(典例精讲)第五单元 解决问题的策略-2023-2024学年四年级数学上册典题精讲专项讲义(苏教版)

2023-11-02
| 18页
| 542人阅读
| 6人下载
精品
乐学数学宝藏库
进店逛逛

内容正文:

第五单元 解决问题的策略 (思维导图+知识梳理+典型精讲+真题演练) 知识点一:解决问题的策略 1、用列表法整理题中的信息。 在用列表的方法收集,整理信息时,如果信息很多很复杂,而且在列表时所求的问题也没有表示出来,需要根据问题选择相关信息列表整理,从问题想起,或从条件想起分析数量关系,找到解题思路,然后确定解决问题的方法。 2、用列表法解决求一个部分量的实际问题。 解决实际问题时,如果问题的已知条件比较多,在已知条件和所求问题的关系不够清楚的情况下,用列表的方式收集整理信息,并根据表格从已知条件想起,或从所求问题想起,分析数量关系,弄清应先求什么,从而解决实际问题。 考点一:解决问题的策略 【典例一】四年级同学去参观水绘园。如果大家乘坐小客车,每辆车坐20名同学,那么正好坐满16辆;如果改乘大客车,正好需要10辆,每辆大客车坐(    )名同学。 A.8 B.20 C.12 D.32 【分析】用20乘16,求出去参观水绘园的学生总数;再用学生总数除以10,求出每辆大客车坐多少名同学。 【详解】20×16÷10 =320÷10 =32(名) 每辆大客车坐32名同学。 故答案为:D 【点睛】本题考查的是归总问题,先求出去参观水绘园的学生总数,再进一步解答。 【典例二】某文具店准备在元旦期间举行“买一送一”促销活动,现在小玲买12支钢笔的钱,元旦时可以买( )支钢笔。 【分析】根据题意,买1支得:1×2=2(支),买2支得:2×2=4(支),买3支得:3×2=6(支),那么买12支得(12×2)支。 【详解】12×2=24(支) 元旦时可以买24支钢笔。 【点睛】解答本题的关键是理解清楚“买一送一”的意义,再进一步解答。 【典例三】学校为各个班级摆放盆花。三年级有6个班级,四年级有7个班级,五年级有5个班级,三年级每个班级摆放18盆花,四年级每个班级摆放20盆花,五年级每个班级摆放23盆花。四年级比五年级多摆放多少盆花?(先根据问题整理所需要的条件,再解答) (    )年级 (    )个班级 每班(    )盆 (    )年级 (    )个班级 每班(    )盆 【分析】根据题意,四年级有7个班级,每个班级摆放20盆花;五年级有5个班级,每个班级摆放23盆花;用20乘7的积减去23乘5的积,求出四年级比五年级多摆放多少盆花。 【详解】 四年级 7个班级 每班20盆 五年级 5个班级 每班23盆 20×7-23×5 =140-115 =25(盆) 答:四年级比五年级多摆放25盆花。 【点睛】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。 【典例四】10月25日是抗美援朝纪念日,少先队举行探望退伍老兵活动。少先队志愿者分成4组,计划3天完成。希望小镇共有60位退伍老兵,少先队平均每组每天探望多少位老兵? 【分析】根据题意可知,退伍老兵的总人数÷志愿者的组数=每组探望的总人数,每组探望的总人数÷探望的天数=平均每组每天探望的人数,依此列式并计算即可。 【详解】60÷4=15(位) 15÷3=5(位) 答:少先队平均每组每天探望5位老兵。 【点睛】解答此题的关键要先计算出每组探望的总人数,应熟练掌握两位数与一位数的除法计算。 一、选择题 1.(2020秋·江苏无锡·四年级校考期末)有两箱苹果,甲箱重25千克,乙箱重17千克,从乙箱中拿出(    )千克放到甲箱中,甲箱的苹果重量是乙箱的2倍。 A.8 B.7 C.5 D.3 2.(2020秋·山西太原·四年级统考期末)李阿姨买了3盒蛋挞,每盒4个,一共用去36元。算式“36÷3”表示的意义是(    )。 A.每个蛋挞的价钱 B.每盒蛋挞的价钱 C.一共买了多少个蛋挞 3.(2023秋·江苏南通·四年级统考期末)学校门口小卖部一共卖出12箱牛奶,每盒2元,要求“一共卖了多少元”,应补充条件(    )。 A.每车40箱 B.每升6元 C.每盒100毫升 D.每箱15盒 4.(2023秋·江苏泰州·四年级统考期末)小华买了17本故事书和21本连环画,共用去422元,每本故事书的价钱是10元,___________?算式可以求出的问题是(    )。 A.每本连环画多少元 B.每本故事书多少元 C.连环画一共多少元 5.(2022秋·江苏苏州·四年级统考期末)玫瑰花每朵12元,百合花每朵15元,康乃馨每朵5元。小红列出算式:5×12+12×15,她要解决的问题是(    )。 A.5朵玫瑰花和12朵康乃馨一共多少钱? B.5朵玫瑰花和5朵百合花一共多少钱? C.12朵康乃馨和12朵玫瑰花一共多少钱? D.12朵康乃馨和15朵玫瑰花一共多少钱? 6.(2022秋·江苏南京·四年级校考期末)人民小学开展课后服务。三年级

资源预览图

(典例精讲)第五单元 解决问题的策略-2023-2024学年四年级数学上册典题精讲专项讲义(苏教版)
1
(典例精讲)第五单元 解决问题的策略-2023-2024学年四年级数学上册典题精讲专项讲义(苏教版)
2
(典例精讲)第五单元 解决问题的策略-2023-2024学年四年级数学上册典题精讲专项讲义(苏教版)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。