四 乘与除 第四课时植树-【黄冈小状元· 作业本】2023-2024学年三年级上册数学广东专版(北师大版)

2023-09-23
| 2份
| 3页
| 137人阅读
| 2人下载
北京龙腾八方文化有限责任公司
进店逛逛

内容正文:

-●广东专版·三年级数学上(BS) 第四课时 植树 基础作业 1.圈一圈,算-一算。 (1) 28÷2 (2) 63÷3= 20÷2 2,先算一算,再根据你的发现继续往下写算式。 (1)20÷2= (2)60÷6= 22÷2= 66÷6= 24÷2= 72÷6= 26÷2= 78÷6= 我发现:除数为2时,被除数每增加2,商就增加(); 除数为( )时,被除数每增加( ),商就增加( )a 3. 3个 36 (1)色的个数是○的多少倍? (2)一盘○比一筐少多少个 46 80÷4= 600÷2= 3000÷3= 50÷5= 【读一读】两位数除以一位数:用整十数和个位数分别除以一位数,再把两个商相加。四乘与除 提升作业 4.张老师带80元给幼儿园的小朋友买玩具。 玩具汽车玩具熊玩具猴玩具鸭玩具飞机 8元 6元 3元 2元 16元, (1)如果只买玩具汽车,可以买多少辆? (2)如果买一架玩具飞机,剩下的钱可以买多少个玩具鸭? (3)(易错题)张老师用80元买了一些相同的玩具,还剩44元。她可能买的是 什么? 拓展作业 5.(易错题)用同样的水桶向水缸里倒水,如果向水缸里倒进5桶水,那么水和 水缸共重300千克:如果向水缸里倒进8桶水,那么水和水缸共重360千克。 这个水缸重多少千克? 300千克 水缸 5桶水 360千克 水缸 8桶水 600÷3= 40÷2= 900÷3= 8000÷4=附录I参考答案与解析 (2)3012028120-8=112112 (2 第三课时 1.(1)101110 (2)1000022 2.908456 2160÷3=203÷3=120+1=21 3 2.(1)10111213 40 70 500 28÷2=1430÷2=1532÷2=16 2 80 140 1000 (2)10111213 6 240420 3000 84÷6=1490÷6=1596÷6=16 9 360630 4500 1661 3.(1)36÷3=12 4.880800:660600 (2)36-3=33(个) 42÷6=7420÷6=704200÷6=700: 4.(1)80÷8=10(辆) 56÷7=8560÷7=805600÷7=800 (2)(80-16)÷2=32(个) (写式子答案不唯一) (3)80-44=36(元) 大多少< 36÷6=6(个)可能买的是6个玩具熊。 5.(94-46)÷8=6(辆) 36÷3=12(个)可能买的是12个玩具猴。 6.300克200克100克 36÷2=18(个)可能买的是18个玩具鸭。 解析:求几个不同图形所代表的含义时,先 5.(360-300)÷(8-5)=20(千克) 找出容易算出的图形所代表的含义,再推 300-20×5=200(千克) 算出其他图形所代表的含义。本题由第三 第五课时 幅图容易看出3个苹果重900克,能算出 1.6364459295 1个苹果重900÷3=300(克):由第一幅图 35 200801412 知1个苹果和3个桃子重900克,先算出 2.30270;2184 3个桃子重900一300=600(克),那么1个 3205:4100 桃子重600÷3一200(克):由第二幅图知 3.(1 12 25 13 1个苹果和6个橘子重900克,先算出6个 2 24 50 26 橘子重900一300=600(克),那么1个橘子 重600÷6=100(克)。 3 36 75 39 (2 第四课时 40 60 13 1.(1) 5 200300 65 4 16024052 4.(1)12×3=36(元) (2)36÷4=9(元) 14108÷2=410+4=14 5.(1)15×4+8×2=76(元)

资源预览图

四 乘与除 第四课时植树-【黄冈小状元· 作业本】2023-2024学年三年级上册数学广东专版(北师大版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。