精品解析:北师大版数学三年级上册4.2 需要多少钱练习卷

2023-08-24
| 2份
| 16页
| 84人阅读
| 0人下载

内容正文:

轻松过关——4.2需要多少钱同步练习北师大版数学三年级上册 一、选择题。 1. 下面是计算14×4时的思考过程,其中不正确的是( )。 A. B. C. 2. 一瓶牛奶6元,每箱有12瓶,买5箱需要( )元。 A. 350 B. 360 C. 380 3. 口算46×2时,下列算式正确是( )。 A. 4×2+6×2 B. 40×2+6×2 C. 4×20+6×20 4. 笑笑利用表格法(见下表)计算了( )的结果。 × 10 2 4 40 8 40+8=48 A. 12×4 B. 14×2 C. 40+8 5. A和B都是整数,且A×B=36,则A与B的和最大和最小可能分别是 ( )。 A. 37;12 B. 20;37 C. 12;20 6. 下面选项中乘积是1000的算式是( ). A 400×2 B. 90×9 C. 400×4 D. 4×250 7. 水果店运来250筐苹果,第一天卖出50筐,第二天卖出的筐数是第一天的2倍,两天共卖出了多少筐?(  ) A 100筐  B. 150筐  C. 250筐 8. 一个汉堡23元,买3个汉堡要花多少元?可以用下面的竖式计算,积中十位上的6表示的意思是( )。 A. 20×3的积 B. 2×3的积 C. 2×30的积 9. 买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵( )元。 A. 130 B. 20  C. 10 10. 蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年级学生排成3行,每行15人.两个年级一共有学生(   ) A. 93人 B. 45人    C. 48人 D. 27人 二、填空题。 11. 一个篮球85元,买4个需要( )元。 12. 想一想,填一填。 13. 圈一圈,算一算。 14×3= × 3 14. 一本故事书有80页,小红看了4天,每天看12页,她共看了( )页,还剩( )页没有看。 15. 每袋4元钱的牛奶,32元能买( )袋;一支钢笔7元,买12支钢笔需( )元钱。 三、判断题。 16. 12的5倍,可以理解成5个12是多少。( ) 17. 两个数相加的和一定比它们相乘的积小。( ) 18. 350×3读作350乘3. ( ) 19. 250×8的积的末尾有3个0。_____ 20. 100-23×3=77×3=231。( ) 四、计算。 21. 用竖式计算 22. 脱式计算。 六、解答题。 23. 动物园里的一只熊猫每天要吃38千克食物,这只熊猫一周要吃多少千克食物? 24. 有一个书架,第一层放的书比第二层多5本,第三层是第二层的3倍,第一层放18本书,第三层放多少本书? 25. 圈圈算算。 13×5= 26. 看发票,算出被张阿姨弄脏的书的总价。 书籍名称 单价 数量 总价 上下五千年 86元 1套 儿童漫画 34元 2套 27. 老师计划用100元来买礼物送给优秀学生。 (1)买13个熊猫玩具需要多少元? (2)剩下钱可以买几个机器人玩具,还余多少元? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $$ 轻松过关——4.2需要多少钱同步练习北师大版数学三年级上册 一、选择题。 1. 下面是计算14×4时的思考过程,其中不正确的是( )。 A B. C. 【答案】C 【解析】 【分析】计算14×4时,把14分成10和4,分别用10×4加上4×4即可解答。 【详解】A.10×4+4×4 =40+16 =56 B.40+16=56 C.10×4+10×4 =40+40 =80 故答案为:C 【点睛】熟练掌握两位数乘一位数的计算方法是解答的关键。 2. 一瓶牛奶6元,每箱有12瓶,买5箱需要( )元。 A. 350 B. 360 C. 380 【答案】B 【解析】 【分析】用每瓶牛奶价钱乘每箱牛奶瓶数,求出每箱牛奶的价钱。再乘购买箱数,求出需要的总钱数。 【详解】6×12×5 =72×5 =360(元) 则买5箱需要360元。 故答案为:B。 【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出每箱牛奶的价钱,也可以先求出牛奶总瓶数。 3. 口算46×2时,下列算式正确的是( )。 A. 4×2+6×2 B. 40×2+6×2 C. 4×20+6×20 【答案】B 【解析】 【分析】口算46×2时

资源预览图

精品解析:北师大版数学三年级上册4.2 需要多少钱练习卷
1
精品解析:北师大版数学三年级上册4.2 需要多少钱练习卷
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。