内容正文:
第五单元解决问题的策略(单元测试)四年级上册数学苏教版
一、选择题(本大题共7小题,每小题3分,共21分)
1.育英小学5位四年级老师带180名学生外出春游,乘坐45人一辆的大客车,要保证每人有座位,需要( )辆这样的车.
A.4 B.5 C.6
2.若3块砖头8千克,那12块这样的砖头重( )千克.
A.16 B.32 C.24
3.洛洛给宁宁6支铅笔后,两人的铅笔数量相等,洛洛原来比宁宁多( )支铅笔。
A.6 B.12 C.18
4.买23个笔记本用了851元,买75个相同的笔记本用多少元?下列算式不正确的是( )
A.23×851×75 B.851÷23×75 C.75×(851÷23)
5.小明买3本练习本用去18元,小军买了同样的练习本用去42元,小军买了( )本。
A.7 B.9 C.8
6.妈妈买5双袜子用了10元,照这样计算,买15双袜子需要多少元?列式错误的是( )。
A.10÷5×15 B.10÷(15÷5) C.15÷5×10
7.3瓶相同的饮料共750毫升,9瓶这样的饮料共多少毫升?下面列式不正确的是( )。
A.9÷3×750 B.750÷3×9 C.750÷9×3
二、填空题(本大题共7小题,每小题3分,共21分)
8.用一个杯子向空瓶里倒水,如果倒进2杯水,连瓶共重200克。如果倒进5杯水,连瓶共重380克。一杯水重( )克,一个空瓶重( )克。
9.3只小猴一个星期采桃子651个,3只小猴平均每天采( )个桃子,平均每只小猴每天采( )个桃子。
10.笼子里关着鸡和兔,它们一共有8只,腿有22条.求鸡和兔各有多少只,可以先假设8只全是鸡,那么腿应该一共有( )条,而实际多出( )条,说明有( )只( )被假设成( )只( )了.
11.学校购买文具盒作为奖品,原来每个25元,“双十一”降价后,原来买8个的钱可以多买2个,降价后每个文具盒( )元。
12.一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了240千米,用了3小时。照这样的速度,还需2小时才能到达乙地。甲乙两地相距( )千米。
13.某市出租车起步价9元(路程在3千米以内),超过3千米的路程,每千米2元。小王坐出租车从家去体育馆,一共付了车费15元。小王家到体育馆大约有( )千米。
14.张大爷把猕猴桃每30个装一箱,正好装满60箱,如果他半小时装了15箱,那么全部装完需要( )分钟;如果每箱多装10个,这些猕猴桃能装( )箱。
三、判断题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)
15.解决实际问题时,可以用把得数代入原题的方法检验。( )
16.一种玩具飞机原来每架90元,降价后,原来买3架的钱现在可以买6架。现在的价钱是原来的一半。 ( )
17.A种蛋糕每盒4个,每盒24元,B种蛋糕每盒3个,每盒21元,A种蛋糕比较贵。( )
18.小莉有圆珠笔30支,小墨有圆珠笔15支,那么小莉给小墨25支后,小墨的圆珠笔支数是小莉的8倍。( )
19.小华看一本故事书,他每天看20页,看了3天,第4天应从第61页看起。 ( )
20.墨墨看一本故事书,他每天看20页,看了3天,第四天应该从第60页开始看起。( )
四、解答题(本大题共5小题,每小题8分,共40分)
21.小明从家出发,经过邮局到少年宫,一共用了9分钟。
(1)小明平均每分钟走多少米?
(2)返回时他每分钟多行5米,小明回到家至少要用多少分钟?
22.9个工人6天制作了12件衣服,按照这样的速度。请问:
(1)3个工人3天可以制作多少件衣服?
(2)21个工人12天可以制作多少件衣服?
23.某天多多需要完成的作业:上网查资料(10分钟)、打印资料(5分钟)、读英语故事(4分钟)、练口算(3分钟),她应该如何合理安排完成各项作业呢?最少需要多长时间?
24.甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后还未相遇,仍相距23千米,东西两地的距离是多少千米?
25.明明步行的速度是每分钟60米,照这样算,
(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?
(2)明明家离学校600米,明明放学回家最少要走多少分钟?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.B
2.B
3.B
4.A
5.A
6.B
7.C
8. 60 80
9. 93 31