第二部分 第4节 用一元二次方程解决问题-2023-2024学年九年级初中+中考数学强化训练

2023-11-09
| 2份
| 11页
| 182人阅读
| 8人下载
江苏壹学知道文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

利润=收入-成本. 31  第4节 用一元二次方程解决问题 ◎练习1 难度:  容易 􀳫 中等   难 建议时间:15分钟 完成时间:     1.某水果店原来平均每天可销售某种水果200kg,每千克可盈利6元,为减少库存,经市场 调查,若这种水果每千克降价1元,则每天可多售出20kg. (1)设每千克水果降价x元,平均每天盈利y元,试写出y关于x 的函数表达式; (2)若要平均每天盈利960元,则每千克应降价多少元? 2.某商品的进价为每件40元,现在的售价为每件60元,每星期可卖出300件,市场调查反 映:每涨价1元,每星期要少卖出10件. (1)每件商品涨价多少元时,每星期该商品的利润是4000元? (2)每件商品的售价为多少元时,才能使每星期该商品的利润最大? 最大利润是多少元? 3.某商店经营一种文具,已知成批购进时的单价是20元.调查发现销售单价是30元时,月 销售量是230件,而销售单价每上涨1元,月销售量就减少10件,且每件文具售价不能 高于40元.设每件文具的销售单价上涨了x元时(x为正整数),月销售利润为y元. (1)求y与x 的函数表达式; (2)每件文具的售价定为多少元时,月销售利润为2520元? (3)每件文具的售价定为多少元时,可使月销售利润最大? 最大的月销售利润是多少? {#{QQABIQSAoggIQBIAAQhCQQUyCgGQkAEAACoOQBAIsAAAAQNABCA=}#} 32  求利润最大值、最小值可转化为求二次函数的最值. ◎练习2 难度:  容易 􀳫 中等   难 建议时间:15分钟 完成时间:     1.生产商对在甲、乙两地生产并销售的某产品进行研究后发现如下规律:年产量为x(t)时 所需的全部成本y(万元)与x满足关系式y=110x 2+5x+90,投入市场后当年能全部售 出,且在甲、乙两地每吨的售价P甲 、P乙(万元)均与x满足一次函数关系.(注:年利润= 年销售额-全部成本) (1)当在甲地年生产并销售xt时,满足P甲 =-120x+14 ,在甲地年生产并销售20t时年 利润为多少万元? (2)当在乙地年生产并销售xt时,满足P乙 =-110x+15 ,在乙地当年的最大年利润应为 多少万元? 2.某土特产专卖店销售甲种干果,其进价为每千克40元.物价局规定:出售时不得低于进价, 又不得高于进价的1.5倍销售.试销后发现:售价x(元/kg)与日销售量y(kg)存在一次函 数关系:y=-10x+700.若现在以每千克x元销售时,每天销售甲种干果可盈利w 元. (盈利=售价-进价). (1)求w 与x 的函数表达式(写出x的取值范围); (2)售价为多少时,日销售利润最高? 最高为多少元? (3)专卖店销售甲种干果想要平均每天获利2240元的情况下,为尽可能让利于顾客,赢 得市场,则售价应定为多少? {#{QQABIQSAoggIQBIAAQhCQQUyCgGQkAEAACoOQBAIsAAAAQNABCA=}#} 求最值时要注意未知数的取值范围. 33  ◎练习3 难度:  容易 􀳫 中等   难 建议时间:15分钟 完成时间:     1.某超市销售一种商品,其成本是每千克40元,并且规定每千克的售价不得低于成本价, 且不高于100元.经市场调查,每天的销售量y(kg)与售价x(元/kg)满足一次函数关系, 其中部分数据如表: 售价x/(元/kg) 40 50 60 销售量y/kg 180 150 120 (1)求y与x 之间的函数表达式; (2)设该商品每天的总利润为w,求w 与x之间的函数表达式(利润=收入-成本),每千 克的售价为多少元时,可获得最大利润? 最大利润是多少? 2.金秋时节,硕果飘香,某精准扶贫项目果园上市一种有机水果.为帮助果园拓宽销路,一超 市对这种水果进行代销,当进价为5元/kg,售价为6元/kg时,当天的销售量为100kg. 在销售过程中发现:售价每上涨0.5元/kg,当天的销售量就减少5kg.设当天售价为 x元/kg(x≥6,且x是按0.5元的倍数上涨),当天销售利润为y元. (1)求y与x 的函数表达式(不要求写出自变量的取值范围); (2)要使当天销售利润不低于240元,求当天售价所在的范围; (3)若这种水果每千克的利润不超过80%,要想当天获得的利润最大,售价应为多少? 求出最大利润. {#{QQABIQSAoggIQBIAAQhCQQUyCgGQkAEAACoOQBAIsAAAAQNABCA=}#} 34  题中出现两个未知量,可列二次一次方程组解答. ◎练习4 难度:  容易 􀳫 中等   难 建议时间:15分钟 完成时间:     1.某超市有甲、乙两种商品,若买1件甲商品和2件乙商品,共需80元;若买2件甲商品和

资源预览图

第二部分 第4节 用一元二次方程解决问题-2023-2024学年九年级初中+中考数学强化训练
1
第二部分 第4节 用一元二次方程解决问题-2023-2024学年九年级初中+中考数学强化训练
2
第二部分 第4节 用一元二次方程解决问题-2023-2024学年九年级初中+中考数学强化训练
3
第二部分 第4节 用一元二次方程解决问题-2023-2024学年九年级初中+中考数学强化训练
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。