第五单元 解决问题的策略-2022-2023学年四年级数学上册单元考点梳理与精炼配套检测卷(A3+A4+答案解析)(苏教版)

2023-11-10
| 3份
| 17页
| 421人阅读
| 2人下载
思维双语小屋
进店逛逛

内容正文:

…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 保密★启用前 第五单元 解决问题的策略 考试分数:100分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。 2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。 3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。 4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。 一、选择题(共12分) 1.小动物赛跑,赢两次者胜。乙组要想获胜,应按(    )安排比赛顺序。 甲组 猎豹9.0秒 小鹿9.5秒 小狗9.9秒 乙组 狮子9.3秒 羚羊9.6秒 兔子10.0秒 A.兔子-小狗;羚羊-小鹿;狮子-猎豹 B.兔子-小鹿;羚羊-小狗;狮子-猎豹 C.兔子-猎豹;羚羊-小狗;狮子-小鹿 2.妈妈买5双袜子用了10元,照这样计算,买15双袜子需要多少元?列式错误的是(    )。 A.10÷5×15 B.10÷(15÷5) C.15÷5×10 3.某种商品降价一半后,原来够买45件这种商品的钱,现在可以买(    )件。 A.45 B.90 C.无法计算 4.四年级3个班的同学去植树,每班都去了2个小组。把72个水桶分给这些小组,平均每组分到多少个?下面想法错误的是(    )。 A.根据“3个班”和“每班去了2个小组”可以算出一共去了多少小组。 B.根据“把72个水桶分给这些小组”和“每班去了2个小组”可以算出平均每组分到多少个水桶。 C.根据“3个班”和“72个水桶”可以算出每班分到多少个水桶。 5.水果店运来12箱苹果,18箱梨和7箱草莓。每箱苹果重10千克,每箱梨重12千克,每箱草莓重3千克。苹果比梨少多少千克?下面哪个算式正确?(    )。 A.B.C. 6.陈叔叔从家到单位去上班。如果每分钟走60米,就要迟到2分钟;如果每分钟走80米,就可以早到3分钟。陈叔叔家到单位共有(    )米。 A.1440 B.1200 C.2400 二、填空题(共12分) 7.学校为四年级学生买来两箱苹果,甲箱有96个苹果,乙箱有60个苹果,每次从甲箱拿3个放入乙箱,拿( )次后两箱的苹果一样多。 8.甲、乙两桶水共重100千克,如果从甲桶倒出15千克水给乙桶,那么此时甲桶水的质量是乙桶水的3倍。原来乙桶有水( )千克。 9.一筐苹果需要2人一起抬。兄弟三人要把一筐苹果从果园抬回家,平均每人抬了200米,果园离家( )米。 10.一辆汽车从A地到B地,前3小时每小时行驶80千米,后2小时共200千米。这辆汽车从A地到B地平均每小时行驶( )千米。 11.王老师带750元钱正好够买25个足球。如果足球按半价销售,王老师能买( )个。 12.将400毫升的蜂蜜倒入同样的玻璃杯中,可以倒满2杯

资源预览图

第五单元   解决问题的策略-2022-2023学年四年级数学上册单元考点梳理与精炼配套检测卷(A3+A4+答案解析)(苏教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。