内容正文:
第4讲 运算律
(思维导图+知识锦囊+典例精讲+真题演练)
【思维导图】
【知识锦囊】
知识点 应用举例 应用
【典例精讲】
【典例一】学校食堂运来大米和面粉各12袋,大米每袋50千克,面粉每袋25千克,运来大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)
【分析】
分析题意可知:方法一:先计算出每袋大米比面粉多的重量,再用乘法计算出12袋大米比12袋面粉多的重量。方法二:先计算出12袋大米和12袋面粉各自的总重量,再用减法即可解答。
【详解】
方法一:
(50-25)×12
=25×12
=300(千克)
方法二:50×12-25×12
=600-300
=300(千克)
答:运来大米比面粉多300千克。
【点评】
同一个问题,从不同角度理解,有不同的解题方法,关键是理清题目中的数量关系。
【典例二】电影院有8个播放厅,每个播放厅有12排座位,每排有25个位子,这个电影院一共可以容纳多少人?
【分析】
先计算出有多少排座位,列式为8×12,再计算一共可以容纳多少人,列式为8×12×25,据此解答。
【详解】
8×12×25
=8×25×12
=200×12
=2400(人)
答:这个电影院一共可以容纳2400人。
【点评】
本题考查学生运用乘法交换律解决实际问题的能力。
【典例三】青蛙是捕食害虫的“健将”。一只青蛙第一天捕了134只害虫,第二天捕了148只害虫,第三天捕了152只害虫,这只青蛙3天一共捕食多少只害虫?
【分析】
要求3天一共捕食的害虫数量,把这三天捕食的数量相加即可。
【详解】
148+152+134
=300+134
=434(只)
答:一共捕食434只害虫。
【点评】此题重点考查学生对于加法结合律的应用情况,计算时可以先算第二天与第三条捕食数量的总和,这样能起到简算的效果。
【典例四】小刚计算“(3×8)×2”时,他是这样想的:(3×8)×2=3×(8×2)。
(1)小刚运用的运算定律是( )。
(2)请选用一种方法(如举例、画图、计算等),说明等式“(3×8)×2=3×(8×2)”为什么成立?
【分析】
(1)三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变,这叫乘法结合律,因此小刚运用的是乘法结合律;
(2)根据整数乘法的计算方法,分别求出(3×8)×2与3×(8×2)的结果,再进一步解答。
【详解】
(1)(3×8)×2=3×(8×2),运用了乘法结合律;
(2)(3×8)×2
=24×2
=48
3×(8×2)
=3×16
=48
所以,(3×8)×2=3×(8×2)。
【点评】
此题的解题关键是熟悉乘法结合律的灵活运用。
【典例五】疫情期间,爱心药店出售“防疫物资”套装包,一套“防疫物资”套装包里面装有50个口罩、4瓶洗手液,各种物资单独购买价格如下表:
口罩(50个)
洗手液(4瓶)
64元
36元
学校买28套“防疫物资”套装包,一共需要多少元?
【分析】由题意可得,先算一套防疫物资需要的价钱:64+36(元);再用一套的价钱乘28即可解答。
【详解】(64+36)×28
=100×28
=2800(元)
答:一共需要2800元。
【点睛】此题考查了混合运算的应用,关键是先算出一套的价钱即可。
【典例六】兴旺厨具商店从厂家批发了48个电饭锅和48个电水壶,电饭锅每个292元,电水壶每个108元。
(1)商店要付给厂家多少钱?
(2)商店将两种商品都定价为218元出售,当卖出76件商品后,余下的商品以每个98元的价格甩货处理,所有的商品卖出后。商店是否盈利。
【分析】(1)由题意可得,先算电饭锅的总价钱:48×292(元);再算电水壶的总价钱:108×48(元),最后将电饭锅和电水壶的总价钱加起来即可。
【详解】(1)48×292+108×48
=48×(292+108)
=48×400
=19200(元)
(2)76×218+(48+48-76)×98
=16568+(48+48-76)×98
=16568+(96-76)×98
=16568+20×98
=16568+1960
=18528
19200-18528=672(元)
答:商店要付给厂家19200元,商店赔钱了。
【点睛】此题考查了运算定律的应用,关键是明确:总价=单价×数量即可。
【典例七】疫情期间,某小区物业工作人员义务为小区居民采购食材,一共采购了大白菜和土豆各12车,平均每车大白菜的质量是168千克,每车土豆的质量是132千克。该小区物业工作人员为小区采购的大白菜和土豆一共有多少千克?
【分析】用168加上132,求出每车大白菜和每车土豆一共多少千克;再乘12,求出该小区物业工作人员为小区采购