内容正文:
第10讲 估算及连乘解决问题
三年级上册数学知识点汇总与错题专练
(易错梳理+易错举例+易错题演练)
【易错梳理】
1、两、三位数乘一位数的估算方法。
先把两位数或三位数看作和它最接近的整十数或整百数(有时把个位看成5也行),再乘一位数,得到的积就是估算的结果。
2、连乘的运算顺序。
按从左往右的顺序依次计算。
3、连乘的简算。
哪两个数相乘的积是整十、整百、整千数,可以通过交换位置或添加小括号,先算这两个数的积,所得的积再乘另一个数。
4、在解决路程问题时,通常画出线路图,能够更好地理解题意。在画线路图时,越简单越好,目的是使题意明确。
5、在路线图上标出位置,可以根据题意,先算出行驶的路程,再和总路程进行比较,看看大约是总路程的多少,然后利用题目中提供的信息,标出相应的位置来。
6、估算钱数问题时,要做到估多不估少,否则会造成所带钱数不够。
7、在计算连乘算式时,乘数之间都是相乘的关系。
【易错举例】
易错点1:审题不认真,看错运算符号,导致计算错误。
计算:12×4×4。
【错误答案】
【错解分析】错误解答错在计算三个数相乘的乘法时,把连乘的第二步看成了加法。在计算连乘时,要理解从左到右的算理,养成良好的计算习惯。
【正确解答】
【易错题演练】
一、选择题
1.一个乘数是39,另一个乘数是5,积大约是( )。
A.150 B.195 C.2000 D.200
2.下列选项中,不能用“50×6×3”这个算式来解决的是( )。
A.超市一天卖出3包笔记本,每包有50本,每本6元。一共卖了多少元?
B.王大爷饭后去广场散步。他每分钟走50米,3分钟走一圈,走了6圈,一共走了多少米?
C.苗苗买了6包笔,一支3元,每包50支,一共花了多少元?
3.下面选项中哪个不能用估算方法解决的是( )。
A.学校要购买127套文具,每套8元,准备1000元够吗?
B.明明1分钟可以打74个字,他可以在4分钟内录完280个字吗?
C.超市运来6箱桃子,梨的箱数是桃子的4倍,梨运来了多少箱?
D.甲、乙两地相距200千米。爸爸开车从甲地去往乙地,平均每小时行驶95千米。爸爸2小时能到达乙地吗?
4.一架玩具飞机112元,买9架飞机大约( )元。
A.1008元 B.900元 C.998元
5.朝花小区有5栋居民楼。每栋居民楼有3个单元,每个单元有6层,每层有4户居民。要解决“每栋居民楼有多少户居民?这个问题,正确的算式是( )。
A. B. C. D.
6.三年级有3个班,每个班有51人,如果每人给灾区捐款3元,一共能捐款( )元。
A.306 B.495 C.153 D.459
7.奶牛场有2个牛舍,每个牛舍里有4头奶牛,每头奶牛一天要吃35千克饲料,这些奶牛一天要吃( )千克饲料。
A.70 B.140 C.280 D.240
8.暑假期间,淘气一家三口乘车去旅行,每张车票158元,一家往返一趟一共需要( )元。
A.474 B.476 C.948
二、填空题
9.一套《少儿百科》296元,买8套大约需要( )元。
10.看图回答。
汇文书店运来5捆书,每捆32本,平均每本书值5元,运来的书一共值( )元钱。
11.三年级一班新买了2个书架,每个书架有4层,每层能放35本书,一共能放多少本书?小齐列式为:35×(4×2),他先算的问题是( )。
12.实验小学的同学们做中国结迎新年,全校52个班平均每班做了2个中国结,每个中国结用了4米红绳。做这些中国结一共用红绳( )米。
13.一辆客车能载39人,8辆这样的客车大约能载( )人,这8辆客车实际能载( )人。
14.估82×4的积是( )百多,估215×4的积不小于( )百。估2×295的积比( )百少,估308×4的积接近( )千( )百。
15.奶奶一把能抓98粒黄豆,奶奶连续抓五把,一共抓了大约( )粒。
16.某蔬菜超市运来4筐西红柿,每筐重10千克,卖掉26千克,还剩( )千克。每千克4元,这些西红柿可以卖( )元。
三、判断题
17.明明在长60米的游泳池里游了3个来回,一共游了300米。( )
18.35+15×2的运算结果是100。( )
19.学校的游泳池长35米,明明游了4个来回,他一共游了280米。( )
20.购买7个单价是255元的鼠标大约需要1800元。( )
四、计算题
21.列竖式计算下面各题。
547×3= 260×5=