第一部分 第3节 用一元二次方程解决问题-2023-2024学年九年级初中+中考数学强化训练

2023-09-28
| 2份
| 10页
| 179人阅读
| 6人下载
江苏壹学知道文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

解决实际问题时,要注意方程的负根是否符合题意. 11  第3节 用一元二次方程解决问题 ◎练习1 难度:􀳫 容易   中等   难 建议时间:15分钟 完成时间:     1.已知关于x的一元二次方程(a+c)x2+2bx+(a-c)=0,其中a、b、c分别为△ABC三边 的长. (1)如果x=-1是方程的根,试判断△ABC的形状,并说明理由; (2)如果方程有两个相等的实数根,试判断△ABC的形状,并说明理由; (3)如果△ABC是等边三角形,试求这个一元二次方程的根. 2.如图,在△ABC中,∠B=90°,AB=5cm,BC=7cm.点P 从点A 开始沿边AB 向点B 以1cm/s的速度移动,点Q 从点B 开始沿边BC 向点C 以2cm/s的速度移动. (1)如果P、Q 分别从A、B 同时出发,那么几秒后,△PBQ 的面积等于6cm2? (2)如果P、Q 分别从A、B 同时出发,那么几秒后,PQ 的长度等于5cm? (3)在(1)中,△PQB 的面积能否等于8cm2? 说明理由. {#{QQABKQQAggCoQBBAAAhCQQVyCgKQkBEACCoOAAAMoAAAgRNABCA=}#} 12  解决几何类的实际问题时,要注意x的取值范围. ◎练习2 难度:􀳫 容易   中等   难 建议时间:15分钟 完成时间:     1.如图,一农户要建一个矩形猪舍,猪舍的一边利用长为12m的住房墙,另外三边用25m 长的建筑材料围成.为方便进出,在垂直于住房墙的一边留一个1m宽的门,所围矩形猪 舍的长、宽分别为多少时,猪舍面积为80m2? 2.如图,要利用一面墙(墙长为25m)建羊圈,用100m的围栏围成总面积为400m2 的三个 大小相同的长方形羊圈,则羊圈的边长AB 为多少米? 3.某单位准备将院内一块长30m、宽20m 的长方形空地建成一个长方形花园,要求在花 园中修两条纵向平行和一条横向弯折的小道,剩余的地方种植花草.如图,要使种植花草 的面积为532m2,那么小道进出口的宽度应为多少? (注:所有小道进出口的宽度相等, 且每段小道均为平行四边形) {#{QQABKQQAggCoQBBAAAhCQQVyCgKQkBEACCoOAAAMoAAAgRNABCA=}#} 利润问题,要根据题目要求列出方程,再解方程. 13  ◎练习3 难度:􀳫 容易   中等   难 建议时间:15分钟 完成时间:     1.水果店张阿姨以每千克2元的价格购进某种水果若干千克,然后以每千克4元的价格出 售,每天可售出100kg.通过调查发现,这种水果每千克的售价每降低0.1元,每天可多 售出20kg,为保证每天至少售出260kg,张阿姨决定降价销售.销售这种水果要想每天 盈利300元,张阿姨需将每千克的售价降低多少元? 2.受益于国家支持新能源汽车发展和“一带一路”倡议,某市汽车零部件生产企业的利润逐 年提高.据统计,该企业2017年的利润为2亿元,2019年的利润为2.88亿元. (1)求该企业从2017年到2019年年利润的平均增长率; (2)若年利润的平均增长率不变,则该企业2020年的利润能否超过3.5亿元? 3.某公司生产的商品的市场指导销售价为每件150元,公司的实际销售价格可以浮动x个 百分点,即销售价格=150(1+x%).经过市场调研发现,这种商品的日销售量y(件)与 销售价格浮动的百分点x之间的函数关系为y=-2x+24.若该公司按浮动-12个百分 点的价格出售,每件商品仍可获利10%. (1)该公司生产销售每件商品的成本为多少元? (2)当实际销售价格定为多少元时,日销售利润为660元? [说明:日销售利润=(销售价 格-成本)×日销售量] {#{QQABKQQAggCoQBBAAAhCQQVyCgKQkBEACCoOAAAMoAAAgRNABCA=}#} 14  题目中有两个量时,要找准两个量之间的关系设未知数. ◎练习4 难度:􀳫 容易   中等   难 建议时间:15分钟 完成时间:     1.某水果超市第一次花2200元购进甲、乙两种水果共350kg.已知甲种水果进价每千克 5元,售价每千克10元;乙种水果进价每千克8元,售价每千克12元. (1)第一次购进的甲、乙两种水果各多少千克? (2)由于第一次购进的水果很快销售完毕,超市决定再次购进甲、乙两种水果,它们的进价 不变.若要本次购进的水果销售完毕后获得利润2090元,甲种水果进货量在第一次进 货量的基础上增加了2m%,售价比第一次提高了m%;乙种水果的进货量为100kg, 售价不变.求m 的值. 2.某超市经销甲、乙两种商品.现有如下信息: 信息1:甲、乙两种商品的进货单价之和是5元; 信息2:甲商品零售单价比进货价多1元,乙商品零售单价比

资源预览图

第一部分 第3节 用一元二次方程解决问题-2023-2024学年九年级初中+中考数学强化训练
1
第一部分 第3节 用一元二次方程解决问题-2023-2024学年九年级初中+中考数学强化训练
2
第一部分 第3节 用一元二次方程解决问题-2023-2024学年九年级初中+中考数学强化训练
3
第一部分 第3节 用一元二次方程解决问题-2023-2024学年九年级初中+中考数学强化训练
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。