内容正文:
29 30
第五单元基础知识训练卷
解决问题
一、填空。
1. 水果店有 18 箱苹果,6 箱梨和 15 箱橘子。 每箱苹果重 10 千克,每箱梨重 12 千
克,每箱橘子重 5 千克。 根据条件先列表整理,再回答。
苹果 ( )箱 每箱( )千克
梨 ( )箱 每箱( )千克
橘子 ( )箱 每箱( )千克
苹果比梨重( )千克,苹果、梨和橘子一共重( )千克。
2. 请你写出解答下列问题的思路。
服装厂 3 个小组一个星期生产服装 348 套。 服装厂一共有 12 个这样的小
组,照这样计算,一个星期一共可以生产服装多少套?
3 个 348 套
12 个 ? 套
思路一:根据 3 个小组一星期可生产服装 348 套,可以先求出( )。
思路二:要求 12 个小组一星期可生产服装多少套,可以先求出( )。
3. 王丽买了三本笔记本用去 18 元,李雷买 8 本这样的笔记本要( )元,小红带
了 40 元,能买( )本这样的笔记本。
4. (长垣)修路队修一条 880 米的公路,前 4 天一共修了 320 米。 照这样计算,修完
这条路还要( )天。
5. 一名打字员 10 分钟可打 600 字,照这样的速度,打一篇 4800 字的稿件需要多少
时间? 根据问题可列式:( )。
6. 甲乙两地相距 360 千米,一辆汽车从甲地出发开往乙地,2 小时后离乙地还有 216
千米。 照这样计算,到达乙地还需( )小时。
二、选择。 (将正确答案的序号填在括号里)
1. 同学们去植树,其中柳树种了 10 行,每行 12 棵,桐树种了 8 行,每行 10 棵,桐树
比柳树少( )。
A. 20 棵 B. 40 棵 C. 60 棵
2. (合肥)买同一种书,小丁花去的钱数是小明的 3 倍,已知小丁买了 12 本,那么小
明买了( )。
A. 4 本 B. 8 本 C. 16 本
3. 4 本同样的数学书摞在一起高 24 毫米,再往上摞 5 本这样的数学书,高度一共是
多少毫米? 列式为( )。
A. 24÷4×5 B. 24÷4×(4+5) C. 24+4×5
4. 水果店第一天卖出 280 千克苹果,第二天卖出 500 千克苹果,如果每箱苹果重 26
千克,这两天共卖出苹果( )。
A. 30 箱 B. 20 箱 C. 10 箱
5. 一堆石子有 250 吨,用 5 辆同样的卡车各运 5 次,正好运完,这种卡车的载质量是
( )。
A. 25 吨 B. 10 吨 C. 50 吨
三、计算。
1. 直接写得数。
25×4 = 560÷70 = 130×40 = 810÷30 =
15×200 = 7200÷80 = 350÷50 = 11×80 =
2. 列竖式计算,并验算。
329÷25 = 416÷34 = 390÷70 =
420÷36 = 580÷20 = 780÷60 =
31 32
四、解决问题。
1. 希望小学四年级有 3 个班,五年级有 5 个班,六年级有 2 个班,四年级每班 45 人,
五年级每班 43 人,六年级每班 50 人。
(1)四、五年级一共有多少人?
(2)四年级比六年级多多少人?
2. (获嘉)明明观察一个坏了的水龙头浪费水的情况,他在某天 8:00 开始观察。 每
2 分钟记录一次流掉的水量,记录数据如下表:
时间 8:02 8:04 8:06 8:08
流掉的水 / mL 60 120 180 240
照这样计算,多少分钟就白白流掉了 780 毫升水?
3. (叶县)合唱社团有 32 名男生,女生人数比男生的 2 倍多 4 人。 合唱社团的男生
比女生少多少人? (先画出线段图,再解答)
4. 四年级的同学为了庆祝元旦联欢会,买了 4 盒橘子,5 盒梨,6 盒苹果,每盒橘子
15 个,每盒梨 14 个,每盒苹果 20 个。
先根据问题在表中整理数据,再解答。
(1)橘子和梨共有多少个?
(2)梨比苹果少多少个?
(3)橘子、苹果和梨一共有多少个?
5. 要修一条长 2500 米的公路,由甲、乙两队合修,甲队每天修 40 米,修了 25 天,剩
下的乙队修,乙队每天修 50