内容正文:
第四单元整数的四则运算(单元测试)四年级上册数学常考易错题(沪教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:__________
一、选择题(共14分)
1.下列算式中,( )运用了乘法分配律。
A.2×14×5×3 B.a×b+a×c=a×(b+c) C.a×(4×5)=a×4×a×5
2.30与20的和乘120除以60的商,积是多少?列式为( )。
A.30+20×120÷60 B.(30+20)×120÷60 C.(30+20)×(120÷60)
3.下列算式中,得数最小的是( )。
A.120÷2÷6×3 B.120÷(2+6×3) C.120÷[(2+6)×3]
4.25×13×4=25×4×13,这里运用的运算定律是( )。
A.加法交换律 B.乘法交换律 C.无法确定
5.王叔叔家养鸭54只,养鸡的只数是养鸭的16倍。王叔叔家养鸡和鸭一共多少只?列式正确的是( )。
A.54×16 B.54×16+54 C.54×16-54
6.在计算81×125时,小明将81拆分成80和1,分别与125相乘,这是根据( )。
A.乘法结合律 B.乘法分配律 C.加法交换律
7.小玉在计算一道题时,把除数58看成了85,结果得到的商是14,还余13,那么正确的结果是( )。
A.20 B.20余43 C.20余33
二、填空题(共12分)
8.某市出租车的收费标准如下:
里程
收费标准
3千米以内
7.8元
3千米以上
每增加1千米,再收2.4元
(1)小明乘出租车行了4千米,应付 元.
(2)小红乘出租车从世纪广场到星辰小区,付了12.6元.从世纪广场到星辰小区有 千米.
9.一堆煤重12吨,计划每天用3吨,可以用( )天,实际上每天用了2.4吨,实际比计划多用了( )天。
10.1×2×3×4×5×…×28×29×30的积的末尾有( )个0。
11.ABCABCABC……
(1)( )个字母一组。
(2)根据规律,第21个字母是( ),第28个字母是( )。
12.先在□里填上数,再列出综合算式.
综合算式为:
13.榨油车间有8台榨油机,4.5小时共榨油43.2吨.平均每台榨油机每小时可榨油 吨
三、判断题(共6分)
14.在一道乘法算式中,两个因数同时扩大到原来的5倍,乘积不变。( )
15.李老师去书店买书,他带的钱正好可以买20本山水画书或者32本人物画书.李老师买8本人物画书后,剩下的钱还可以买15本山水画书。( )
16.应用乘法运算定律可使一些计算简便( )
17.125×54×8=54×(125×8)既运用了乘法交换律,也运用了乘法结合律.( )
18.拖拉机4小时耕地96亩,8小时耕地多少亩?综合式是96÷(8÷4).( )
19.15×10=?想:10个10是100,再加上5个10,一共是150,所以,15×10=150。( )
四、计算(共18分)
20.列竖式计算.
(1)182×7=
(2)207×8=
(3)550×4=
21.递等式计算。(带*的要巧算)
* *
*
五、解答题(共52分)
22.校园体育室买来排球和足球各20只,一共用去2500元,每只排球75元,每只足球多少元?
23.一个长方形的宽是20米,如果宽减少5米,面积就减少300平方米,那么原来这个长方形的面积是多少平方米?
24.甲、乙、丙三个人用同样多的钱买了5张电影票,甲拿了1张票,乙丙各拿了2张票,每张电影票6元。过后乙、丙各应给甲多少钱?(先画线段图,再解答)
25.加工一批机器零件,师徒两人工作8小时共加工376个,师傅每小时加工24 个,徒弟每小时加工多少个?
26.食品商店原来有400千克瓜子,卖出310千克,又运进3袋,每袋80千克.这个食品商店现在有瓜子多少千克?
27.小亚看一本故事书,3天看了24页,照这样计算,7天看了多少页?
28.吕老师带了一些钱,原打算买20只足球,结果买了12只足球和15只篮球,每只篮球64元,吕老师一共带了多少钱?
29.脱排油烟机每台售价725元,一台彩电的价钱相当于脱排油烟机的4倍,买8台彩电要多少元?
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
第1页 共4页