第三单元数一数与乘法拔尖测评-【拔尖特训】2023-2024学年二年级上册数学 北师大版

2023-10-15
| 2份
| 4页
| 135人阅读
| 3人下载
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

第三单元拔尖测评 ◎ 满分:100分 ◎ 时间:40分钟 一、 填一填。(第1题5分,第3题 4分,其余每空2分,共19分) 1. 一次跳( )格,跳了( )次, 一共跳了( )格。 × = (格) 2. 在 算 式 9×5=45中,乘 数 是 ( )和( ),积是( )。 3. 把算式改写成乘法算式。 7+7+7+7+7+7= × 4+4+4+4+8+8= × 8+8+8-8+8+8+8= × 3+3+3+3+3+3-6= × 4. 汉字中 有 很 多“品”字 形 结 构 的 字,如“鑫”。请根据“金”的笔画 数算出“鑫”的笔画数。“鑫”一共 有( )画,算式为( )。 二、 选一选。(每题3分,共21分) 1. 小娜买了3串糖葫芦,根据这3串 糖葫芦,下面不能用来计算一共 有多少颗山楂的算式为( )。 ① 3+5 ② 5+5+5 ③ 3×5 2. 把4个6相加列成乘法算式,不正 确的是( )。 ① 4×6 ② 6×4 ③ 6+6+6+6 3. 妈妈买了4盒药,要求花了多少 钱,要补充的信息可能是( )。 ① 每盒药6元 ② 爸爸买了2盒药 ③ 用了2盒 4. 4×3不可以写成( )。 ① 4+4+4 ② 3+3+3+3 ③ 4+3 5. 两个乘数都是6,列成乘法算式为 ( )。 ① 6×2 ② 6×6 ③ 6+6 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 52 三 数一数与乘法 {#{QQABQQaQggCgABAAAQgCEwVSCkAQkACCAAoOBAAEoAAAgAFABAA=}#} 6. 下面的说法中,不正确的是( )。 ① 6×3可以写成6+3 ② 3个6相加与6个3相加的结 果相同 ③ 6个4相加,既可以写成6×4, 也可以写成4×6 7. 4×9可以解决的问题是( )。 ① 小晨买了1个笔袋和1本记事 本,花了多少元 ② 小兴买了4本记事本,花了多 少元 ③ 小飞买了9本记事本,花了多 少元 三、 连一连。(共10分) 四、 看图列式计算。(共10分) 1. 一共有多少根香肠? (4分) 加法算式: 乘法算式: 2. 一共挂了多少个灯笼? (4分) 加法算式: 乘法算式: 3. 一共有多少个 ? (2分) × = ( ) 五、 画一画。(共14分) 1. 圈一圈,用两种方法分别在点子 图上表示5×4。(6分) 2. 用你喜欢的图形画一画。(8分) 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 62 数学(北师版)二年级上 {#{QQABQQaQggCgABAAAQgCEwVSCkAQkACCAAoOBAAEoAAAgAFABAA=}#} 六、 解决问题。(共26分) 1. 如下图,用火柴棒摆“小狗”,摆了 3只,用了多少根火柴棒? (4分) 2. 妈妈买了1盒消食片,药盒上写 着“每次2~3片,每天3次”。请 你用1个 ○ 代表1片消食片,画 一画,列乘法算式算一算。 (1) 每天最少要吃多少片? (3分) (2) 每天最多要吃多少片? (3分) 3. 4个 小 伙 伴 每 人 可 以 分 到3瓶 酸奶。 (1) 一共有多少瓶? (3分) (2) 已经分了7瓶,还要分几瓶? (3分) 4. (1) 一共有多少只小鸡? (3分) (2) 用3×4可以解决什么数学问 题? 请把问题写出来。(3分) (3) 请你再提出一个数学问题,并 解答。(4分) 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈

资源预览图

第三单元数一数与乘法拔尖测评-【拔尖特训】2023-2024学年二年级上册数学 北师大版
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。