内容正文:
命学科网
组卷四
《需要多少钱》达标检测
引领思路
1.
每千克32
每千克14元
每千克13元
每千克17元
元
(1)买3千克草莓需要多少钱?
我用乘法计算。
我用加法计算。
我这样计算。
10
4
3
答
(2)买5千克葡萄多少钱?用下面的方法计算。
○□=()
答:
夯实基础
2填一填。
2.口算13×3时.应先算()×()=(),再算()×()=()
,最后算()+()=()。
第1页/共3页
命学科网
空组
3.口算24×4时.应先算-×-=--,再算--×--=-·最后算-十--=-
4.圈一圈.算一算。
12×5=
5.圈一圈.算一算。
25×3
20
20
6.买4箱苹果一共需要多少元?说一说你是怎样想。
苹果
⊙白0
每箱22元
7.算一算
12×4=
13×3=
21×4=
16×5=
32×2=
24×3=
18×4=
15×4=
15×6=
16×3=
5×13=
17×4=
22×4=
80×7=
34×2=
3×31=
3×18=
13×7=
23×3=
7×40=
8
()里填上“>"<”或"=”。
32×3(
)95
28×2(
)65
90()15×6
100(
)23×4
第2页/共3页
可学科网
型组卷
aa=
24×4(
)96
70×4(
)270
4×16(
)10×615×6(
)12×8
9.想一想,填一填。
15×5
12×7
31X3
10
10
2
30
1
7
3
10.买玩具
玩具猴24元
玩具牛35元
玩具虎36元
玩具狗18元
(1)买4个玩具猴,需要多少元?
(2)有100元.买5个玩具狗,够吗?
(3)买2个玩具虎.付100元,应找回多少元?
提升能力
可乐
果汁
烤鸡腿
儿童套餐
11.
每听3元
每瓶8元
每份22元
每份18元
(1)买3份儿童套餐需要多少钱?
(2)买5份烤鸡腿,100元钱够吗?
(3)小明妈妈买了1份烤鸡腿和几瓶果汁,共花了38元。小明妈妈买了几瓶果汁?
(4)小红爸爸买了4份儿童套餐和1份烤鸡腿,一共花了多少钱?
12.王师傅要做200个季件,每小时做38个,请你帮他算一下,5小时能做完吗?如果不能,那每时多
做几个.中能在5时内完成任务?
第3页/共3页命学科网
组卷四
《需要多少钱》达标检测
引领思路
每千克14元
每千克13元
每千克17元
每千克32元
(1)买3千克草莓需要多少钱?
我用乘法计算
我用加法计算。
我这样计算。
10
答:
(2)买5千克葡萄多少钱?用下面的方法计算。
□○☐=□)
答:
【答案】(1)42元:图见详解
(2)85元:图见详解
【解析】
【分析】(1)加法计算:就是把3个14相加:乘法计算:把14分成10和4,10和4分别与3相乘,乘得
的积再相加;表格计算:行与列上的数相乘的积填到行与列对应的格子中;
第1页/共8页
学科网
。组卷网
(2)乘法计算:把17分成10和7,10和7分别与5相乘,乘得的积再相加;表格计算:第一行上分别填
上10、7,第一列上填5,行与列上的数相乘的积填到行与列对应的格子中。
我用乘法计算。
我用加法计算。
14+14+14=42(元)
10X3=30
【详解】(1)
4×3=12
我这样计算。
10
30+12=42
30
12
14×3=42
30+12=42(元)》
答:买3千克草莓需要42元钱。
=85
(元)
10
(2)
10×5=50
7×5=35
5
50
35
50+35=85
50+35=85(元)
答:买5千克葡萄要85元钱。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
夯实基础
2.填一填。
2.口算13×3时,应先算()×()=(
),再算()×(
)=(
,最后算(
)+(
)=(
)。
【答案】
①.10
②.3③.30④.3
⑤.3⑥.9⑦.30,
⑧.9⑨.39
【解析】
【分析】口算13×3时,先把13分成10+3,先算出10×3和3×3的积,再把它们加起来即可解答。
【详解】根据题干分析可得:口算13×3时,先算10×3=30,再算3×3=9,最后算30+9=39。
【点睛】在口算乘法计算时,把数分成整十加几或整百加几的形式再进行计算。
3.口算24×4时,应先算×=,再算×=,最后算十
【答案】
①.20②.4③.80④.4⑤.4⑥.16⑦.80⑧.16⑨.96
第2页/共8页
可学科网
。组卷网
【解析】
【分析】口算24×4时,先把24分成20十4,先算出20×4和4×4的积,再把它们加起来即可解答。
【详解】根据题干分析可得:口算24×4时,先算20×4=80,再算4×4=16,最后算80+16=96。
【点睛】在口算乘除法计算时,把数分成整十加几或整百加几的形式再进行计算。
4.圈一圈,算一算。
12×5