内容正文:
小学数学·2年级·上册(北师大版)
第七单元 分一分与除法
第5课时 小熊开店
新课导入
爱睡觉的小熊今天起得特别早,原来呀!小熊的店今天开张了,它的好朋友小猫和小兔也来为它的新店开张祝贺了,我们也过去看看吧!
例题讲解
从图中你知道了哪些数学信息。
毽子1元,玩具汽车5元,风筝8元。
布娃娃9元,气球3元。
20元可以买几辆汽车 。
0
5
10
15
20
-5
-5
-5
-5
20-5-5-5-5=0
-5
-5
-5
5
20
÷
4
辆
结合数线,运用连减的方法求商。
求20里面有几个5,用除法计算。
从20里面连续减去4个5,商就是4。
方法一
方法二
画示意图求商。
用 代替1元。
20
÷
5
20元里面有4个5元。
4
辆
方法三
用列举法推算。
20
÷
5
有4个5相加是20,有4个5,商就是4。
4
辆
1辆:
2辆:
3辆:
4辆:
5元
10元
15元
20元
方法四
用乘法口诀求商。
20
÷
5
因为(四)五二十,所以20÷5=4。
4
辆
4 × 5 = 20
20 ÷ 5 = 4
被除数=商×除数
积
乘数
乘数
=
×
答:20元可以买4辆 。
36元可以买几个 。
求36里面有几个9,用除法计算。
36
÷
9
4
个
4
答:36元可以买4个 。
想:9×( )=36
口诀“四九三十六”
再提出一个用除法解决的问题,并尝试解答。
我有40元,可以买几个 ?
答:可以买5个 。
求40里面有几个8,用除法计算。
40
÷
8
5
个
求21里面有几个3,用除法计算。
答:可以买7个 。
21
÷
3
7
个
课堂练习
1.小鸟回家。
有十八根胡萝卜,每6根放在一个盒子里,需要几个盒子?
用减法:18-6-( )-( )=( )(个),减去( )个6,需要( )个盒子。
2.填一填。
6
6
0
3
3
3. 妈妈的生日快到了,想到天气越来越冷,奇思打算用自己的零花钱给妈妈买厚袜子。下面这些袜子的质量相同,买哪一种袜子最划算?
20÷5=4(元)
24÷3=8(元)
5÷1=5(元)
6÷2=3(元)
3<4<5<8
答:买2双6元的袜子最划算。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
用乘法口诀求商,除数是几,就想几的乘法口诀,除数
和几相乘得被除数,商就是几。
$$