单元综合评价(四)逻辑的力量(Word练习)-【新课程学案】新教材2023-2024学年高中语文选择性必修上册(统编版)

2023-10-26
| 14页
| 488人阅读
| 21人下载
山东一帆融媒教育科技有限公司
进店逛逛

资源信息

学段 高中
学科 语文
教材版本 高中语文统编版 语文选择性必修上册
年级 高二
章节 学习活动
类型 作业-同步练
知识点 -
使用场景 同步教学-新授课
学年 2023-2024
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 DOCX
文件大小 94 KB
发布时间 2023-10-26
更新时间 2023-10-26
作者 山东一帆融媒教育科技有限公司
品牌系列 新课程学案·高中同步导学
审核时间 2023-10-08
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/41078544.html
价格 3.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

单元综合评价(四) 逻辑的力量 (时间:150分钟 分数:150分) 一、基础题点专练(每小题3分,共30分) 1.下列各句中,合乎逻辑、没有语病的一句是(  ) A.社区服务中心为孩子们准备了跳绳、羽毛球、拼图、棋类、卡拉OK等19项体育活动。 B.塞林格的《麦田里的守望者》不愧为美国当代文学中的经典,因为现在部分高等学校和大多数中学已把它列为必读的课外读物之一。 C.近年来,生态保护意识渐入人心,所以当社会经济发展与林地保护管理发生冲突时,一些地方在权衡之后往往会选择前者。 D.对于成年人来说,阅读是工作之余忙里偷闲的消遣;而对于学生们来说,阅读则是他们积累知识、培养能力,乃至是塑造人生观、价值观的重要途径。 解析:选D A项,“跳绳、羽毛球、拼图、棋类、卡拉OK等19项体育活动”概念混乱,“拼图、棋类”属于智力游戏,“卡拉OK”属于文娱活动,三者都不属于“体育活动”。B项,因果关系倒置,《麦田里的守望者》被部分高等学校和大多数中学列为必读的课外读物之一不应该是它成为经典的原因,应该是因为它是经典,所以被列为必读的课外读物之一。C项,自相矛盾,既然“生态保护意识渐入人心”,那么“一些地方在权衡之后往往会选择”的应该是后者。故选D项。 2.反证法是先论证与原论题相矛盾的论断为假,然后得到原论题为真的论证方法,其依据的逻辑基本规律是(  ) A.不矛盾律 B.同一律 C.排中律 D.充足理由律 解析:选C 题干已说明,反证法是“先论证与原论题相矛盾的论断为假,然后得到原论题为真的论证方法”。A项,“不矛盾律”指两个互相矛盾或互相反对的思想不同时为真,其中必有一假。这与“反证法”不一致,所以不能成为其依据的逻辑基本规律。B项,“同一律”指在同一思维过程中人们所运用的每个概念、判断的含义都必须是确定的,是什么就是什么。这与“反证法”不一致,所以不能成为其依据的逻辑基本规律。C项,“排中律”指在同一思维过程中,两个相互矛盾的思想不能同时为假,必有一真。这与“反证法”是一致的,是其依据的逻辑基本规律。D项,“充足理由律”指任何判断必须有充足的理由,在推理和论证中,结论的前提和论题的论据都必须有充足理由。这与“反证法”不一致,所以不能成为其依据的逻辑基本规律。故选C项。 3.下列各项中,违反排中律的一项是(  ) A.小陆踢完足球回到宿舍,小陈问他:“赢了吗?”小陆说:“没有。”小陈问:“那么,输了?”小陆说:“也没有。” B.小周在回答招聘单位面试的问题时说:“我的专业不是社会学,也不是教育学。” C.甲、乙二人下完棋后,一位观棋者笑着说:“看来你俩是谁也赢不了谁。” D.这场战争,既不能说它是正义的,也不能说它是非正义的。 解析:选D “排中律”指同一个思维过程中,两个思想不能同假,必有一真,即“要么A要么非A”。排中律要求在同一思维过程中,不能对不能同假的命题(矛盾关系、反对关系)同时加以否定。A、B、C三项都存在两种以上的可能性,因此跟排中律无关。D项,战争的性质只有正义和非正义两种可能性,而选项说“既不能说它是正义的,也不能说它是非正义的”,违反了排中律。故选D项。 4.下面哪个选项最恰当(  ) 杂志对于______相当于______对于农民。 A.报纸 果农 B.传媒 农业 C.书刊 农村 D.编辑 菠菜 解析:选D 我们难以直接从题目中断定两词之间的关系,只能逐项代入,然后类比两词之间的关系,进而作出判断。A项,“杂志和报纸”是并列关系,而“果农和农民”是所属关系,两者关系不同;B项,“杂志和传媒”是所属关系,而“农业和农民”是从业关系,两者关系不同;C项,“杂志和书刊”是所属关系,而“农村和农民”是所属地关系,两者关系不同;D项,“杂志和编辑”与“菠菜和农民”,两者间都是“产品和生产者”之间的关系。故选D项。 5.某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下,甲:“案犯是丙。”乙:“丁是罪犯。”丙:“如果我作案,那么丁是主犯。”丁:“作案的不是我。”四人的口供中只有一个人的口供是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(  ) A.说假话的是甲,作案的是乙。 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁。 C.说假话的是乙,作案的是丙。 D.说假话的是丙,作案的是丙。 E.说假话的是甲,作案的是甲。 解析:选B 乙和丁的口供相互矛盾,根据不矛盾律,其中必有一假。四人的口供中只有一假,所以,甲和丙的口供是真的。因为甲的口供是真的,所以作案者为丙,加上丙的口供,故丁也是作案者,由此也可断定乙和丁中,丁讲的是假话。故选B项。 6.下列各项中的诗句,没有运用间接论证方法的一项是(  ) A.云想衣裳花想容,春风拂槛露华浓。若非群玉山头见,会向瑶台月下逢。(李白《清平调·其一》) B.若言琴上有琴声,放在匣中何不鸣?若

资源预览图

单元综合评价(四)逻辑的力量(Word练习)-【新课程学案】新教材2023-2024学年高中语文选择性必修上册(统编版)
1
单元综合评价(四)逻辑的力量(Word练习)-【新课程学案】新教材2023-2024学年高中语文选择性必修上册(统编版)
2
单元综合评价(四)逻辑的力量(Word练习)-【新课程学案】新教材2023-2024学年高中语文选择性必修上册(统编版)
3
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。