内容正文:
-●广东专版·三年级数学上(BS)
第四课时
植树
基础作业
1.圈一圈,算-一算。
(1)
28÷2
(2)
63÷3=
20÷2
2,先算一算,再根据你的发现继续往下写算式。
(1)20÷2=
(2)60÷6=
22÷2=
66÷6=
24÷2=
72÷6=
26÷2=
78÷6=
我发现:除数为2时,被除数每增加2,商就增加();
除数为(
)时,被除数每增加(
),商就增加(
)a
3.
3个
36
(1)色的个数是○的多少倍?
(2)一盘○比一筐少多少个
46
80÷4=
600÷2=
3000÷3=
50÷5=
【读一读】两位数除以一位数:用整十数和个位数分别除以一位数,再把两个商相加。四乘与除
提升作业
4.张老师带80元给幼儿园的小朋友买玩具。
玩具汽车玩具熊玩具猴玩具鸭玩具飞机
8元
6元
3元
2元
16元,
(1)如果只买玩具汽车,可以买多少辆?
(2)如果买一架玩具飞机,剩下的钱可以买多少个玩具鸭?
(3)(易错题)张老师用80元买了一些相同的玩具,还剩44元。她可能买的是
什么?
拓展作业
5.(易错题)用同样的水桶向水缸里倒水,如果向水缸里倒进5桶水,那么水和
水缸共重300千克:如果向水缸里倒进8桶水,那么水和水缸共重360千克。
这个水缸重多少千克?
300千克
水缸
5桶水
360千克
水缸
8桶水
600÷3=
40÷2=
900÷3=
8000÷4=附录I参考答案与解析
(2)3012028120-8=112112
(2
第三课时
1.(1)101110
(2)1000022
2.908456
2160÷3=203÷3=120+1=21
3
2.(1)10111213
40
70
500
28÷2=1430÷2=1532÷2=16
2
80
140
1000
(2)10111213
6
240420
3000
84÷6=1490÷6=1596÷6=16
9
360630
4500
1661
3.(1)36÷3=12
4.880800:660600
(2)36-3=33(个)
42÷6=7420÷6=704200÷6=700:
4.(1)80÷8=10(辆)
56÷7=8560÷7=805600÷7=800
(2)(80-16)÷2=32(个)
(写式子答案不唯一)
(3)80-44=36(元)
大多少<
36÷6=6(个)可能买的是6个玩具熊。
5.(94-46)÷8=6(辆)
36÷3=12(个)可能买的是12个玩具猴。
6.300克200克100克
36÷2=18(个)可能买的是18个玩具鸭。
解析:求几个不同图形所代表的含义时,先
5.(360-300)÷(8-5)=20(千克)
找出容易算出的图形所代表的含义,再推
300-20×5=200(千克)
算出其他图形所代表的含义。本题由第三
第五课时
幅图容易看出3个苹果重900克,能算出
1.6364459295
1个苹果重900÷3=300(克):由第一幅图
35
200801412
知1个苹果和3个桃子重900克,先算出
2.30270;2184
3个桃子重900一300=600(克),那么1个
3205:4100
桃子重600÷3一200(克):由第二幅图知
3.(1
12
25
13
1个苹果和6个橘子重900克,先算出6个
2
24
50
26
橘子重900一300=600(克),那么1个橘子
重600÷6=100(克)。
3
36
75
39
(2
第四课时
40
60
13
1.(1)
5
200300
65
4
16024052
4.(1)12×3=36(元)
(2)36÷4=9(元)
14108÷2=410+4=14
5.(1)15×4+8×2=76(元)