第七单元第5课时 小熊开店 ( 课件) -二年级上册数学北师大版

2023-09-02
| 18页
| 105人阅读
| 1人下载
普通

内容正文:

小学数学·2年级·上册(北师大版) 第七单元 分一分与除法 第5课时 小熊开店 新课导入 爱睡觉的小熊今天起得特别早,原来呀!小熊的店今天开张了,它的好朋友小猫和小兔也来为它的新店开张祝贺了,我们也过去看看吧! 例题讲解 从图中你知道了哪些数学信息。 毽子1元,玩具汽车5元,风筝8元。 布娃娃9元,气球3元。 20元可以买几辆汽车 。 0 5 10 15 20 -5 -5 -5 -5 20-5-5-5-5=0 -5 -5 -5 5 20 ÷ 4 辆 结合数线,运用连减的方法求商。 求20里面有几个5,用除法计算。 从20里面连续减去4个5,商就是4。 方法一 方法二 画示意图求商。 用 代替1元。 20 ÷ 5 20元里面有4个5元。 4 辆 方法三 用列举法推算。 20 ÷ 5 有4个5相加是20,有4个5,商就是4。 4 辆 1辆: 2辆: 3辆: 4辆: 5元 10元 15元 20元 方法四 用乘法口诀求商。 20 ÷ 5 因为(四)五二十,所以20÷5=4。 4 辆 4 × 5 = 20 20 ÷ 5 = 4 被除数=商×除数 积 乘数 乘数 = × 答:20元可以买4辆 。 36元可以买几个 。 求36里面有几个9,用除法计算。 36 ÷ 9 4 个 4 答:36元可以买4个 。 想:9×( )=36 口诀“四九三十六” 再提出一个用除法解决的问题,并尝试解答。 我有40元,可以买几个 ? 答:可以买5个 。 求40里面有几个8,用除法计算。 40 ÷ 8 5 个 求21里面有几个3,用除法计算。 答:可以买7个 。 21 ÷ 3 7 个 课堂练习 1.小鸟回家。 有十八根胡萝卜,每6根放在一个盒子里,需要几个盒子? 用减法:18-6-(  )-(  )=(  )(个),减去(  )个6,需要(  )个盒子。 2.填一填。 6 6 0 3 3 3. 妈妈的生日快到了,想到天气越来越冷,奇思打算用自己的零花钱给妈妈买厚袜子。下面这些袜子的质量相同,买哪一种袜子最划算? 20÷5=4(元) 24÷3=8(元) 5÷1=5(元) 6÷2=3(元) 3<4<5<8  答:买2双6元的袜子最划算。 课堂小结 这节课你们都学会了哪些知识? 用乘法口诀求商,除数是几,就想几的乘法口诀,除数 和几相乘得被除数,商就是几。 $$

资源预览图

第七单元第5课时 小熊开店 ( 课件) -二年级上册数学北师大版
1
第七单元第5课时 小熊开店 ( 课件) -二年级上册数学北师大版
2
第七单元第5课时 小熊开店 ( 课件) -二年级上册数学北师大版
3
第七单元第5课时 小熊开店 ( 课件) -二年级上册数学北师大版
4
第七单元第5课时 小熊开店 ( 课件) -二年级上册数学北师大版
5
第七单元第5课时 小熊开店 ( 课件) -二年级上册数学北师大版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。