内容正文:
一 小数除法-- 调查“生活垃圾”
北师大版数学 五年级上册
一、填空题
1.计算2.57+28.5÷4.6时,要先算 法,再算 法,计算16.2÷[(3.5+4.6)×0.2]时,要先算 法,再算 法,最后算 法。
2.根据7.2÷2.4=3,16×6=96,3+96=99,列出综合算式为
3.三个数的平均数是8.4,第一个数是9.6,是第二个数的1.2倍,第三个数是 。
4.在计算一道除法算式时,乐乐把除数0.28看成2.8,结果是2.5,正确的商是 。
5.一种钢轨,每根长12.5米,每米重44千克。3根这种钢轨共重 吨。
6.李阿姨买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子15千克,大约有 个。
7.小红买4支钢笔和3本笔记本一共用去36元,小丽买同样的3支钢笔和2本笔记本共用25.8元。笔记本的单价是 元,钢笔的单价是
元。
8.小亮带了100元到超市购物,买了一桶35.9元的食用油,两瓶单价为7.8元的酱油,还买了0.8kg的牛肉,牛肉每千克26.8元,小亮余下的钱还可以买 盒单价为10元的鸡蛋。
二、单选题
9.[8.3-(3.6+2.9)]÷0.72的运算顺序是( )。
A.减法→加法→除法 B.除法→减法→加法
C.加法→减法→除法 D.加法→除法→减法
10.算式0.32×0.9÷0.32×0.9正确的结果是( )。
A.1 B.0.81 C.8.1 D.0.01
11.0.34÷12,商是0.028,余数是( )。
A.0.004 B.0.04 C.0.4 D.4
12.10千克油菜籽可以榨菜油3.2千克,36千克油菜籽可以榨菜油多少千克?列式错误的是( )。
A.36÷(10÷3.2) B.36÷10×3.2
C.3.2÷10×36 D.10÷3.2×36
13.生活垃圾一般可分为四大类,分别是可回收垃圾、厨余垃圾、有害垃圾和其他垃圾。据调查,一个人4周可以产生约30.8千克生活垃圾。奇奇一家有5人,一周要产生约( )千克生活垃圾。
A.33.5 B.35.5 C.38.5 D.43.5
14.王老师买了21个苹果共重3.2千克,如果食堂要买这样的苹果25千克,大约( )。
A.不到100个 B.不到150个
C.有160多个 D.有200个以上
15.甲、乙两地相距360千米,一汽车从甲地开往 乙地,前2小时共行100千米,按照这样计算,算式“360÷(100÷2)-2”表示的意义是( )。
A.从甲地到乙地共需 几小时 B.从甲地到乙地还需 几小时
C.从甲地到乙地已经行了几小时 D.甲地到乙地共长多少千米
16.张师傅以10元钱4个的价格买进苹果若干个,又以20元钱5个的价格把这些苹果卖出.如果要赚得150元的利润,那么他必须卖出苹果( )个。
A.10 B.100 C.20 D.160
三、计算题
17.直接写出得数
10﹣8.7= 5.6÷1.4= 2.07÷0.01=
2.9÷2.9×9.2= 0.12= 0.63÷7=
100﹣0.19= 2.81﹣1.7﹣0.3=
18.计算。(能简算的要简算)
(1)7.5÷1.5×6.4 (2)54÷(0.2+0.88)
(3)0.78×4.5-0.78×3.5
四、解决问题
19.一间教室的面积是87.04m2,用边长是0.5m的正方形地砖来铺,至少需多少块这种地砖?
20.一列高速列车1.5时行驶390千米,一架飞机的速度是这列高速列车速度的3倍。这架飞机每小时飞行多少千米?
21.一辆汽车1.5时行驶136.5千米。照这样的速度计算下面各题。
(1)4.5时行驶多少千米?
(2)行驶309.4千米需要多少小时?
22.张大爷想靠墙用篱笆围一块长方形的花木场(如下图),预留门宽2米。买篱笆一共需要570元,每米篱笆需要多少元?
答案解析部分
1.【答案】除;加;加;乘;除
2.【答案】7.2÷2.4+16×6=99
3.【答案】7.6
4.【答案】25
5.【答案】1.65
6.【答案】100
7.【答案】5.4;4.8
8.【答案】2
9.【答案】C
10.【答案】B
11.【答案】A
12.【答案】D
13.【答案】C
14.【答案】C
15.【答案】B
16.【答案】B
17.【答案】10﹣8.7=1.3 5.6÷1