内容正文:
《买文具》教学简案
【教学内容】
北师大版三年级上册第一单元第3课时
【教学目标】
1. 结合问题情境,感受画图策略的意义和价值,体验先算除法,再算加减解决两步运算问题的合理性。
2.理解并掌握除加、除减混合运算的 运算顺序,能正确进行计算。
3.进一步借助直观图分析数量关系,会解决实际问题。
【教学重、难点】
教学重点:理解并掌握除加、除减混合运算的运算顺序,并能正确计算。
教学难点:能解决除加、除减两步运算的实际问题。
【教学准备】
ppt课件。
【教学过程】
一、情境导入
1.观察情境图,读懂数学信息。
二、知识新授
1.提出数学问题(1):1本作文本和1本英文本一共需要付多少元?
学生独立解决问题,集体交流,总结方法。
(1)画图解决问题。
(2)画图并分步列式解决问题。
(3)列综合算式解决问题。
2.提出数学问题(2):每本算术本现价比原价便宜多少元?
(1)出示问题,理解题意。
(2)探究解决问题方法。
(3)集体交流,为什么要先算10÷5,为什么3-写在10÷5前面。
(4)学生总结:算除减混合运算时,要先算除法,再算减法。
三、巩固新知
1.观察下面的算式,哪种做法对?
(1)交流方法。
(2)学生总结:算式中如果有加减法,又有除法,要先算除法,后算加减法。不参加运算的部分要照抄, 保证等号两边相等。
2.说一说先算什么,在算什么,并计算。
4+24÷8 72÷8-3 5-8÷4
45-5×4 86-6×8 9+81÷9
四、全课总结
在这节课中,你们学到了什么知识?
【板书设计】
18÷3+4 3-10÷5
=6+4 =3-2
=10(元) =1(元)
算式中如果有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,后算加减法。不参加运算的部分要照抄, 保证等号两边相等。
【教学反思】
1.注重解决问题思路的分析,体会解题策略的多样性。本节课在组织学生独立思考的基础上,进行组内交流、班内汇报,使学生在质疑中理清解题思路。
2.教学中并没有单纯地讲授记忆除加、除减混合运算的运算顺序,而是让学生结合解题思路,在解决问题的过程中来理解除加、除减混合运算的运算顺序的合理性,更有利于学生自主归纳总结除加、除减混合运算的运算顺序。
《买文具(试一试)》教学简案
【教学内容】
北师大版三年级上册第一单元第4课时
【教学目标】
1.结合解决“买文具”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,再算加减法”解决两步运算问题的合理性。
2.理解并掌握除加、除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。
3.进一步学习借助直观图分析数量关系,会解决除加、除减混合运算的实际问题。
【教学重、难点】
教学重点:理解并掌握除加、除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。
教学难点:理解数量关系,提高解决除加、除减混合运算实际问题的能力。
【教学准备】
ppt课件。
【教学过程】
一、创设情境,引出问题。
观察主题图,寻找数学信息,提出数学问题。
二、解决问题,探究新知。
1.问题(1):淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?你有什么思路吗?
学生说思考过程:
方法一:16÷2=8(元)8-7=1(元)
方法二:16÷2-7
=8-7
=1(元)
2.问题(2):对比这两个算式,他们之间有什么区别和联系吗?
学生对比两个算式的区别和联系。
得出结论:一个是分步算式,一个是综合算式,但思路是一样的,都是先求出淘气买的钢笔每支的价钱,再求出淘气买的钢笔比现在文具店的钢笔每支贵多少钱。
3.问题(3):你能结合情景说说下面算式的意思吗?
3×7+4 5-12÷4
学生结合情境图说出每个算式的意思。
三、练习应用,巩固提升。
四、全课总结,拓展延伸。
同学们,这节课列综合算式解决问题,你学会了什么?
【板书设计】
16÷2-7
=8-7
=1(元)
算式中如果有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,后算加减法。
【教学反思】
1.注重解决问题思路的分析,体会解题策略的多样性。本节课在组织学生独立思考的基础上,进行组内交流、班内汇报,使学生在质疑中理清解题思路。
2.教学中并没有单纯地讲授记忆除加、除减混合运算的运算顺序,而是让学生结合解题思路,在解决问题的过程中来理解除加、除减混合运算的运算顺序的合理性,更有利于学生自主归纳总结除加、除减混合运算的运算顺序。
(
第
1
页 共
2
页
)
$$