第4单元 第2课时 需要多少钱(讲解课件PPT)-【优翼·学练优】2023年秋三年级上册数学同步备课(北师大版)

2023-09-28
| 18页
| 153人阅读
| 7人下载
教辅
湖北盈未来教育科技有限公司
进店逛逛

内容正文:

义务教育北师大版三年级上册 第2课时 需要多少钱 乘与除 四 情境导入 情境导入 从图中你知道了哪些数学信息? 根据这些信息你能 提出什么数学问题? 12×3= 12+12+12=36 36(元) 买3个泳圈需要多少元? 探究新知 说说你是怎样想的。 12×3= 36(元) 10×3=30 2×3=6 30+6=36 答:买3个泳圈需要36元。 买3个泳圈需要多少元?说说你是怎样想的。 淘气将12×3的点阵平均分成两部分,然后用表内乘法和加法计算出结果。 笑笑借助表格计算,把12看成10+2,分别与3相乘后,再把两个积相加。 淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗?与同伴说一说。 18×4= 10×4=40 8×4=32 40+32=72 72(元) 小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元? 18×4= 72(元) × 10 8 4 40 32 40+32=72 小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元? 18×4= 72(元) 2×4=8 8×9=72 答:一个小皮艇72元。 小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元? 方法小结 两位数乘一位数(不进位)的口算方法: 先把两位数分成一个整十数和一个一位数,再分别与另一个乘数(一位数)相乘,最后把两次乘得的积相加。 1.圈一圈,算一算。 60 20 3 60 2 3 6 60 6 66 66 练一练 (课本P33T1) 2.一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。 15×5=75(块) 答:一共有75块饼干。 (课本P33T2) 3.算一算,说一说你是怎样想的。 13×3= 12×5= 24×2= 15×3= 31×3= 34×2= 24×4= 13×5= 39 93 60 68 48 96 45 65 (课本P33T3) 4.想一想,填一填。 × 10 4 7 14×7 + = × 10 3 6 13×6 + = × 12×8 + = 70 28 70 28 98 60 18 60 18 78 10 2 8 80 16 80 16 96 (课本P33T4) 14×6=84(元) 54-14=40(元) 40÷5=8(枝) 答:6枝百合一共84元。 答:她买了8枝玫瑰。 (1)6枝百合一共多少元? (2)李阿姨买了1枝百合和一 些玫瑰,共花了54元。 她买了几枝玫瑰? 菊花 每枝6元 百合 每枝14元 玫瑰 每枝5元 康乃馨 每枝4元 (课本P33T5) 52+14=66(元) 答:这些花一共需要66元。 (3)笑笑的奶奶过生日,妈 妈选了1枝百合和13枝康 乃馨送给奶奶。这些花 一共需要多少元? 菊花 每枝6元 百合 每枝14元 玫瑰 每枝5元 康乃馨 每枝4元 13×4=52(元) 通过这节课的学习活动,你有什么收获? 课堂小结 完成《新领程》或《学练优》 本课时的习题。 情境导入 课后作业 本文件著作权为创作公司所有,仅限于教师教学及其他非商业性和非盈利性用途。如发现盗用、转卖、网络传播等侵权行为,本公司将依法追究其相应法律责任。 部分素材选自网络,如有争议,请联系删改。 声 明 $$

资源预览图

第4单元 第2课时 需要多少钱(讲解课件PPT)-【优翼·学练优】2023年秋三年级上册数学同步备课(北师大版)
1
第4单元 第2课时 需要多少钱(讲解课件PPT)-【优翼·学练优】2023年秋三年级上册数学同步备课(北师大版)
2
第4单元 第2课时 需要多少钱(讲解课件PPT)-【优翼·学练优】2023年秋三年级上册数学同步备课(北师大版)
3
第4单元 第2课时 需要多少钱(讲解课件PPT)-【优翼·学练优】2023年秋三年级上册数学同步备课(北师大版)
4
第4单元 第2课时 需要多少钱(讲解课件PPT)-【优翼·学练优】2023年秋三年级上册数学同步备课(北师大版)
5
第4单元 第2课时 需要多少钱(讲解课件PPT)-【优翼·学练优】2023年秋三年级上册数学同步备课(北师大版)
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。