1.2买文具(同步练习)-三年级上册数学北师大版

2023-09-07
| 5页
| 192人阅读
| 4人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

1.2 买文具(同步练习)-三年级上册数学北师大版 学校:___________姓名:___________ 班级:___________考号:___________ 一、选择题 1.新鲜水果店有35筐梨,每筐8千克,第一天卖出56千克,第二天卖出10筐。算式“10-56÷8”解决的问题是(    )。 A.第二天比第一天多卖出几千克梨 B.第二天比第一天多卖出几筐梨 C.还剩下多少千克梨 2.25+25÷5○(3+2)×6,○可填( ) A.= B.< C.> 3.32+16÷8应先算(    )。 A.32+16 B.16÷8 C.32÷8 4.每千克梨比每千克苹果便宜(    )元? A.2 B.4 C.6 5.把24÷4=6,12+6=18合并成一个综合算式是(    )。 A.24÷4+6 B.12+24÷4 C.24÷(12+6) 二、填空题 6.如图的钢笔,如果单卖,每支8元。整盒的钢笔每支比单卖的便宜( )元。 7.在括号里填上“>”“<”或“=”。 56÷7+6( )25          36-20÷4( )21 12+3×5( )27          48÷8-6( )0 8.计算63-25÷5时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。 9.把6,3,7三个数字填入下面的( )里,每道算式中每个数字只能用一次,使算式成立. ( )÷( )+ ( )=9       ( )- ( )÷( )=5        ( )×( )- ( )=15 10.用25减去45与9的商,差是( )。 11.爷爷买了一台电视机,花了1500元.爷爷先预交了900元,剩下的每月还200元,爷爷需要还( )个月. 三、判断题 12.小王买了20张白纸,又买了4捆红纸,每捆有7张,则一共买了48张纸.  ( ) 13.8+8÷4的运算顺序是先算加,再算除.( ) 14.89+320÷4=169是由320÷4=80和89+80=169写成的综合算式。( ) 15.在一个没有括号的算式里,只有除法和减法,要先算除法,后算减法.  ( ) 16.求96减32除以4的商,列式为(96-32)÷4。( ) 四、解答题 17. 买1个奶油面包和1个火腿面包,一共需要多少钱? 18.亚周和苏神看同一本书,亚周一天看6页,苏神6天看了54页。苏神平均每天比亚周多看多少页? 19.小白兔一天采了9个蘑菇,小灰兔一个星期采了49个蘑菇,小黑兔5天采了25个蘑菇。 (1)小白兔比小灰兔每天多采多少个蘑菇? (2)算式9+25÷5解决的是什么问题? 20.整箱的酸奶每盒比单买的便宜多少元? 21. (1)小明和小刚1分钟一共剪多少颗小星星? (2)小芳1分钟比小明1分钟多剪几颗小星星? 试卷第2页,共3页 试卷第1页,共3页 参考答案: 1.B 2.A 3.B 4.B 5.B 6.2 7. < > = = 8. 除 减 58 9. 6 3 7 7 6 3 3 7 6 10.20 11.3 12.√ 13.× 14.√ 15.√ 16.× 17.11元 18.3页 19.(1)2个 (2)略 20.9-56÷8=2(元) 21.(1)3+15÷3=8(颗) (2)30÷5-3=3(颗) 答案第1页,共2页 答案第1页,共1页 $$

资源预览图

1.2买文具(同步练习)-三年级上册数学北师大版
1
1.2买文具(同步练习)-三年级上册数学北师大版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。