四则混合运算(同步练习)-五年级上册数学冀教版

2023-12-04
| 5页
| 250人阅读
| 1人下载

内容正文:

冀教版五年级上册 四则混合运算(二) 同步练习一 一、填空题 1.请添上括号改变50×9+15÷15的运算顺序,使结果是500,这个算式应改为   。 2.如果将15×3.3-2.7÷0.3的运算顺序改为先算减法,再算除法,最后算乘法,那么改后的算式是   。 3.锅炉房运进一批煤,去年每天烧0.8吨,可以烧60天。今年技术员对锅炉进行了改进,每天烧0.6吨,同样一批煤今年可以烧   天。 4.钉一件校服衬衫需要9颗纽扣,现在买来6盒纽扣,每盒里有40颗。一共可以钉   件这样的衬衫。 5.一种钢轨,每根长12.5米,每米重44千克。3根这种钢轨共重   吨。 二、单选题 6.10千克油菜籽可以榨菜油3.2千克,36千克油菜籽可以榨菜油多少千克?列式错误的是(  )。 A.36÷(10÷3.2) B.36÷10×3.2 C.3.2÷10×36 D.10÷3.2×36 7.生活垃圾一般可分为四大类,分别是可回收垃圾、厨余垃圾、有害垃圾和其他垃圾。据调查,一个人4周可以产生约30.8千克生活垃圾。奇奇一家有5人,一周要产生约(  )千克生活垃圾。 A.33.5 B.35.5 C.38.5 D.43.5 8.一块红布长3.6m、宽1.4m,王老师用它剪直角边分别是0.7m和0.4m的直角三角形小旗,最多可以剪(  )面。 A.18 B.36 C.40 D.42 9.李师傅4.5小时生产了90个零件,照这样计算,10.5小时能生产(  )个零件。 A.480 B.390 C.300 D.210 10.轩轩的平均步长是0.45米,他绕着一块近似正方形的 草坪走了一圈,大约是900步。这块草坪的面积大约是1(  )。 A.千米 B.平方米 C.公顷 D.平方千米 三、判断题 11.一根彩带,每1.4分米剪成一段做1个蝴蝶结,一共做了27个蝴蝶结,还剩1.2分米。这根彩带原长3.9米。( ) 12.一个数的3倍加上这个数的2倍等于1.5,这个数是0.3。( ) 13.计算6.24÷[(0.72-0.33)×2]时,应先算乘法,再算减法,最后算除法。(  ) 14.计算4.38+5.62×1.6时,应该先算加法比较简便. (  ) 15.爸爸准备买每袋39.5元的大米1袋,每箱9.8元的橘子2箱,每箱22.6元的梨子2箱,100元钱够。 四、计算题 16.口算 14.4÷4.8= 0.027÷0.03= 0.78÷6= 7.2÷0.4= 1÷0.25= 100×0.256= 1.25÷0.5×80= 8.16÷8= 5.6÷0.07×2.5= 17.脱式计算 ①7.32-1.4÷0.8 ②4.05÷0.05÷0.18 ③0.75×18÷0.15 ④(3.2+0.56)÷0.8 五、解决问题 18.利民超市周末举行促销活动,一种洗衣皂买五块送一块。这种洗衣皂每块3.6元,王奶奶买了12块,花了多少钱? 19.林华的妈妈去市场买水果。先花10元买了4千克橙子,还准备买5千克的苹果。苹果的单价是橙子的2.4倍,买苹果应付多少钱? 答案 1.50×(9+15÷15) 2.1.5×[(3.3-2.7)÷0.3] 3.80 4.26 5.1.65 6.D 7.C 8.B 9.D 10.C 11.正确 12.正确 13.错误 14.错误 15.错误 16. 14.4÷4.8=3 0.027÷0.03=0.9 0.78÷6=0.13 7.2÷0.4=18 1÷0.25=4 100×0.256=25.6 1.25÷0.5×80=200 8.16÷8=1.02 5.6÷0.07×2.5=200 17.①7.32-1.4÷0.8 =7.32-1.75 =5.57 ②4.05÷0.05÷0.18 =81÷0.18 =450 ③0.75×18÷0.15 =13.5÷0.15 =90 ④(3.2+0.56)÷0.8 =3.76÷0.8 =4.7 18.12÷(5+1)=2(块) (12-2)×3.6 =10×3.6 =36(元) 答:花了36元。 19.10÷4×2.4×5 =2.5×2.4×5 =6×5 =30(元) 答:买苹果应付30元。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

四则混合运算(同步练习)-五年级上册数学冀教版
1
四则混合运算(同步练习)-五年级上册数学冀教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。