第四单元运算律(单元测试)-四年级上册数学北师大版

2023-10-26
| 10页
| 106人阅读
| 3人下载

内容正文:

北师大版四年级上册数学第四单元素养形成综合练习 一.填一填。(每空1分,共27分) 1.计算时,先算(   )法,再算(   )法,最后算(   )法。 2.根据要求给算式添上括号。 (1)先算减法,再算乘法,最后算加法,算式为(   )。 (2)先算加法,再算减法,最后算乘法,算式为(   )。 3.已知,则(    ),(    )。 4.在里填上“”“ ”或“ ”。 ‍      ‍ ‍    ‍ 5.把,,这三个算式合并成一个综合算式是                 。 6.运用运算律在里填上合适的数,在里填上合适的运算符号。 ‍  ‍  ‍ ‍ ‍ 7.如果,那么(    )。 8.马小虎在计算(时,算成了,这样他的计算结果比正确结果小(   )。 二.选一选。(共12分) 9.下面各算式中,(   )运用了加法结合律。 A. B. C. D. 10.在计算的乘法竖式中,框里应填(   )。 ‍ A. B. C. D. 11.用简便方法计算是(   )。 A. B. C. D. 12.计算时,最简便的算法是(   )。 A. B. C. D. 13.下面各算式中,与的结果相等的是(   )。 A. B. C. D. 14.下面各组算式中,(   )组中的两个算式的得数不相等。 A. B. C. D. 三.计算题。(共24分) 15.直接写出得数。 ‍                 ‍            ‍        16.先计算,再用加法交换律或乘法交换律进行验算。 (1) (2) (3) 17.脱式计算,能简算的要简算。 (1) (2) (3) (4) (5) (6) 四.解决问题(37分) 18.下面是庆春小学三到六年级各班图书数量的情况,将下表补充完整。   一班 二班 三班 总计 三年级 本 本 本       四年级 本 本 本       五年级 本 本 本       六年级 本 本 本       19.希望小学准备买捆笔记本奖励优秀学生,每捆笔记本有本,每本单价元,准备元够吗? 20.某乡水果丰收了,要用货车运出去,每辆货车装箱苹果和箱梨,一共装了车,一共装了多少箱水果? 21.学校图书馆新购进一批书。   故事书 文艺书 科技书 数量本 单价元 (1)买故事书和科技书一共用去多少元? (2)买科技书比买文艺书多花多少元? 22.解决问题。 (1)下面是小晴算的一道计算题,她这样算依据的是什么运算律?   (2)请提出一个可以用题中的运算律解决的生活中的数学问题,并解答。 参考答案 1.【答案】减;乘;除 2.【答案】(1) (2) 3.【答案】; 4.【答案】;;; 5.【答案】 6.【答案】;;;;;;;;;;;; 7.【答案】 8.【答案】 9.【答案】C 10.【答案】B 11.【答案】B 12.【答案】B 13.【答案】B 14.【答案】C 15.【答案】                    ‍                      ‍                      16.【答案】(1)验算: (2)验算: (3)验算: 17.【答案】(1)      (2)       (3)      (4)      (5)      (6)      18.【答案】本;本;本;本 19.【答案】(元) ‍ 答:准备元够。 20.【答案】(箱) 答:一共装了箱水果。 21.【答案】(1)(元)答:买故事书和科技书一共用去元。 (2)(元)答:买科技书比买文艺书多花元。 22.【答案】(1)乘法分配律 (2)答案不唯一,如:王老师准备去买套运动服,每件上衣元,每条裤子元,王老师买这些衣服需要带多少钱?(元)答:王老师买这些衣服需要带元。 第 7 页,共7 页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第四单元运算律(单元测试)-四年级上册数学北师大版
1
第四单元运算律(单元测试)-四年级上册数学北师大版
2
第四单元运算律(单元测试)-四年级上册数学北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。