内容正文:
{#{QQABLQQAogCIAAJAAAhCQQEQCgGQkBEAAKoGQBAEMAAAAANABCA=}#}
{#{QQABLQQAogCIAAJAAAhCQQEQCgGQkBEAAKoGQBAEMAAAAANABCA=}#}
广东专版·三年级数学上(BS)
4.(1)8-24÷4=2(元)
4.方案一:(30-6)÷8=3(支)
(2)3×8+24=48(元)
方案二:(30-6)÷3=8(支)
5.(1)39-3=3636÷4=9
她可能买了3支毛笔或8支圆珠笔。
输入的数是9。
(答案不唯一)
检验:9×4+3=39
5.(64-40)÷6=4(元)
(2)77×4+3=3131
解析:此题需读懂表格信息,笔记本8本
(答案不唯一)
40元,钢笔6支,总共花费64元。先求钢
第五课时
笔花费的金额:64一40=24(元),再求每支
1.画“”略4078
钢笔的价格:24÷4=6(元)。
2.4494×9+13=49:
357(8+27)÷5=7:
第七课时
7963÷(1+6)=9
1.1317576945
3.(1)(36+18)÷6=9(行)
2.(1)(6+2)×3=24(块)
(2)36÷4=9(个)18÷2=9(个)
(2)(20一2)÷3=6(本)》
9=9能组成9个图案
3.(1)50-4×7=22(37-29)×6=48
4.(1)余下的平均每天要看多少页
(2)725(3)36
4
(80-17)÷7=9(页)
4.32÷(32-24)=4
(2)一共有多少块饼干
8×5+4=44(块)
32+(32-24)=40(件)
(3)还剩多少张写字纸
5.(1)50-5×8=10(元)
100-8×6=52(张)
(2)10-40÷5=2(元)
5.3×(8-2)=18(3+4)×3=21
6.(30一18)÷2=6(块)
24÷(3+5)=3(10+15)÷5=5
解析:已知姐姐和妹妹各自的糖数,姐姐比
解析:本题要求加上括号后使算式成立。
妹妹多,求姐姐给妹妹几块后两人同样多,
观察发现,本题等号左边为两步运算,每小
实际上是将姐姐比妹妹多出的糖分成两
题均只需尝试两次即可找到正确的答案。
份,将其中的一份分给妹妹后,两人的糖就
如第1小题,等号左边填上“(
)”有两
同样多了。用线段图表示如下:
种情况:(3×8)一2=18或3×(8一2)=
30块糖
18,容易发现3×(8一2)=18特合题意。
姐姐:
第六课时
妹妹:
18块糖
1.10418188
先计算出姐姐比妹妹多的糖数,再除以2,
运算顺序
也就是(30一18)÷2=6(块)。
2.(1)4×8+3=35(人)
(2)(45+27)÷8=9(棵)
单元整体作业
(3)(35-23)÷4=3(辆)
1.(1)③
(2)②(3)②
3.(81-54)÷9=3(次)
2.29918