内容正文:
北京版五年级上册
(1--3单元)期中测试(二)
一、填空题(32分,每空2分)
1.4.8+4.8+4.8+4.8+4.8= × = 。
2.计算5.06×0.03时,可以先计算 × = ,再看因数中一共有 位小数,就从右边起数出 位,点上小数点。
3.在横线上填上“>”“<”或“=”
9.9×4.9 50 15.6×2.1 1.56×21
0.84÷1.2 0.84 7.53×1.01 7.53÷1.01
4.一个等腰梯形的面积是20平方米,高是4米,下底是3米,上底是 米。与它等下底等高的三角形的面积是 平方米。
5.根据305×28= 8540,直接写出下列算式得数。
3.05×2.8= ×2.8=854 8.54÷305=
二、单选题(15分)
1.5.7×99+ 5.7=5.7×(99+ 1)应用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
2.如图,买这些苹果要多少钱?列式正确的是( )。
A.4.1×3.8 B.4.5×3.8 C.5.5×3.8
3.小芳8分钟折了7只纸鹤,小阳 7分钟折了6只纸鹤( )
A.小芳折的快 B.小阳折的快 C.两人一样快
4.循环小数和下面的数中( )的大小最接近 。
A.7 B.7.055 C.7.05
5.一个梯形的高是6厘米,上底和下底都增加4厘米,则面积增加( ) 平方厘米。
A.12 B.96 C.24
三、判断题(15分)
1.2.03×4.1的积与20.3×0.41的积相等。( )
2.两个小数相乘的积一定小于1。( )
3.1.666…是无限小数,也是循环小数。( )
4.32÷0.25×4=32÷(0.25×4)=32( )
5.一个平行四边形可以分成两个完全一样的三角形。( )
四、计算题(18分)
1.直接写出得数。(8分)
5.4÷3=
6.5÷0.01=
6.18÷0.6=
0.015÷0.3=
10÷0.5=
2.4×5=
0.42-0.32=
1.25×1.6=
2.计算下面各图形的面积。(单位:cm)(10分)
①
②
五、作图题(9分)
在方格纸上分别画一个平行四边形、一个三角形和一个梯形,使它们面积都等于12平方厘米。(每个小方格表示1平方厘米)
六、解决问题(11分)
1.张大妈和李大爷买米,一种大米每千克价钱是1.96元,李大爷买了24千克,张大妈买了18千克。他们两人各付多少元?(5分)
2.甲商店2.5千克食用油20.25元,乙商店3.5千克食用油27.3元,哪种油便宜些,便宜多少钱?(6分)
答案
一、填空题
1.4.8;5;24
2.506;3;1518;4;4
3.<;=;<;>
4.7;6
5.8.54;305;0.028
二、单选题
1.C
2.B
3.A
4.B
5.C
三、判断题
1.正确
2.错误
3.正确
4.错误
5.正确
四、计算题
1.
5.4÷3=1.8
6.5÷0.01=650
6.18÷0.6=10.3
0.015÷0.3=0.05
10÷0.5=20
2.4×5=12
0.42-0.32=0.07
1.25×1.6=2
2.①8×3=24(平方厘米)
答:平行四边形的面积是24平方厘米。
②(4+9)×2÷2+9×3
=13+27
=40(平方厘米)
答:图形的面积是40平方厘米。
五、作图题
平行四边形的底画4厘米,高画3厘米,面积是4×3=12(平方厘米),
三角形的底画6厘米,高画4厘米,面积是6×4÷2=12(平方厘米),
梯形上底画2厘米,下底画4厘米,高画4厘米,面积是(2+4)×4÷2=12(平方厘米),
六、解决问题
1. 1.96×24=47.04(元)
1.96×18=35.28(元)
答:李大爷付了47.04元,张大妈付了35.28元。
2. 20.25÷2.5=8.1(元)
27.3÷3.5=7.8(元)
8.1>7.8
8.1-7.8=0.3(元)
答:乙商店食用油便宜些,便宜0.3元。
学科网(北京)股份有限公司
$$