内容正文:
教学设计
课程基本信息
学科
数 学
年级
五年级
学期
秋 季
课题
简便运算
教科书
书 名:义务教育教科书数学五年级上册
出版社:河北教育出版社 出版日期:2023 年 7 月
教学目标
1、结合具体事例,经历自主解决现实问题和用乘法运算定律进行小数简便运算的过程。
2、能解答有关小数乘法的简单问题,能应用整数乘法运算定律进行小数简便运算。
3、积极参与数学活动,获得运用已有知识解决问题的成功体验,提高综合运
用知识的能力。
教学内容
教学重点:
正确进行小数连乘、乘加、乘减混合运算,能解决生活中有关小数的简单实际问题。
教学难点:
运用运算定律进行小数的简便运算。
教学过程
一、创设情境
师:同学们好,非常高兴能和大家一起学习,今天我们学习的内容是冀教版五年级数学上册第二单元《小数乘法》中的第六课时《简便运算》。同学们,在前面学习中,我们一起解决过买自动笔的问题,买早餐的问题,还帮聪聪的妈妈解决过买挂面的问题。今天呢,李阿姨去超市了,她会遇到什么情况,又有什么问题需要我们解决呢?我们一起来看看。二、传授新知
多媒体出示文字和图。
师:请大家认真读文字,并观察情境图,看看你知道了什么? 生 1:图中有三种食品:面粉、牛肉、鱼。
生 2:1 袋面粉 42 元;1 千克牛肉 46.4 元;1 千克鱼 23.6 元。生 3:李阿姨计划买一袋面粉、2 千克牛肉、2 千克鱼。
生 4:李阿姨带了 200 元钱,让我们帮她算一算,够不够。
师:出示问题“李阿姨买这几样食品带 200 元钱够不够”的问题。这就是今天我们要解决的问题,你们能自己解答吗?试一试。 教师巡视,了解学生的计算情况。
全班交流。首先让学生充分表达不同解决问题思路和方法的机会。师:谁来说一说你是怎么做的?计算的结果是多少?
生:(1)分步计算。先算出买牛肉和鱼各用多少钱,再求一共花多少钱。46.4×2=92.8(元) 23.6×2=47.2(元) 42+92.8+47.2=182(元)
182 元<200 元,所以李阿姨带的钱够。
生:(2)我是这样想的,因为牛肉和鱼都是 2 千克,所以,列一个算式,先
算出牛肉和鱼各 2 千克一共花多少钱。
(46.4+23.6)×2
=70×2
=140(元) 140+42=182(元)
182 元<200 元,所以李阿姨带的钱够。生:我直接列出的综合算式。
(46.4+23.6)×2+42
师:同学们解决问题的方法多样又灵活,用不同的方法解决了李阿姨的问题。下面我们根据第 2 个同学的方法说说,解题的思路,每一步计算求得是什么?
生:46.4+23.6 是一千克牛肉和一千克鱼共多少钱。因为牛肉和鱼各买了 2 千克所以(46.4+23.6)×2,因为要先算一千克牛肉和一千克鱼共多少钱所以要加括号。
师:很好!根据问题中的具体情况,可采取简便的计算方法。在小数混合运算中,运算顺序和整数混合运算顺序是一样的,谁知道这样做运用了什么定律?
生:乘法分配律。
师:对,在小数计算中,根据小数算式的特点,整数的运算定律,同样适用于小数运算。
三、简便运算
(
师:下面我们分别用两种方法计算看谁的方法更简便。生:学生在答题纸上独立做题,教师巡视。
师:谁来说说你是怎样算的,运用了什么运算定律?
4×0.5×0.25×2
=(4×0.25) ×(0.5×2)
=1×1
=1
运用了乘法交换律和结合律。
7.08×2.7+7.08×7.3
=7.08×(2.7+7.3)
=7.08×10
=70.8
运用了乘法分配律。
1.25×25.5×8
=1.25×8×25.5
=10×25.5
=255
运用了乘法结合律
3.5×24+1.5×24
=(3.5+1.5)×24
=5×24
=120
运用了乘法分配律。
四、课堂练习
师:下面看练一练第 1 题,请同学们认真读题中的文字和情境图,说一说你发现了哪些数学信息?问题是什么?
)
生 1:整月订奶,每天 2 袋,一个月 55.8 元,零买每袋 0.95 元。
生 2:丽丽家每天需要 2 袋,问题是:整月订奶比零买一个月便宜多少钱? 一年便宜多少钱?
生 3:一个月按 30 天算。
学生算完后,全班交流。可让学生算一算,一年按 365 天算,整月订比零买一年便宜多少钱。答案:
0.95×2×365-55.8×12
=693.5-669.6
=23.9(元)
师:观察第 2 题的情境图,并读题,说一说你发现了哪些数学信息?问题是什么?
生 1:星期天,小明和妈妈乘出租车去姥姥家。
生 2:3 千米以内 8 元,超过 3 千米每千米 1.5 元,小明家到姥姥家是 9 千米。生 3:问题是,下车时应付费多少元?
师:小明和妈妈下车时应付费多少元呢?请同学们帮他们算一