买文具(教案)北师大版三年级上册数学

2023-09-06
| 3页
| 211人阅读
| 22人下载
普通

内容正文:

买文具 教学目标: 1、通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。 2、能正确地进行除加、除减两步式题的计算。 教学重点 掌握除加、除减两步式题的运算顺序 教学难点 掌握除加、除减两步式题的运算顺序 一、让学生主动地提出问题 课始口算引入: 算一算:6+4-3=    5-4+8=    2+9-7= 试一试:4×3+2=    2+4×3= 试一试中的2+4×3,学生有算得18的,也有算得14的,认知冲突来了。 师:一个算式怎么会有两个不同的结果?你们是怎么算的呢? 引入新课 二、探索新知 请同学们看下面啊这个问题: 小明去文具店买文具用品,钢笔每支4元,3只笔记本一共21元 ,钢笔和笔记本一共多少元? 老师分析引导:钢笔每支4元,3本笔记本一共21元, 因此先来看看一本笔记本多少元的问题,再算出购买钢笔和笔记本一共需要多少元的问题。 全班同学讨论后举手回答 同学举手回答列式子:21÷3+4 同学们集体讨论:21÷3+4 表示什么意思? 算式“21÷3+4”中的“21”表示3本笔记本是21元, “21÷3”表示1本笔记本多少元。 所以“21÷3+4”表示1本 笔记本和1只钢笔一共多少元? 因此计算“21÷3+4”的时候,先计算除法在计算加法。 21÷3=7 7+4=11 总结:有加法又有除法时,要先算除法后算加法。 三、练习 1.直接写的数 20-35÷5=    30-20÷4=    40-36÷6=     50-21÷3=    60-6÷1=     42÷6-7= 2.判断 (1)计算时要先算×再算÷,然后算+,最后算-。(   ) (2)算式里有加减法,还有乘除法,应该算完右面,再算左面。(   ) (3)计算42÷6-4时,先算42÷6,商是7;再算7-4差是3。(   ) 3.商店里4本速写本32元,1本图画本5元,买一本速写本比买1本图画本贵多少元? 四、总结 这节课你有什么收获? $$

资源预览图

买文具(教案)北师大版三年级上册数学
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。