三步计算式题③(课件)-四年级上册数学沪教版

2023-08-31
| 13页
| 365人阅读
| 44人下载
普通

内容正文:

三步计算式题③ 1 三步计算式题运算顺序 只有加减法或只有乘除法 既有加减法又有乘除法 先乘除后加减 从左往右的顺序运算 选一选 1.计算72+72÷24-9,运算顺序正确的是( ). A. 加→除→减 B. 加→减→除 C. 除→加→减 D. 除→减→加 C 2.下面各题计算过程正确的是( ). A. 160+40÷10+7 =160+4 =164+7 =171 B. 45+55÷5×6 =45+11×6 =45+66 =111 C. 15×4÷3×5 D. 88÷22+70-20 +7 =60÷15 =4 =60÷3×5 =20×5 =100 =44+70-20 =114-20 =94 =4+70-20 =74-20 =54 B 选一选 9 ×3 =27 6 ÷2 = 3 27 -3=24 - 把熊猫编的算式合成一道综合算式,再用递等式计算. 9×3-6÷2 =27-3 =27-6÷2 =24 9×3-6÷2 =27-3 =24 课本P48 试一试a 2 6 ÷ 3 9 × 18 ÷ 2 = 9 42 × 5 = 210 9 +210= 219 把分步算式合并成综合算式 =9+210 =219 18÷2+42×5 18 2 ÷ 5 42 × + 用递等式计算 =9+210 =219 18÷2+42×5 9×3-6÷2 =27-3 =24 × ÷ ÷ × - + 9 ×3 =27 6 ÷2 = 3 27 -3=24 18 ÷ 2 = 9 42 × 5 = 210 9 +210= 219 23×10-66÷33 217-44+66×11 =173+726 =899 =230-2 =228 ✔ =217-44+726 =173+726 217-44+66×11 =899 ✔ ✔ 先说说下面各题的运算顺序,再用递等式计算. 少年宫装了8串彩色灯泡,每串15个; 还装了6串普通灯泡,每串20个.一共 装了多少个灯泡? 8×15 解决问题 =120+120 =240(个) 答:一共装了240个灯泡. ✔ 6×20 + 水果店运来12筐梨和18筐苹果,梨每筐60千克,苹果每筐58千克.运来的苹果比梨重多少千克? 18×58 解决问题 =1044-720 =324(千克) 答:运来的苹果比梨重324千克. ✔ 12×60 - 18×58 12×60 商场上午出售电子琴12台,下午出售同样的电子琴8台.上午和下午出售电子琴共收款16000元,平均每台电子琴多少元? 16000÷(12+8) 解决问题 =16000÷20 =800(元) 答:平均每台电子琴800元. ( ) 在有括号的算式里, 要先算括号里的. 总价÷数量=单价 某个班级有男生24人,女生16人,每8人编成一组,这个班级可编成 几组? 24÷8+16÷8 解决问题 =3+2 =5(组) 答:这个班级可编成5组. (24+16)÷8 =40÷8 =5(组) 答:这个班级可编成5组. 24÷8 16÷8 24+16 ( )÷8 回顾小结 我会把分步算式 合并成综合算式. 我会用递等式计算三步式题. 我会用两步或三步计算式题 解决生活中的一些实际问题. 18÷2+42×5 9×3-6÷2 13 null 11102.023 19080.0 3552.0 null 20140.4 9096.0 13512.0 12288.0 11256.0 9888.0 7248.0 7776.0 14400.0 5544.0 16128.0 null 60106.617 11304.0 12768.0 32424.0 6072.0 14976.0 14640.0 11664.0 21912.0 15912.0 4272.0 4296.0 4776.0 13968.0 $$

资源预览图

三步计算式题③(课件)-四年级上册数学沪教版
1
三步计算式题③(课件)-四年级上册数学沪教版
2
三步计算式题③(课件)-四年级上册数学沪教版
3
三步计算式题③(课件)-四年级上册数学沪教版
4
三步计算式题③(课件)-四年级上册数学沪教版
5
三步计算式题③(课件)-四年级上册数学沪教版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。