内容正文:
第5讲 解决问题的策略
(思维导图+知识锦囊+典例精讲+真题演练)
【思维导图】
【知识锦囊】
知识点 应用举例 应用
【典例精讲】
【典例一】
孙阿姨去买玩具,她带的钱正好可以买12盒积木或9辆玩具汽车。(先列表整理,再解答。)
积木
每盒( )元
( )盒
玩具飞机
每架( )元
( )架
玩具汽车
每辆( )元
( )辆
(1)她带的钱都买玩具飞机,能买多少架?
(2)每辆玩具汽车多少元?
【分析】根据题目提供的信息,先把已知的条件填写在表格中;
(1)用30乘12,求出孙阿姨带的钱数,再用孙阿姨带的钱数除以60,求出她带的钱都买玩具飞机,能买多少架;
(2)用孙阿姨带的钱数除以9,求出每辆玩具汽车多少元。
【详解】
积木
每盒30元
12盒
玩具飞机
每架60元
?架
玩具汽车
每辆?元
9辆
(1)30×12=360(元)
360÷60=6(架)
答:能买6架。
(2)360÷9=40(元)
答:每辆玩具汽车40元。
【点睛】本题主要考查了经济问题,熟练掌握单价、数量、总价之间的关系是解答此题的关键。
【典例二】李师傅要加工320个零件,前8天平均每天加工25件,剩下的每天准备加工30件,还要加工多少天?(继续把条件和问题填入表中,再解答)
零件一共( )个
前8天
每天( )件
还要加工( )天
每天( )件
【分析】平均每天加工零件个数乘加工天数,即可算出前8天一共加工了(25×8)个零件,用零件总数减去已经加工的零件个数,可以算出剩下的零件个数,剩下的零件个数除以每天加工零件个数,即可算出还要加工多少天。
【详解】
零件一共(320)个
前8天
每天(25)件
还要加工(?)天
每天(30)件
320-25×8
=320-200
=120(个)
120÷30=4(天)
答:还要加工4天。
【点睛】列表整理已知条件和问题,能使题目一目了然,是解决问题的好策略,同时熟练掌握除数是整十数的计算方法。
【典例三】四年级同学去参观水绘园。如果大家乘坐小客车,每辆车坐20名同学,那么正好坐满16辆;如果改乘大客车,正好需要10辆,每辆大客车坐( )名同学。
A.8 B.20 C.12 D.32
【分析】用20乘16,求出去参观水绘园的学生总数;再用学生总数除以10,求出每辆大客车坐多少名同学。
【详解】20×16÷10
=320÷10
=32(名)
每辆大客车坐32名同学。
故答案为:D
【点睛】本题考查的是归总问题,先求出去参观水绘园的学生总数,再进一步解答。
【真题演练】
一、解答题
1.(2021秋·贵州贵阳·四年级统考期末)小红的妈妈买2件同样的上衣用了360元,买3条同样的裤子用了315元,一件上衣和一条裤子谁便宜?便宜多少钱?(先整理条件,再解答。)
上衣
( )
( )
裤子
( )
( )
2.(2020秋·山西大同·四年级统考期末)一种玩具飞机原价80元,降价后,原来买9架玩具飞机的钱,现在可以多买3架,问现在每架玩具飞机多少元?
3.(2020秋·山西太原·四年级统考期末)学校号召各年级给贫困地区学校的孩子捐书,五年级捐书95本,六年级捐的书比五年级的2倍少28本,_______?(先根据信息提问题,再解答。)
4.(2023秋·湖南株洲·四年级统考期末)某服装厂要生产一批服装,计划每天生产50件,18天完成。实际比计划每天多生产10件,实际生产完这批服装需要多少天?
5.(2023秋·江苏泰州·四年级统考期末)实验小学三、四年级共有学生514人,其中三年级有4个班,平均每班56人,四年级有5个班,平均每班有多少人?(先根据题目的条件和问题填写下表,再解答)。
共有( )人
三年级
( )个班
每班( )人
四年级
( )个班
每班( )人
6.(2023秋·江苏南通·四年级校考期末)冬至这一天,四(2)班举行包水饺比赛,小敏一小组前3分钟包了54个水饺。照这样的速度,包完126个水饺需要多少分钟?
7.(2023秋·江苏连云港·四年级统考期末)四(2)班第一小组12名同学一个学期一共节约用纸60千克。照这样计算,全班46人一个学期能节约用纸多少千克?(先列表整理,再解答。)
( )人
节约用纸( )千克
( )人
节约用纸( )千克
8.(2022秋·江苏南通·四年级校考期末)在学校举行的“爱心传边疆”活动中,三年级捐了87本书,四年级捐的本数比三年级捐的2倍少15本。