内容正文:
5.1 解决问题的策略(练习)
一、学习重难点
1、学习重点:会通过列表分析数量关系,解决简单的实际问题。
2、学习难点:会用列表法整数题中的数量关系,寻找解决问题的有效方法。
二、知识梳理
1、用列表法整理题中的信息。
在用列表的方法收集,整理信息时,如果信息很多很复杂,而且在列表时所求的问题也没有表示出来,需要根据问题选择相关信息列表整理,从问题想起,或从条件想起分析数量关系,找到解题思路,然后确定解决问题的方法。
2、用列表法解决求一个部分量的实际问题。
解决实际问题时,如果问题的已知条件比较多,在已知条件和所求问题的关系不够清楚的情况下,用列表的方式收集整理信息,并根据表格从已知条件想起,或从所求问题想起,分析数量关系,弄清应先求什么,从而解决实际问题。
真题基础过关练
一、选择题
1.(2022秋·江苏常州·四年级统考期末)文具店的水彩笔每盒13元,绘画纸每张4元,画板每块23元。小红列出了下面的算式9×23-9×13,她要解决的问题是( )。
A.9块画板比9张绘画纸多多少钱?
B.9块画板比9盒水彩笔多多少钱?
C.9盒水彩笔比9张绘画纸多多少钱?
2.(2023秋·江苏泰州·四年级统考期末)小华买了17本故事书和21本连环画,共用去422元,每本故事书的价钱是10元,___________?算式可以求出的问题是( )。
A.每本连环画多少元 B.每本故事书多少元 C.连环画一共多少元
3.(2023秋·江苏南通·四年级统考期末)四年级同学去参观水绘园。如果大家乘坐小客车,每辆车坐20名同学,那么正好坐满16辆;如果改乘大客车,正好需要10辆,每辆大客车坐( )名同学。
A.8 B.20 C.12 D.32
4.(2022秋·浙江宁波·四年级统考期末)小动物赛跑,赢两次者胜。乙组要想获胜,应按( )安排比赛顺序。
甲组
猎豹9.0秒
小鹿9.5秒
小狗9.9秒
乙组
狮子9.3秒
羚羊9.6秒
兔子10.0秒
A.兔子-小狗;羚羊-小鹿;狮子-猎豹
B.兔子-小鹿;羚羊-小狗;狮子-猎豹
C.兔子-猎豹;羚羊-小狗;狮子-小鹿
5.(2020秋·江苏无锡·四年级校考期末)有两箱苹果,甲箱重25千克,乙箱重17千克,从乙箱中拿出( )千克放到甲箱中,甲箱的苹果重量是乙箱的2倍。
A.8 B.7 C.5 D.3
二、填空题
6.(2022秋·江苏盐城·四年级统考期末)用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进1杯水,连壶重300克;如果倒进3杯水,连壶重660克。那么1杯水重( )克。
7.(2023秋·江苏南通·四年级校考期末)四(6)班领了5盒抗原试剂,从每盒里取出4支后,剩下的支数正好与原来的3盒同样多。原来每盒有抗原试剂( )支。
8.(2021秋·贵州贵阳·四年级统考期末)一个自动生产线每3分钟自动记录一次生产物品的总数量。照这样计算,45分钟能生产多少个物品?想一想:( )是相同的,所以要先算( ),再算( )。并把表格填写完整。
时间/分
3
45
物品数量/个
54
9.(2023秋·陕西咸阳·四年级统考期末)每年的3月22日是“世界水日”,光明小学四年级有学生235人,如果每人每天节水50克,那么这些同学一天一共可以节水 克。
10.(2021秋·江苏常州·四年级校考期末)学校购买文具盒作为奖品,原来每个25元,“双十一”降价后,原来买8个的钱可以多买2个,降价后每个文具盒( )元。
真题拓展培优练
三、解答题
11.(2023秋·江苏扬州·四年级校考期末)
孙阿姨去买玩具,她带的钱正好可以买12盒积木或9辆玩具汽车。(先列表整理,再解答。)
积木
每盒( )元
( )盒
玩具飞机
每架( )元
( )架
玩具汽车
每辆( )元
( )辆
(1)她带的钱都买玩具飞机,能买多少架?
(2)每辆玩具汽车多少元?
12.(2021秋·江苏无锡·四年级校考期末)水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨。苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。(先列表整理,再解答)
苹果
桃
梨
(1)运来苹果和桃一共多少千克?
(2)运来梨比苹果多多少千克?
13.(2022春·江苏徐州·四年级统考期末)小营村要挖一条600米长的水渠,第一周挖了5天,平均每天挖64米。第二周准备每天挖70米,还需要挖多少天?(先把条件和问题填入下表进行整理,再解答。)
14.(2022春·江苏徐州·四年级统考期末)李师傅要加工320个零件,前8天平均每天加