,就是45元
现在,老师想买13千克大米,请同学 算一算需要多少钱,看谁算的又对又 快
10千克大米45元,3千克大米13.5元,45+13.5
=58.5(元),所以13千克大米需要58.5元。
大米(千克) 价钱(元)
1 4.5
2 9
3 13.5
4 18
同桌两人为一组做模拟 购买大米 的游戏。
大米(千克) 价钱(元)
1 4.5
2 9
3 13.5
4 18
学
习
内
容
课堂小结
整数乘法的交换律、结合律和分配律, 对于小数乘法同样适用。
我知道了小数混合运算的顺序和整数混合运算的 顺序相同。