内容正文:
第三单元快乐农场-运算律(提升卷)-2023-2024学年四年级数学上册青岛版(五四学制)
学校:__________姓名:___________ 班级:___________考号:___________
一、选择题(每题2分,共12分)
1.下列算式中,( )运用了乘法分配律。
A.2×14×5×3 B.a×b+a×c=a×(b+c) C.a×(4×5)=a×4×a×5
2.,这是根据( )进行简便运算的。
A.乘法分配律 B.乘法交换律 C.乘法结合律
3.在下面算式中,与103×99结果不相等的是( )。
A.100×99+3 B.103×(100-1) C.(100+3)×99
4.与451-(78+51)相等的算式是( )。
A.451-78+51 B.451-51-78 C.451-51+78
5.根据乘法分配律,78×99可以简算为( )。
A.78×100-1 B.78×100-78 C.80×100
6.计算652-102时,用简便方法计算正确的是( )。
A.652-(100+2) B.652-100+2 C.652-100-2
二、填空题(每空1分,共20分)
7.25×32的积与25×( )×( )的积相等.
8.乘法分配律的字母表示为( ),加法交换律的字母表示为( )。
9.一堆钢管的最上层有3根,最下层有7根,每相邻两层相差1根。这堆钢管一共有( )根。
10.检验32×56=1792的计算是否正确,可以用乘法进行验算,这种验算方法是根据乘法( )律。
11.102×a=( )×a+( )×a,这是根据( )律。
12.两个数的和乘一个数,可以把它们分别( ),然后把( )相加,用字母表示为( )。
13.在□内填上合适的数字,在○里填上合适的运算符合。
①(40+8)×5=□×□○□×□
②69×7+31×7=□×(□+□)
③(25+8)×□=□×4○□×4
④41×□-25=25○(□○□)
14.电商带动了农民收入的增加,也使广大农民注重产品的品质和品牌,推动了农民创业和就业。王叔叔周六通过网上卖肥城桃25箱,每箱装6个桃,平均每个桃子4元,王叔叔周六一共卖了( )元。
15.在计算25×44时,果果是这样想的:25×44=25×40+25×4=1000+100=1100,这是运用了( )律;豆豆是这样想的:25×44=25×4×11=100×11=1100,这是运用了( )律。
16.水果店运来36箱苹果,每箱苹果的质量为25千克,每千克苹果8元,一共花了( )元。
三、判断题(每题1分,共5分)
17.720÷8÷2=720÷(8÷2)。( )
18.13×(4+8)=13×4+13×8应用了乘法分配律。( )
19.240÷3÷4与240÷(3×4)的结果是相同的。( )
20.250÷(25×5)=250÷25×5 ( )
21.375-63+37用简便方法计算是375-(63+37)。( )
四、计算(共16分)
22.直接写得数。(每题1分,共8分)
480-101= 598+99= 56+73+27= 125×37×8=
36×99+36= 48-48÷2= 25×24= 125×(8+1)=
23.怎样简便怎样算。(每题2分,共8分)
125×7×8 25×(23×4) 125×24 25×32×125
五、解答题(第24-26每题4分,其余每题5分,共47分)
24.某校电子阅览室的少儿科幻小说有30个书架,每个书架有24本书,少儿科普书有70个书架,每个书架有24本两种书共有多少本?
25.王爷爷今年采摘了580千克大樱桃。第1天卖出256千克,第2天卖出244千克,还剩多少千克?
26.学校购进篮球、排球和足球各5个,篮球47元/个,足球30元/个,排球23元/个,共需要多少钱?
27.要换新校服啦!一件上衣需要55元钱,一条裤子需要35元钱。四年级二班共有50人,每人一件上衣和一条裤子,共需要多少元钱?
28.在“学习强国”活动中,王老师平均每天视频学习时间25分钟,平均每天看文章时间15分钟。照这样计算,王老师25天看视频和看文章