内容正文:
1.2 买文具(同步练习)-三年级上册数学北师大版
学校:___________姓名:___________ 班级:___________考号:___________
一、选择题
1.新鲜水果店有35筐梨,每筐8千克,第一天卖出56千克,第二天卖出10筐。算式“10-56÷8”解决的问题是( )。
A.第二天比第一天多卖出几千克梨
B.第二天比第一天多卖出几筐梨
C.还剩下多少千克梨
2.25+25÷5○(3+2)×6,○可填( )
A.= B.< C.>
3.32+16÷8应先算( )。
A.32+16 B.16÷8 C.32÷8
4.每千克梨比每千克苹果便宜( )元?
A.2 B.4 C.6
5.把24÷4=6,12+6=18合并成一个综合算式是( )。
A.24÷4+6 B.12+24÷4 C.24÷(12+6)
二、填空题
6.如图的钢笔,如果单卖,每支8元。整盒的钢笔每支比单卖的便宜( )元。
7.在括号里填上“>”“<”或“=”。
56÷7+6( )25 36-20÷4( )21
12+3×5( )27 48÷8-6( )0
8.计算63-25÷5时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
9.把6,3,7三个数字填入下面的( )里,每道算式中每个数字只能用一次,使算式成立.
( )÷( )+ ( )=9 ( )- ( )÷( )=5
( )×( )- ( )=15
10.用25减去45与9的商,差是( )。
11.爷爷买了一台电视机,花了1500元.爷爷先预交了900元,剩下的每月还200元,爷爷需要还( )个月.
三、判断题
12.小王买了20张白纸,又买了4捆红纸,每捆有7张,则一共买了48张纸. ( )
13.8+8÷4的运算顺序是先算加,再算除.( )
14.89+320÷4=169是由320÷4=80和89+80=169写成的综合算式。( )
15.在一个没有括号的算式里,只有除法和减法,要先算除法,后算减法. ( )
16.求96减32除以4的商,列式为(96-32)÷4。( )
四、解答题
17.
买1个奶油面包和1个火腿面包,一共需要多少钱?
18.亚周和苏神看同一本书,亚周一天看6页,苏神6天看了54页。苏神平均每天比亚周多看多少页?
19.小白兔一天采了9个蘑菇,小灰兔一个星期采了49个蘑菇,小黑兔5天采了25个蘑菇。
(1)小白兔比小灰兔每天多采多少个蘑菇?
(2)算式9+25÷5解决的是什么问题?
20.整箱的酸奶每盒比单买的便宜多少元?
21.
(1)小明和小刚1分钟一共剪多少颗小星星?
(2)小芳1分钟比小明1分钟多剪几颗小星星?
试卷第2页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.B
2.A
3.B
4.B
5.B
6.2
7. < > = =
8. 除 减 58
9. 6 3 7 7 6 3 3 7 6
10.20
11.3
12.√
13.×
14.√
15.√
16.×
17.11元
18.3页
19.(1)2个
(2)略
20.9-56÷8=2(元)
21.(1)3+15÷3=8(颗)
(2)30÷5-3=3(颗)
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页
$$