第五单元 解决问题的策略 追梦综合演练卷-【追梦之旅·小学数学铺路卷】2023秋四年级数学上册(苏教版)

2023-10-30
| 2份
| 3页
| 185人阅读
| 2人下载
洛阳品学文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

33 34 第五单元追梦综合演练卷 时间:90 分钟    分数:100 分+10 分    得分:        一、填空。 (34 分) 1. 同学们比赛做操,每行站 8 人,可以站 12 行,如果每行站 6 人,可以站(       ) 行。 2. 李想看一本故事书,如果每天看 20 页,18 天可以看完。 如果每天看 18 页, (      )天可以看完。 如果要 12 天看完,平均每天应看(      )页。 3. 王奶奶买了 6 千克苹果、4 千克香蕉和 5 千克梨。 每千克苹果 11 元,每千克香蕉 5 元,每千克梨 6 元,王奶奶买苹果比香蕉一共多用去(       )元;王奶奶买这 3 种水果一共用去(      )元。 4. 李阳花 63 元买了 7 本故事书,张飞买了 4 本同样的故事书,应付(       )元;赵 静花 45 元买同样的故事书,能买(      )本。 列表整理为: 李阳 7 本 63 元 张飞 4 本 (       )元 赵静 (       )本 (       )元 5. 修路队修一条长 1800 米的路,已经修了 12 天,共修路 600 米。 照这样计算,修完 这条路还需要(      )天。 6. 玩具车原来每辆 120 元,降价后,原来买 5 辆的钱可以多买 3 辆,降价后每辆玩具 车 (      )元。 7. (合肥)一列火车从北京到郑州,每小时行驶 68 千米,10 小时到达,回来时,每小 时行驶 85 千米,(      )小时可以回到北京。 8. 一本童话故事书,小丁 7 天看了 91 页,照这样计算,剩下的 52 页,还要(       ) 天看完。 9. (合肥)用一个杯子向一个空瓶子倒水,如果倒进 3 杯水,瓶子和水共重 1100 克; 如果倒进 5 杯水,瓶子和水共重 1700 克。 一杯水重(       )克,一个空瓶子重 (      )克。 10. 小明家养了 5 头奶牛,平均每头奶牛每天产奶 8 千克,这些奶牛每周(一周 7 天) 产奶(      )千克。 二、选择。 (将正确答案的序号填在括号里)(12 分) 1. 6 本成语词典的厚度是 12 厘米,4 本同样的词典的厚度是(    )。 A. 40 厘米                  B. 8 厘米                  C. 16 厘米 2. 一列火车 3 小时行 255 千米,行 765 千米需要(    )小时。 A. 85 B. 9 C. 6 3. 某工厂五月份用煤 150 吨,是四月份用煤量的 2 倍,四月份的用煤量是(    )。 A. 50 吨 B. 75 吨 C. 100 吨 4. 6 千克绿豆可以生产出豆芽 48 千克,照这样计算,要生产 320 千克豆芽,需要 (    )千克绿豆。 A. 8 B. 40 C. 2560 5. 商店买了 20 筐苹果,一共用了 400 元,如果每筐苹果的价钱降到原来的一半,用 这些钱可以买到(    )筐苹果。 A. 10 B. 15 C. 40 6. 学校三到五年级进行团体操表演。 三年级每行站 18 人,站了 10 行;四年级每行 站 20 人,站了 8 行;五年级每行站 25 人,站了 6 行。 四年级、五年级一共有多少 人? 下列所列表格正确的是(    )。 A. 三年级 五年级 每行 18 人每行 20 人 10 行 8 行     B. 四年级 五年级 每行 20 人 8 行 每行 25 人 6 行     C. 四年级 五年级 每行 20 人每行 25 人 8 行 6 行 三、先填表,再解答。 (24 分) 1. (宝丰)某林场今年计划植树 800 棵,已经栽了 3 天,每天栽 140 棵,剩下的打算 2 天栽完,平均每天要栽多少棵? (8 分) 计划植树(       )棵 已经栽了(       )天 每天(       )棵 剩下的(       )天栽完 每天(       )棵 35 36 2. (叶县)张奶奶买了 3 千克西兰花,4 千克黄瓜。 西兰花每千克 9 元,黄瓜每千克 4 元。 买西兰花比买黄瓜多花多少钱? (8 分) 西兰花 每千克(       )元 买(       )千克 黄瓜 每千克(       )元 买(       )千克 3. (鲁山)学校体育室购买了 840 元的器材,其中买了 15 个足球,每个 26 元,剩下的 钱买了 25 副乒乓球拍,每副乒乓球拍多少元? (8 分) 共 元 足球 个 每个 元 乒乓球拍 副 每副(       )元 四、解决问题。 (30 分) 1. 小丁去超市买球,带的钱正好够买 5 个篮球或 6 个排球,一个篮球多少元钱?

资源预览图

第五单元 解决问题的策略 追梦综合演练卷-【追梦之旅·小学数学铺路卷】2023秋四年级数学上册(苏教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。