第1单元 第3课时 买文具(1)(课件PPT)-【优翼·学练优】2023年秋三年级上册数学高效课堂(北师大版)

2023-08-31
| 16页
| 200人阅读
| 10人下载
教辅
湖北盈未来教育科技有限公司
进店逛逛

内容正文:

义务教育北师大版三年级上册 第3课时 买文具(1) 混合运算 一 每本4元 原价每本3元 现价5本10元 我买1本作文本和1本英文本。 我买3本作文本。 3本作文本一共18元。 从图中你了解到哪些数学信息? 情境导入 我买3本作文本。 + 4元 ?元 笑笑一共需要多少元? 18元 探究新知 我买1本作文本和1本英文本。 3本作文本一共18元。 每本4元 原价每本3元 现价5本10元 + 4元 ?元 18÷3=6(元) 6+4=10(元) 答:笑笑一共需要10元。 笑笑一共需要多少元? 18元 ?元 + 4元 ?元 18÷3=6(元) 6+4=10(元) 答:笑笑一共需要10元。 18元 ?元 18÷3+4 =6+4 =10(元) 列综合算式解答: 有除法有加法,先算( ), 再算( )。 除法 加法 每本算术本现价比原价便宜多少元? 每本4元 原价每本3元 现价5本10元 我买1本作文本和1本英文本。 我买3本作文本。 3本作文本一共18元。 先算现价一本多少钱。 10÷5=2(元) 再算现价比原价便宜多少钱。 3-2=1(元) 答:每本算术本现价比原价便宜1元。 3-10÷5 =3-2 =1(元) 列综合算式: 原价每本3元 现价5本10元 哪种做法对?说一说。 不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。 先算乘除法, 再算加减法。 (1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? 14÷2+5 =7+5 =12(元) 答:买1个奶油面包和 1个巧克力面包, 一共需要12元。 练一练 (课本P6T1) 买2个奶油面包14元。 买1个巧克力面包5元。 买3个火腿面包12元。 1. (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元? 5-12÷3 =5-4 =1(元) 答:1个巧克力面包比 1个火腿面包贵1元。 买2个奶油面包14元。 买1个巧克力面包5元。 买3个火腿面包12元。 2.说一说先算什么,再算什么,并计算。 =4+3 =7 4+24÷8 72÷8-3 5-8÷4 45-5×4 86-6×8 9+81÷9 =9-3 =6 =5-2 =3 =45-20 =25 =86-48 =38 =9+9 =18 (课本P6T2) 35÷7=5 10-5=5 9×3=27 33+27=60 10-35÷7=5 33+9×3=60 1. 把下面的算式合并成一个综合算式。 综合算式: 综合算式: 补充练习 2.美美装绿豆糕,已经装了7盘, 还剩32块,美美一共要装多少 盘绿豆糕? 7+32÷8 =7+4 =11(盘) 答:美美一共要装11盘绿豆糕。 通过这节课的学习活动,你有什么收获? 课堂小结 一个算式里既有乘除法,又有加减法,要先算乘除法,再算加减法。 完成《新领程》或《学练优》 本课时的习题。 情境导入 课后作业 本文件著作权为创作公司所有,仅限于教师教学及其他非商业性和非盈利性用途。如发现盗用、转卖、网络传播等侵权行为,本公司将依法追究其相应法律责任。 部分素材选自网络,如有争议,请联系删改。 声 明 $$

资源预览图

第1单元 第3课时 买文具(1)(课件PPT)-【优翼·学练优】2023年秋三年级上册数学高效课堂(北师大版)
1
第1单元 第3课时 买文具(1)(课件PPT)-【优翼·学练优】2023年秋三年级上册数学高效课堂(北师大版)
2
第1单元 第3课时 买文具(1)(课件PPT)-【优翼·学练优】2023年秋三年级上册数学高效课堂(北师大版)
3
第1单元 第3课时 买文具(1)(课件PPT)-【优翼·学练优】2023年秋三年级上册数学高效课堂(北师大版)
4
第1单元 第3课时 买文具(1)(课件PPT)-【优翼·学练优】2023年秋三年级上册数学高效课堂(北师大版)
5
第1单元 第3课时 买文具(1)(课件PPT)-【优翼·学练优】2023年秋三年级上册数学高效课堂(北师大版)
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。