内容正文:
单元归类复习场
琴点植理
解决问题的策略
考点檐旺
步露
思维导图梳理练
1.“归“间题:先川慈量○纷数,数出单一量”,再
1.星解勇意,明瑞巴知(
1和所
忠出结果
来(
2“归总“问避:先用单一堂○岭载,卓出“或章”,再
2分柳数登美原,喷定先算什么,再算什么
家出帖果
分新巴路:从《
气()想起
分析方法:列礼法,善线是国生等
考点专炼
玉列式计算
L(1》加工一杜零件,甲3小时知工了84女,则甲5小封能工多少个学
我们了以用84÷3术典(
),再来(
)脚
4脸登反思
解决问题的
一般步骤
可求白甲5小时轮加工的个数,弱成综会其人是(
梦
专点专练
(2)加工一北零年,甲每小时加工28个,书小时可以完成:如某这批零州
我们在用列表或善战发因的景味解决问题时。下列统决错误的是(
出乙来加工,7小时以完成,则乙平均年小时加工多少个?我钉可汉
A,在解决间题时委先垫理通中的豪件
先用28×8求出(
1,弄象以
)群可桌出
且.只优用列表法或马线登图法解逸月
乙平均每小时:工多少个,列成解命算式是(
心象对结采进什检费
妇一{妇总1
2广州装全融中心有一年超高逢电郝,这布电郝13秒寸以降行20未
问题
(先整程题中的同通双条件,弄解器引
考点梳理
道行20衣
进行?术
地行()
1.“两之和“问题:走耳出套表的两个量的和,弄(
雪要
客是w行
名要?行
2·丙向之差"间题:先算出乘来的两个量的育,再(
(1)这年电桶18伊可以垃行多少采
考点专练
1.有3行林树和4行梨树.桃树毒行7深,梨树季行5保。檎树和梨树一
共有多少深
解决问题
总:我1可以先求出花树物承盘为
》,再某出某树的属
的策略
最为(
》,最后忆桃树和梨树的禄我辅射中可
(2地行50米写叠多少转甲
解答:
两积(商之
和(装)问期
2妈妈去姐市南物,买了2件相同的上求花了30元,买了3条相同的枪
三.明明周电脑打一篇文伞,艳每分钟打30个子,0分钟可以打完,如果她
于花了270元:一备精子北一件上表使宜多少找?
每令钟打40个学,多少分钟能打完这篇文章
金量卡线其单回年其上普等起
金预专祖:要四年红上骨数转
单元归类复习张
2.作动生产车傅的电脑每5分钟白动记录一次生产产品的总数量,从早晨8:00开始
解决问题的策酪
工作,下而是接下朵一段骑间的记录情况表。慧这样计算,生产225个产品雪要多
基础知识过关练
少分钟?
时间分
8:0s8:108:158:20
一、填空题。
产品数量/个255075100
1.张向姨5分钟打了400个牢,照这林计算.地20分钟可以打(
》个字:如果要
打一份2400个字的稿件,地需受打(
)分钟
2.小萌每分钟的国字个数是相问的,请你花下表填写光整
3.爸爸沧备去食品就发邹买一生礼品送给亲朋好友,每精梨50元,每盒果谢30元
爸爸常的钱附好够吴12袋酰籍或10盒某嘴
时何分
(先利用下表整理条件和问题,再列式计算)
写字个数
84
210
果
3.张老斯同购了12劑同样的军裙,三老师网胸了9副这样的军棋,张老斯比王老狮多
酥糖
支付144元.每别军琪(
)元
梨
4.买3盒同品牌的巧克力需是6的元,买9盒问品胖的奶糖需要180元。1盒巧克力比
(1)每袋陈糖多少元?
(2)爸苍常的钱能买见箱梨?
1盒奶糖贵(
)无
二、解决问题。
1.学校开展科技节活动,张老特是黄购买奖品:30个文具聚、80衣笔记本和150支向
动格笔,泰支自动悟笔3元,每本笔记本B元,每个文具聚I2元
(先整夏题中的条件,再解答)
4,(戴村先式为参加阳光体育节团操表演,四(2)班准各进购一批运动服,这批运
动胶原来海歪87元,商家促萌活动朝间,原来买10泰的线,现在可以多买5套。现
在每套运动鼠多少元7
(1)期买文其紧和笔记本一共用了多少钱?
5.(敏村变式1用一个杯子向一个空胤例水,如果创进4杯水,连襄重520克:如果倒进
6杯水,连瓶重720克,空瓶重多少克?
(2)购买笔记本此购买自动错笔多用多少线?
8
牵激专丝:学四平且上时器数
金面专组食学四半姐上州系托升和毫升、观察物体基础知识过关练
汁与1瓶果汁的容量相等。5罐果汁
一、1.升毫升升毫升
的价格是5×5=25(元),1瓶果汁的
2.>=><
价格是20元,25>20,所以买瓶装的
3.右前上
更划算。
4.417000
400
6.C【解析】本题考查根据从一个方
大人辅导延展
向看到的图形判断物体的摆法。由题
1,计量比较多的液体,通常用升作单位,升
意得,摆法有下面几种情况:田,
可以用字母“L”表示。
日,凸,一共有4种。
2.计量比较少的液体,通常用毫升作单位。
毫升可以用字母“mL”或“m”表示。
3.升和毫升之间的进率为1000,即1升=
1000毫升。在进行计量单位的换算时,