内容正文:
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
保密★启用前
第五单元 解决问题的策略
考试分数:100分;考试时间:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。
3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一、选择题(共16分)
1.下面问题中可以用28×10这个算式来解答的是( )。
①每个乒乓球拍28元,买10个乒乓球拍多少元?
②水果店里的香蕉有28千克,是西瓜质量的10倍,西瓜有多少千克?
③长方形鱼塘的长是28米,宽是10米,它的占地面积是多少平方米?
A.①② B.②③ C.①②③ D.①③
2.课外手工组,①2人在扎灯笼,②3组同学在编中国结,③每组12人,④一共编了108个。平均每人编几个中国结?请找出上题中有联系的条件( )。
A.①② B.①③ C.②③④ D.③④
3.彤彤和三个好朋友一起去动物玩,她们从猴岛去距离它400米处的狮子园,只租到了一辆双人自行车,大家轮流骑,轮流步行,她们到狮子园时,平均每人步行( )米。
A.100 B.200 C.400 D.800
4.文峰超市卖出一种电子狗玩具的数量和收入的钱数如下表:
数量/个
3
5
7
9
总价/元
156
260
364
468
文峰超市卖出了8个电子狗玩具,求一共收入多少元。下面算式不正确的是( )。
A.156+260 B.156÷3×8 C.364-156÷3 D.364+156÷3
5.有两箱苹果,甲箱重25千克,乙箱重17千克,从乙箱中拿出( )千克放到甲箱中,甲箱的苹果重量是乙箱的2倍。
A.8 B.7 C.5 D.3
6.学校原有篮球24个,又买来96个,现有篮球的个数是原来的( )倍。
A.3 B.4 C.5 D.6
7.作业本上不小心沾上了墨迹(如图),请你根据算式来推断看不清的这部分条件可能是( )。
奶奶买了■
一共花了120元,其中一盒草莓35元。
西瓜每千克多少元?
A.一盒草莓和一个5千克的西瓜。 B.2盒草莓和一个2千克的西瓜。
C.2盒草莓和一个5千克的西瓜。 D.一盒草莓和一个2千克的西瓜。
8.明明从家出发,打算步行去学校,他想知道20分钟能否到达,需要明确下面哪两条信息?( )
①萌萌家到学校的路程有1600米
②明明步行的速度大约是70米/分
③明明去市政广场参加公益活动要用30分钟
④明明家到学校的距离是2100米
A.①和② B.③和④ C.②和③ D.②和④
二、填空题(共16分)
9.在游乐场游玩,每人第一个小时付款13元,以后每小时付款7元,军军和弟弟同时游玩后共付了96元,他们在游乐场各玩