内容正文:
第三单元运算定律(拓展卷)-2023-2024学年四年级数学上册北京版
学校:__________姓名:___________ 班级:___________考号:___________
一、选择题(每题2分,共10分)
1.52+83+48=83+(52+48),这里运用了加法( ).
A.交换律 B.结合律 C.交换律和结合律
2.计算25×24比较简便的方法是( )。
A.25×4×6 B.25×3×8 C.25×20×4
3.下面只运用了加法结合律的是( ).
A.34+47=47+34
B.62+(47+68)=(62+68)+47
C.57+24+76=57+(24+76)
4.计算20082008×2007﹣20072007×2008的结果是( )
A.0 B.2007 C.2008
5.下列算法中正确的是( )。
A.25×44×3=25×4+40×3 B.125×(3×8)=(125×8)×3 C.12×97=12×100-3
二、填空题(每空1分,共16分)
6.填一填。
4759-963=4759-( )-( )
862-239-61=862-( + )
7.小明在计算(25+□)×3时,错算成25+□×3,结果得130,你知道这道题的正确答案是( )。
8.观察比较:
23×(20-2) ( )23×20-23×2
9.小敏计算528+169+472的计算过程是:528+169+472=169+(528+472)=169+1000=1169,他在计算中运用了( )律和( )律,使得计算简便。
10.根据加法和乘法的运算定律,把等式填写完整。
( )
( )×( )
11.4 5×(20×39)=(45×20)×39 这是应用了( )律.
12.如果A=31×79,B=32×78,要比较A和B的大小,除了可以先算出它们的结果再比较外,还可以用学过的运算定律帮助思考(在括号中填数,在横线上填符号)。
因为:A=31×79,=31×(78+1),=31×78+( )×1。
B=32×78,=(31+1)×78,=31×78+1×( )。
所以:A( )B。
13.39×45×20=39×(45×20),这是应用了( )律。
14.103×12=100×12+3×12运用了乘法( )律.
三、判断题(每题1分,共6分)
15.48+23+57=23+48+57,这道算式运用了加法结合律。( )
16.320+237+63=320+(237+63)是运用了加法结合律。( )
17.125×16=125×8×2( )
18.小明把8×(A+3)错算成8×A+3,他得到的结果与正确结果相差21。( )
19.25×(40+16)=25×40+16 ( )
20.运用乘法交换律和乘法结合律可以使一些乘法计算比较简便。( )
四、计算(共8分)
21.用简便方法计算.(每题2分,共8分)
(250+25)×4 42×42+42×58
99×57 125×32
五、解答题(每题6分,共60分)
22.超市运进28箱苹果和32箱梨,每箱苹果和梨一样重。一共运进苹果和梨多少千克?
23.小强和小明家相距2400千米,两人同时从家里出发相向而行,小明每分钟走70米,小强每分钟走50米,他们经过多长时间相遇?
24.从河北往北京运一批货物。甲、乙两辆车各运了5次,正好运完,这批货物共多少吨?
25.学校为了表彰“新时代好少年”,买来62盒钢笔和38盒铅笔作为奖品,每盒都是15支,一共买了多少支?(用简便方法解答)
26.四年级有105个同学去看演出,演出的票价是每人12元,如果购买团体票每人只需8元,这样可以少付多少元?
27.水果丰收了,每辆车装29箱苹果和31箱橘子,一共装满25辆车。苹果每箱80元,橘子每箱98元。
(1)一共有多少箱水果?
(2)这些苹果能卖多少元?
28.学校买来足球和篮球各40个,每个足球125元,每个篮球25元,学校买球共用去多少元?
29.学校给1-6年级新购进一批羽毛球拍,每个年级有8副,每副球拍的价格是125元,学校购进这批球拍一共用了多少钱?
30.下面是陈老师在放假时四天的骑车计划,按照计划,陈老师四天骑行多少千米?
第一天
第二天
第三天
第四天
A→B
B→C
C→D
D→E
31.街心花园有玉兰花和海棠花各3行.玉兰花每行12棵,海